Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

А вот «Спартак», команда так…

ФК СПАРТАК
Не льщу себе. Меньше всего на свете Леонид Арнольдович Федун нуждается в моих советах, или моей поддержке. Но, как и Нина Андреева, не могу поступиться принципами, главный из которых звучит так: объективность, объективность и ничего кроме объективности.

Так вот, с объективной личной точки зрения (хотя кому-то она может показаться и субъективной) Федуна не стоит критиковать за тот "Спартак", который мы вроде как и потеряли.

Федун – бизнесмен. И бизнесмен более чем серьезный. Для подтверждения того не надо судорожно перелистывать "Форбс", достаточно трезво посмотреть на то, как он ведет себя в ситуации со "Спартаком".

А ведет он себя разумно. То есть, не бросается из крайности в крайность. Оценивает шаги с точки зрения экономической целесообразности. Исходя из анализа этой самой целесообразности, позволю себе предположить, что крупных кадровых изменений в "Спартаке" ждать не стоит.

Потому как "Спартак" живет по средствам. Или, Федун правит "Спартаком" по средствам. Особо выделю, по частным средствам. Пусть и не малым, но частным.

Поклонникам знаменитой команды все эти разумения не важны. Они хотят, чтобы "Спартак" был наверху, среди лидеров, чтобы не получал унизительных португальских оплеух.

А никто не хочет этого. И Федун, полагаю, не желает. Но очень аккуратно относится к призывам прикупить того-то и того-то, пригласить того-то и того тренера, чтобы вернуть славные былые денечки.

Аккуратно означает – никак. Возможно, в футболе Федун разбирается хуже Романцева, но в бизнесе он даст многим сто очков форы. Так как понимает: коренная перестройка рабочего механизма в первую очередь означает трату больших денег.

Начнем с тренера. Согласен, Карпин не убедителен на этом посту. Пока или еще, не суть важно, важно, что не убедителен. Вот, говорят, свободен Бенитес, давайте его в "Спартак".

Давайте, но сначала небольшой урок арифметики. Приглашение тренера уровня Бенитеса означает примерную годовую зарплату в районе от четырех до пяти миллионов евро. Добавим сюда еще примерно столько же на оплату услуг тех, кого Бенитес потащит за собой. Потащит же, верно?

Итого, имеет уже десять миллионов. Теперь о кадрах. Ни один Бенитес не поедет в Москву, если ему не пообещают купить тех игроков, которые ему надобны для возвращения "Спартаку" прежней славы. Ну – ка, прикиньте на глазок сколько это человек? Человек пять – шесть, никак не меньше.

Этим парням придется положить в год, на круг, еще миллионов двадцать, двадцать пять. С учетом "северной" надбавки, все тридцать. Уже сорок миллионов у нас набежало.

Гарантий же что у условного Бенитеса получится, ровным счетом никаких. Раз так, то нельзя исключать вероятность повторения лаудрупповой истории, с выплатой неустойки. И главному, и его тренерскому штабу. Еще миллионов десять пятнадцать.

Теперь вопрос. Разве Федун хоть раз дал повод сомневаться в том, что он адекватно воспринимает экономическую подоплеку предстоящей сделки? Пятьдесят пять миллионов – это пятьдесят пять миллионов. Между прочим, евро. Или Федуну некуда их потратить?

Ну не может хозяин средней размера лавки конкурировать с крупным соседским супермаркетом. Не бывает такого, фантастика на втором этаже. Деньги Федуна против денег госмонополий – мелочь. Он это четко понимает, вот и не лезет в гонку футбольных вооружений. И правильно, между прочим, делает, все равно ведь проиграет.

В последнее время у нас с удовольствием мусолят тему о том, что наш футбол пора отбирать от государственной сиськи. И что пора горячо приветствовать частные клубы.

Ну, так, и давайте приветствовать. "Спартак" Федуна – самый что ни на есть частный клуб, возражений нет? И хозяин сам определяет как ему вести хозяйство, перекраивать кровлю или покупать корову.

А если кому его действия кажутся не верными, не правильными и даже глупыми, то добро пожаловать, покупайте это хозяйство и ведите его так, как вам заблагорассудится.

Что же касается призывов к Федуну продать клуб, раз он не желает тратить на него больше, чем он решил на него тратить, то ответ здесь может быть только один: а купите!

Не знаю как вы, но я не наблюдаю желающих…

Игорь Литвак

www.rusfootball.info
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 FanSM | 14 апреля 2011 20:17
Правильно, хватит гнать на Арнольдыча! Низкий ему поклон, за то, что забрал Спартак у червя!
#5 Spartan-72 | 14 апреля 2011 18:24
+100...
#4 berendey57 | 14 апреля 2011 17:31
Арифметический ликбез для рьяных "покупателей" fellow
Как там по Жванецкому: "Давайте выпьем за то, что бы наши возможности совпадали с желаниями!" wink
#3 Оптимист | 14 апреля 2011 15:25
Интересная статья. Согласен с автором. Антикарпинисты, читайте внимательней, может разделите финансирование с Леонидом и будете вместе с ним вносить коррективы в развитие клуба, а не требовать нового тренера каждые полгода.
Но состав конечно непременно нуждается в усилении.
#2 Petrovitch | 14 апреля 2011 15:12
Я поначалу бочку катил на Фе Дуна, но потом успокоился: покажите мне олигарха, который хочет тратить на Спартак в 10 раз больше, чем ЛёнЯ? Вон в айсхоккее вообще, как говорит дочь одного из наших известных в прошлом хоккеистов, полный пи пец.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 14 апреля 2011 15:03
Все по делу.