Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как «Спартак» оказался на дне Дона

Ари и Веллитон
РОСТОВ vs СПАРТАК 4:0

Народ в Ростове с юмором, простой. Узнал, что не приехал на первый матч чемпионата герой недавнего амстердамского сражения Алекс и тут же выдал свою версию: "А чего ему у нас в марте делать? Дон еще льдом скован, купаться холодно, для раков не сезон. Да и рестораны на левом берегу дремлют. Так что прав пацан - надо до тепла подождать". Резонно.

Впрочем, если отсутствие Алекса и стало проблемой для Валерия Карпина, то она оказалась в его команде в череде многих. Ведь кроме искусного бразильца "Спартак" лишился в составе еще таких боевых единиц, как дисквалифицированный Макгиди и травмированный Пареха. Что автоматически означало: в отличие от матча на "Амстердам Арене", необходимо закрыть как минимум три ключевые позиции. Как это удастся сделать, попытался представить во вчерашнем номере "СЭ" мой коллега Александр Просветов, использовав максимум познаний и фантазии. Но, как известно, журналист предполагает, а располагает-то, все одно, главный тренер.

Опробованная Карпиным в Новосибирске и Голландии модель с двумя нападающими принесла победный результат. Вот и на Дону рулевой красно-белых решил от добра добра не искать и добавил к Дзюбе, похоже, окончательно залечившего повреждение пятки Веллитона. Яковлев, как и ожидалось, занял в середине поля правую бровку, а роль дирижера атак должен был взять на себя техничный Ибсон.

Олегу Протасову на первый взгляд было проще: лазарет пуст, перебора карточек у подопечных не наблюдается. Разве что простудился полузащитник Олег Иванов. Но это потерей стать не могло. Он и оказался тем единственным, кому прошлогодние дисциплинарные грехи не позволяли выйти на поле в первом туре. Вот только начинать второй сезон в России коллеге Карпина пришлось практически с новой командой. Но ему не привыкать. Да и куда деваться?!

Главный тренер ростовчан гадал над составом до последнего. Ясно было только одно: атаку хозяев в гордом одиночестве представит ее лидер и капитан команды Адамов. Конечно, в случае необходимости можно было рассчитывать на забивного Кириченко. Но то, что с первых минут Протасов рисковать не станет, сомнений не вызывало. Тем более что задняя и средняя линии, по сути, сколочены им заново.

АДАМОВ: ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ!

Ростов встретил "Спартак" в воскресенье приветливым донским солнцем. Правда, с утра над городом повис туман, на час задержавший чартер москвичей. Но к полудню они уже были на месте. А в шесть вечера опробовали газон "Олимпа-2", который Карпин нашел вполне приемлемым, хотя про себя наверняка вспоминал о ласковом голландском ковре. А вот Адамов, в свою очередь, посчитал, что трава на родном поле высоковата и что ее следует подстричь, поскольку в таком виде она будет мешать скоростным атакам. Чем не основание полагать, что на осторожную игру от обороны ростовчане делать ставку не собирались?

Возможно, в это верили и местные болельщики. По крайней мере накануне к вечеру в кассах стадиона оставалось лишь три тысячи билетов. А то, что к матчу сметут и их, никаких сомнений не вызывало. И плевать, что по неписаным законам понедельник - день тяжелый. Для его величества футбола это не помеха.

В отличие от Карпина, Протасов судьбу искушать не стал и начал встречу, как и на сборах, с одним Адамовым на острие атаки, а ему на поддержку были брошены Блатняк, Ребко и Чеснаускис. А для того, чтобы эти тактические схемы сработали, оставалось всего ничего - вдохнуть в них страсть и желание.

У Адамова и того, и другого в этот вечер оказалось в достатке. Его мощный прорыв в штрафную Диканя заставил сфолить Сухи - пенальти! Но щедрый нынче на чудеса вратарь "Спартака" удар капитана хозяев парировал.

Казалось, пронесло. Однако минуту спустя, после второго подряд углового, фамилия Адамов все-таки вспыхнула на табло. Исправленному верить!

Тут же пару раз попробовал убежать в отрыв скоростной Веллитон. Но Хагуш с Салатой не дремали. Да еще и Окоронкво успевал их подстраховывать. У гостей активно работал на правом фланге шустрый Яковлев - его визави Хохлову временами приходилось совсем несладко.

У ростовчан роль запевалы в середине поля взял на себя Чеснаускис. Он и мяч хорошо контролировал, и партнеров пасами не обижал, и от борьбы не уходил. Увеличить счет "Ростов" мог минут за десять до перерыва, когда на хитрую передачу со штрафного Блатняка чуть-чуть не успел Салата.

ЗАМЕНЫ КАРПИНУ НЕ ПОМОГЛИ

После антракта спартаковцы начали с невнятного удара Ибсона. На что хозяева ответили угловым, после которого Адамов, изловчившись, из-под Сухи подрезал мяч головой в ближний от Диканя угол. 2:0. Сюжет!

Что дальше? Карпин поменял Яковлева на Ананидзе - вперед и только вперед! Но спешка при таком раскладе не помощник. И то, как часто ошибались на подступах к ростовской штрафной Ананидзе и Ибсон, - лучшее тому подтверждение. Да и невразумительные передачи Кудряшова со своей половины поля только заставляли партнеров тратить силы на никчемные рывки за уходящим мячом.

"Ростов" отбивался как мог. Но делал это с достоинством, без паники, стараясь выходить из обороны точным пасом своему. И в итоге команда Протасова была вознаграждена - в этот вечер футбольный бог был к ней явно благосклонен. Трудно сказать, наудачу ли бил на 73-й минуте с двадцати трех метров Блатняк или точно видел цель, но удар его застал Диканя врасплох. И счет для "Спартака" превратился в неприличный.

А конфузным он стал после точного удара Калачева, которому мягко головой скинул мяч под удар Адамов.

Удивительное дело: после первого тура "Спартак", блистающий в Лиге Европы, осел на дне турнирной таблицы.

Александр Львов

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

КАК "СПАРТАК" ОКАЗАЛСЯ НА ДНЕ ДОНА

РОСТОВ - СПАРТАК - 4:0 (1:0)

Голы: АДАМОВ (Чеснаускис, угловой) , 6 - 1:0. АДАМОВ (Блатняк, угловой), 48 - 2:0. БЛАТНЯК (Адамов), 73 - 3:0. КАЛАЧЕВ (Адамов, Хохлов), 80 - 4:0.

Нереализованный пенальти: Адамов, 5 (вратарь).

22. Радич

6,0

31. Дикань (к)

4,5

14. Хагуш

6,0

24. К.Комбаров

4,5

4. Окоронкво

6,0

3. Родригес

4,5

3. Салата

6,5

17. Сухи

4,5

5. Хохлов

6,0

13. Кудряшов

4,5

11. Блатняк

6,5

14. Яковлев

4,5

(10. Кириченко, 79)

6,0

(12. АНАНИДЗЕ, 52)

5,0

84. Гацкан

6,5

4. Махмудов

4,5

8. Янков

6,5

7. Ибсон

5,0

(2. Калачев, 54)

6,5

23. Д.Комбаров

4,5

13. Ребко

6,0

22. Дзюба

4,5

88. Чеснаускис

6,5

(9. Ари, 63)

4,5

(20. Буссаиди, 87)

б/о

11. Веллитон

4,5

9. АДАМОВ (к)

8,0

 

 

Запасные : 1. Лейсал, 15. Живанович, 77. Прошин, 90. Кулеша.

Запасные : 1. Заболотный, 5. Шешуков, 6. Рафаэл Кариока, 19. Рохо, 34. Макеев.

Предупреждения

-

Родригес , 45 (неспорт. повед.), Махмудов, 61 (игра рукой)

6

Голевые моменты

1

9 (7)

Удары (в створ ворот)

8 (2)

6

Угловые

8

Судьи : БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область).

14 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 5 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 15 840)

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий