Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: На исправление ситуации – три матча

Валерий Карпин

«НАРЫВ ВСКРЫТ»

Что это было, Валерий? Почему в Порту «Спартак» проиграл так крупно?

– Причин несколько. Кое-что было понятно еще до игры. Но говорить подробно в прессе об этом не считаю нужным. Все будет сказано игрокам. Это моя принципиальная позиция – говорить о причинах именно футболистам, а не журналистам.

Спустя минут 15—20 по завершении матча вы давали интервью «НТВ», где, в общем, продемонстрировали умение держать удар. По тому, как говорили, я не сказал бы, что находитесь в шоковом состоянии. Что пережили – нокдаун, нокаут?..

– Нокаут – однозначно нет. Нокдаун, возможно, и был в первые минуты после игры. Ночь не спал, мыслей было много. Кое в каких выводах утвердился окончательно. Что сейчас? Можно сказать, нокдаун пережит. К дальнейшим битвам готов.

Игра в Порту не подвигла вас к необходимости кардинальных перемен в команде?

– Могу сказать так: игра вскрыла нарыв, который при счете, скажем, 1:2 или даже 1:3 никогда бы не вскрылся. Сейчас все проявилось в полной мере.

Когда вы говорите о нарыве, логично предположить, что лечением его будут жесткие хирургические меры вроде выставления на трансфер игроков.

– Претензии претензиями, но надо понимать, что сейчас все-таки не Советский Союз, когда подобные вопросы решались быстро – написанием заявления и последующим увольнением. Отчислять никого не будем.

Как команда пережила разгром?

– Тяжело. Неприятно. Больно. В этом плане даже хорошо, что ближайшая игра – в чемпионате – совсем скоро, уже в воскресенье встречаемся с «Тереком». После таких, как в Порту, поражений чувство всегда одно – скорей бы следующая игра.

«В РАЗДЕВАЛКЕ КОМАНДЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ»

Обычно вы не говорите, что сказали команде после игры. Но сейчас особый случай какой была ваша интонация в раздевалке? Вы кричали, спокойно разбирали определенные эпизоды? Что сказали игрокам?

– Ничего. Вообще ничего. После того, что произошло, не время и не место говорить что-то. Можно на эмоциях сказать что-то совсем не то, что нужно сказать. Пользы бы это однозначно не принесло, а вреда – могло бы. К тому же все, что можно, сказано уже на поле.

«Спартак» во многих матчах слабо проводит первые таймы, но в Порту все оказалось по-другому. Команда вполне могла забить в самом начале, судя по всему, план на игру футболисты выполняли. Что произошло потом. И как в принципе предполагалось играть с «Порту»?

– Какой смысл говорить сейчас о том, что мы выполняли план на игру в первые 25 минут? Понятно, что для полной реализации надо было еще и забить, но что толку? Результат на табло, его не изменить.

По сути, то, что вы мне говорили о «Порту» перед игрой, сбылось.

– Так и есть. То, о чем говорили, предупреждали команду, в итоге увидели на поле в исполнении «Порту». Говорили, что Фалькао опасен, что с ним и без него «Порту» – разные команды. Фалькао провел три гола. Он же не удивил, условно говоря, дриблингом, когда, обыграв пятерых, забил мяч. Нет, делал все то же, что и до этого матча.

Есть две версии того, что произошло ближе к концу первого тайма. Первая «Порту» резко добавил, «Спартак» остался на своем уровне. Вторая – «Порту» играл как играл, просто «Спартак» сдал. Вы что скажете на этот счет?

– Истина – посередине. И мы подстали, и «Порту» добавил.

Была надежда на то, что «Порту» продолжит празднование чемпионства и в матче Лиги Европы. Нет ощущения, что это и происходило в первые минуты матча?

– Это опять вопрос формулировок. Можно говорить – португальцы праздновали, играли расслабленно, а можно – «Спартак» играл хорошо, не давал «Порту» ничего сделать. Любые оценки будут субъективны.

«НЕ СЧИТАЮ, ЧТО МЫ ПОЛУЧИЛИ ГОЛЫ ЗА МАРСЕЛЬ И АМСТЕРДАМ»

Самое простое после пяти пропущенных голов – предъявить претензии защитникам. Не считаете, что вину за голы должны бы взять на себя и полузащитники?

– Претензии по пропущенным голам у меня ко всей команде, а не только к четверке защитников. Не углубляясь, один пример – прострел в эпизоде с первым голом делал крайний защитник Альваро Перейра.

За которого по логике вещей отвечает крайний полузащитник Макгиди.

– И перед игрой было сказано, что этот защитник постоянно подключается в атаку и делает эти прострелы.

Фалькао не раз принимал мячи в районе штрафной на грудь после длинных передач. Вспоминаю цитату Сергея Горлуковича. За стопроцентную точность не ручаюсь, но суть сказанного в следующем: форвард в районе штрафной может принимать мяч на грудь только с оторванными гениталиями. Фалькао и хет-трик сделал, и то, что ему могли оторвать, сохранил. Почему?

– Видимо, потому, что футболисты «Порту» выше классом.

Так хотя бы, по Горлуковичу, отрывали, – если класса не хватает.

– С этим согласен.

Команда весной много пропускает. Общественность требует «крови» тренера защитников Бориса Позднякова.

– Считаю неэтичным предъявлять претензии кому-то – будь то конкретный игрок или тренер – через прессу, сваливать на кого-то вину. Естественно, свои претензии я выскажу не через журналистов, а напрямую – в лицо.

«Спартак» выстоял в Марселе в прошлом году и в этом в Амстердаме, когда у ворот команды было множество моментов. Нет ощущения, что команда пропустила в Порту те голы, которые не смогли забить «Марсель» и «Аякс»?

– Нет. Мы проиграли в Порту по игре, все голы, за исключением, возможно, третьего, были абсолютно по делу. В общем, не стал бы говорить, что, дескать, в Марселе и Амстердаме повезло, а сейчас в Порту нет.

«ФЕДУН ПОДДЕРЖАЛ, НО В ФУТБОЛЕ ВСЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ РЕЗУЛЬТАТ»

Согласны, что решающее значение для обороны «Спартака» имеет наличие в составе Парехи? Аргентинец является лидером этой линии и может существенно ее усилить.

– То, что его не хватает, признаю. Естественно, если мы брали Нико на роль лидера линии обороны, ведущего центрального защитника, глупо сейчас говорить, что его отсутствие из-за травмы не сказывается. Сказывается, конечно, но опять-таки сваливать все только на это мне бы не хотелось.

По воле, по самоотдаче у вас к команде есть претензии?

– Есть.

Большие?

– Да, естественно. Не ко всем, но есть.

Сразу после матча, на пресс-конференции, вы сказали: виноват я, решение принимать акционерам. Был ли разговор с владельцем клуба Леонидом Федуном?

– Короткий был.

Поделитесь содержанием разговора? Интернет кипит, делясь на две равные части кто-то требует вашей отставки, кто-то призывает не рубить сплеча.

– Разговор с Леонидом Арнольдовичем получился конструктивным. Мы исходили из того, что уже в воскресенье игра с «Тереком» в чемпионате. О том, кому и куда уходить, а кому приходить и приходить ли, будет еще время подумать. А те, кто говорит, что мне надо уходить, пусть не переживают – за место не держусь. Как только, как говорится, так сразу.

Федун вас поддержал?

– Да, пока поддержал. Но понятно, что в футболе все определяет результат, кто бы и кого бы ни поддерживал.

Вы сами себя как чувствуете – готовы продолжать работу тренером?

– Да, готов.

Какой-то срок определили себе, чтобы выправить ситуацию?

– Да, ближайшие два тура в чемпионате и матч с «Порту» в Лиге Европы.

По итогам этих матчей вы и будете решать, что делать дальше?

– Да, так и есть. Все будет зависеть от того, появятся ли изменения к лучшему.

Егоров С.

www.sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 gladiator1974 | 9 апреля 2011 21:18
Вы уж, товарищ Карпин, потрудитесь вскрыть этот нарыв! А то создаётся впечатление, что команда и главный тренер живут отдельной, обособленной жизнью...НАДОЕЛО терпеть позорные поражения! am
#10 TimFJ | 9 апреля 2011 19:59
Swedt,
Да я понял smile
#9 Swedt | 9 апреля 2011 19:47
Про работы в лайф шутка конечно была, просто так на рекламу похоже было. wink
#8 TimFJ | 9 апреля 2011 19:21
Вообще то я с Казахстана и отношения уж ни как не могу иметь к вашему лайф. И болею и переживаю за Спартак уже сорок лет как родился. Это моё личное мнение, просто слежу за событиями и анализирую вот и всё!!! И так же как вы считаю лайф желтухой,но много о чем они пишут в итоге оказывается правдой!!!
#7 Swedt | 9 апреля 2011 19:10
TimFJ
Ты наверное сам в этой лайф работаешь?)))) Это желтизна, желтее не бывает
Да нету там бардака, просто некоторые товарищи не выполняют свою работу должным образом.
И по поводу Кариоки, Карпина на встрече болельщиков, в том году, спросили вернется ли Кариока, он ответил "Надеюсь что нет", но Кариока ведать сам не сильно хотел оставаться в Бразилии после того как ему его же болеьщики чуть не наваляли, и сильно критиковали его ( ну и не только его).
#6 TimFJ | 9 апреля 2011 17:22
Да и так понятно что внутри коллектива полный бардак lifenews уже давно писал про бунт игроков в частности бразильских , хотя меня тут пытались переубедить в обратном. Но в итоге, что пишет lifenews, на 90 % оказывается правдой!!!
При всей моей любви к Алексу не сможет игрок играть на 100 %, зная, что у его жены тяжелая беременность, так же и Рафик давно не хочет играть в России. Про остальных не знаю, Ибсон вижу старается трудяга но не всегда!!!
Короче что бы кто ни говорил всё ясно в команде бардак в головах!!! И Валера не может с этим пока справиться, но уходить ему просто нельзя, тогда команде вообще кранты!!! Лучше бунтарей разогнать!!!
#5 Swedt | 9 апреля 2011 16:54
Опорников менять надо, Кариоку и Ибсона обратно в Бразилию, один матч из пяти на уровне проводят остальные плохо, и одного защитника хорошего в пару к Парехе,да и Алексу еще бы конкурента на его позицию.
А от ухода Карпина конечно ничего не измениться, игроки то остануться, мы каждый год меняем тренеров и толку никакого, а Карпин свой, с амбициями и не только за деньги работает а за Спартак.
#4 Petrovitch | 9 апреля 2011 16:09
berendey57,
С Тереком будут изменения в составе из-за лимита, так что если вместо Кариоки выйдет Шешуков это не обязательно будет означать, что Рафик и есть "нарыв". Кроме того, возможно, Карпин имел в виду не одного - двух футболистов, а обстановку в команде.
#3 krnh | 9 апреля 2011 14:59
Ну никак нельзя Карпину уходить до конца сезона. Два года команду под себя строил. Начало сезона обидное и не приятное. Но уверен все наладится.
#2 berendey57 | 9 апреля 2011 14:41
Теперь будет интересно посмотреть на стартовый состав с Тереком fellow Тут то и будет несколько понятней, к кому в команде у Карпа вопросы...
#1 Spartan-72 | 9 апреля 2011 09:09
Держись, Валера!!! Вперед, СПАРТАК!!!