Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Георгий Черданцев: Болельщики «Спартака» уже собираются на финал

Георгий Черданцев
СПАРТАК vs ПОРТУ

Болельщики "Спартака" уже собираются на финал, хотя российский клуб и получил в соперники самую сильную из оставшихся команд. Но болельщики собираются. Многие спросят: куда, блин, собрались – с таким-то соперником? Туда блин, бодро ответят болельщики. Они верят и правильно делают.

Проще всего сказать после такой жеребьёвки: шансов нет. Это утверждение не требует серьёзных аргументов, достаточно сказать: ну, нет и нет. И писать ничего не нужно. Однако отсутствие текста под заголовком будет неинтересно читателю.

Насчёт того, что не повезло. Вообще-то, "Спартак" с Удачей к этой минуте играет вничью: "отскочили" в Базеле, всё могло закончиться значительно хуже в Амстердаме, но обошлось и там, и там, теперь вот "Спартаку" вынули из шарика бумажку с самым неподходящим для четвертьфинала названием клуба, так что – ничья, и не стоит сетовать на жребий. Тем более, насмотревшись на "Порту", да ещё и на родном искусственном газоне Лужников, "Спартак" имеет перед собой настежь открытую книгу – садись, изучай, никаких секретов уже нет и быть не может.

Вкратце напомню, о чём писал перед матчами "Порту" с ЦСКА.

Статистика португальцев, конечно, впечатляет: "Порту" лидирует в своём чемпионате с преимуществом тогда в 11, теперь уже в 16 очков, поражений по-прежнему ноль. Но, как мы уже отмечали, эти фантастические показатели не должны вводить в заблуждение, что и доказали матчи с ЦСКА.

До встреч с командой Леонида Слуцкого "Порту" в этом сезоне сыграл всего пять матчей с соперниками, которые не уступают ЦСКА в классе. Поскольку чемпионат Португалии уже давно соревнование исключительно трёх команд – "Порту", "Бенфики" и "Спортинга", к которым изредка присоединяются выскочки вроде "Браги" или "Насьонала", – оценивать мощь "Порту" по внутренним соревнованиям имеет смысл, основываясь на матчах с "Бенфикой" и "Спортингом". С последним "Порту" в первом круге сыграл вничью, во втором ещё не встречался, "Бенфику" осенью разгромил 5:0, но, когда лиссабонцы набрали форму, весной они обыграли "Порту" в первом матче Кубка Португалии 2:0, причём на выезде.

В групповом турнире у "Порту" не было сложных соперников, а в первом раунде плей-офф португальцы встречались с "Севильей", выиграли в гостях и проиграли дома. Так что из этих пяти поединков с серьёзными командами "Порту" выиграл всего в двух, два проиграл, один свёл вничью. Ничего такого уж страшного!

В матчах с ЦСКА "Порту" произвёл впечатление. Хорош, правда, был и российский клуб. Забей ЦСКА свои моменты, особенно в Москве, сейчас бы мы все потирали руки, предвкушая два дерби с международным статусом.

Португальцы понравились прежде всего организацией игры, что не удивительно, ведь главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш ученик и бывший помощник Моуринью. И не просто помощник. Боаш был ходячей базой данных – хранителем информации обо всех соперниках "Порту", обо всех футболистах, включая не только их антропометрические данные, но и подробные характеристики о каждом из футболистов соперника, об их сильных и слабых сторонах.

Боаш унаследовал от Моуринью искусство подготовки к конкретному сопернику, которое включает в себя его доскональное изучение (собственно, как я уже отметил, это и была специализация Боаша в тренерском штабе Моуринью). Что это значит? Приведу простой пример: в игре против "Порту" практически была бы исключена возможность возникновения эпизода, завершившегося голом в ворота "Аякса", потому что защитникам своей команды Боаш, в отличие от де Бура, специально бы объяснил и показал на видео: Алекс левша, его любимый манёвр – резко голеностопом влево, широкий шаг, кручёный удар вот именно с этой (показывает на макете) точки, вон в тот угол. Так что контролируйте левую ногу, не давайте смещаться вправо от себя, вынуждайте уходить от себя влево или расставаться с мячом без удара. Если бы де Бур так готовился к матчу со "Спартаком", то Алексу бы не дали забить тот гол. Боаш будет готовить свою команду и каждого игрока в отдельности именно так, причём не только по Алексу, но по каждому игроку "Спартака", потому что Боаш – ученик Моуринью.

Как говорили после матча футболисты "Аякса", "Спартак" их удивил. Это свидетельствует лишь о том, что де Бур плохо подготовил свою команду к матчу. "Порту" будет готов к любому футболу в исполнении "Спартака", и к этому должен быть готов "Спартак".

ЦСКА показал, что играть против этой высокоорганизованной и талантливой португальской команды можно. Значит, задача, в принципе, выполнимая. Тем более не следует преувеличивать: при всём уважении "Порту" всё-таки не "Барселона".

Для того чтобы удачно сыграть с "Порту", "Спартаку" нужно всего лишь сыграть внимательнее, чем ЦСКА, в защите и точнее, чем ЦСКА, в атаке. Это разве утопия? По-моему, нет.

Вот мы говорим: Боаш, Боаш. Но ведь не будем забывать о том, что этому тренеру всего 33, это его первый самостоятельный еврокубковый сезон, рядом нет Моуринью. Какую бы замечательную школу Андре ни прошёл, находясь в одной упряжке с Жозе, у него нет опыта самостоятельной работы, и неоткуда взять того, что есть у точно такого же неопытного тренера Карпина – огромного игроцкого опыта и харизмы, умноженных теперь на не меньший опыт и харизму Андрея Тихонова, ведь в общей сложности тренерский тандем "Спартака" повидал в футболе существенно больше своих португальских коллег, а, значит, можно надеяться на то, что в самый ответственный момент этот игроцкий опыт подскажет нашим тренерам что-то такое, чего не знает не игравший в подобных матчах Андре Виллаш-Боаш.

10 лет назад ведь тоже мало кто верил, а Титов забил в Лиссабоне два, и "Спартак" выиграл 3:0.

Если "Спартак" пройдёт "Порту", то выиграет Лигу Европы. Вот это будет номер! А если ещё и у киевского "Динамо", то тогда я вообще всё закончу.

Георгий Черданцев

www.championat.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 berendey57 | 21 марта 2011 20:18
Оптимист,
http://www.youtube.com/watch?v=9LfClRJ-KSQ
Вот здесь посмотри и послушай wink
#1 Оптимист | 21 марта 2011 19:33
"А если ещё и у киевского
"Динамо", то тогда я вообще
всё закончу."- это что Черданцев хотел сказать??? Что-то я не понял его...