Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Ростов» - «Спартак»: Тактический обзор матча

Ари и Веллитон

РОСТОВ vs СПАРТАК 4:0

 

«Спартак» вышел на игру с сильно обновленным составом. Видимо, держа в уме предстоящий ответный матч в «Лужниках» с «Аяксом», Валерий Карпин решил приберечь Алекса, оставив его дома, и оставил в запасе Шешукова, Макеева и Рохо. Так же из-за дисквалификации пропускал матч Макгиди. Из-за травм не смогли помочь «Спартаку» Пареха и Паршивлюк. Таким образом, состав обновился наполовину, и принял следующий вид:

- в центре защиты вышла экспериментальная пара Родригес и Сухи;

- слева Макеева заменил Кудряшов;

- в центре полузащиты в пару к Ибсону вышел Махмудов;

- пара нападающих: Дзюба в оттяжке и Веллитон на острие.

«Ростов» предельно насытил среднюю линию. Трио центральных полузащитников составили Янков, Ребко и Гацкан. А одинокого гренадера Адамова по флангам поддерживали полузащитники - Чеснаускис слева и Блатняк справа.

Неожиданное начало

Начало игры определило дальнейшее течение матча - в нем было мало каких-то тактических изысков. Играли две равные команды, одна из которых ошибалась больше другой. Не прошло и 5 минут, как центр обороны «Спартака» ошибся в первый раз. В борьбе с Адамовым ошибся сначала Родригес, а потом и Сухи сфолил на нападающем в штрафной. Дикань, взяв пенальти, лишь отсрочил наказание за безалаберную игру в обороне. Следующий за пенальти угловой реализовал Адамов.

«Ростов», забив быстрый гол, сразу перестроился (впрочем, может они изначально и хотели так играть), сел глубже в оборону с расчётом на контратаки. «Спартак» старался воспользоваться реактивностью своих флангов. Атакующие действия сводились к тому, что Ибсон, Сухи или Родригес диагональными передачами на фланги старались перекинуть насыщенную игроками центральную зону. Южане за счет грамотного перекрытия зон не позволяли «Спартаку» осуществлять быстрые атаки флангами, а при позиционных атаках достаточно легко отбирали мяч.

Однако в целом, конечно, фланги «Спартака» полностью проиграли флангам «Ростова» в созидательном плане. Если Чеснаускис с Блатняком на двоих отдали 11 неточных передач, то один только Комбаров сделал неточных передач 15. Примечательно, что за весь матч «Спартак», владея подолгу мячом (64,9% времени), много пасуя (596 передач), начав огромное количество атак (117, самое большое количество в туре), сделал передач в штрафную или других обостряющих всего 8, из которых только 3 (!) оказались точными. Для сравнения, у нижегородской «Волги» из 415 передач 15 серьезно обостряли атаку, из них 13 были точными.

 

Весь первый тайм прошел в безрезультатных попытках москвичей вскрыть плотные редуты «Ростова». Налицо было отсутствие в рядах «Спартака» игрока, способного взять игру на себя и сделать эпизод неожиданным решением (Алекс), либо продавить ростовчан (Макгиди).

Переходя на чужую половину поля, уступая ростовчанам в физической мощи, спартаковцы попросту теряли мяч, и при этом не могли навязать эффективный прессинг. На 136 потерь мяча (третий результат тура, после «Томи» и «Крыльев Советов») приходится лишь 14 завладений мячом на чужой половине поля. Иными словами, «Спартак» лишь 14 раз смог вернуть себе владение мячом после потери на чужой половине поля. Эта характеризует их прессинг от и до.

Второй тайм

После перерыва команды вышли в прежних составах. Игра тоже не претерпела изменений. Аналогично результативному угловому в первом тайме, был реализован еще один. Сухи вновь упустил Адамова. 2-0.

У «Спартака» Жано вышел на место Яковлева, у «Ростова» Калачев вышел на место Янкова. В обоих случаях изменились только исполнители игровые модели команд остались прежними.

Карпин заменил Дзюбу на Ари в надежде на моторного, мощного и быстрого бразильца, но тот так и не нанес ни одного удара по воротам соперника.

«Ростов» не стал прижиматься к своим воротам. При возможности южане старались атаковать флангами. Интересно смотрелась связка Чеснаускис – Хохлов. Также «Ростов» не стеснялся прессинговать красно-белых в центре поля. Это даже принесло свои дивиденды. Адамов на пару с Чеснаускисом в середине поля взяли в коробочку Махмудова, мяч подхватил Блатняк и метров с 20 – 25 запустил его в ворота «Спартака».

И еще раз «Спартак» пропустил из-за попустительства опорников. Хохлов обыгрался в стенку с Чеснаускисом. Получив пас на ход молодой ростовчанин пошел до конца, сумел навесить в штрафную, где тут как тут оказался Адамов, который просто скинул мяч себе за спину, в свободную от спартаковцев зону, где в одиночестве и с газетой проходил Калачев. Дикань спасти уже не мог. Если Махмудов пытался помешать Чеснаускису пробросить мяч на ход Хохлову, то Ибсон просто не пошел, точнее он пошел, а не побежал закрывать свободную зону перед штрафной «Спартака».

Выводы

Игра, в которой почти не было особой тактики, и в борьбе одна команда ошибалась чаще другой. «Ростов» может грамотно и дисциплинированно играть на удержание. Может навязать вязкую и плотную игру в обороне. Может быстро выстрелить контратакой.

«Спартаку» же стоит уже навести порядок в оборонительной линии, особенно при розыгрыше стандартов. И научиться уже играть в более силовой футбол.

Bloom

www.sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий