Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» в Амстердаме обыграл «Аякс» (Видео)

Спартак
АЯКС vs СПАРТАК 0:1

Какой же счастливый для нас город — Амстердам! Тринадцать лет назад «Спартак» прилетел сюда далеко не в качестве фаворита. Тогда перед игрой пределом наших мечтаний была результативная ничья. Даже такой максималист, как Олег Романцев, говорил об этом, но в итоге его подопечные сотворили настоящую сенсацию, обыграв команду ван дер Сара, братьев де Буров и Микаэля Лаудрупа со счетом 3:1. Два классных гола Александра Ширко и шедевр в исполнении Валерия Кечинова повергли в шок поклонников самого титулованного голландского клуба. Причем в 1998-м спартаковцы удивили не только победой, но и необычной формой милановских красно-черных цветов, оказавшихся фартовыми.

И сейчас наша команда на фоне красно-белого «Аякса» предстала в непривычном черном сочетании. В похожей форме мы играли в Лондоне против «Арсенала» в 2001 году и уступили англичанам — 0:1. Но в Амстердаме смена цветовой гаммы вновь оказалась для нас доброй приметой. Черный цвет стал траурным для голландцев, а для спартаковцев — цветом новой амстердамской победы. Таким образом, мы сначала обыграли Франка де Бура как футболиста, а спустя 13 лет победили его еще и как тренера.

…За два часа до начала матча в голландской столице пошел дождь, но крыша на амстердамской «Арене» не позволила футболистам почувствовать «спартаковскую погоду». Кто знает, может, как раз из-за отсутствия воды и заполыхал «пожар» в спартаковской штрафной, который с убийственным хладнокровием на лице раз за разом тушил Андрей Дикань.

В первом тайме за наши ворота было тревожно. Если не сказать «страшно». Преимуществом голландцы владели подавляющим. Футболисты «Спартака» словно испугались соперника. Мяч у наших почти не держался, игра в атаке совсем не клеилась. Брак в передачах зашкаливал, поэтому передышки для обороны не предвиделось. Волны голландских атак накатывались одна за другой. Чувствовалось, что у «Аякса» сезон в самом разгаре, и соперник находится на хорошем ходу.

Уже на 1-й минуте хозяева проверили на прочность нашего голкипера: Де Йонг наносил удар с линии штрафной, но Дикань оказался начеку. Через шесть минут он же опасно пробил головой — мяч просвистел чуть выше перекладины. На 18-й минуте центральный полузащитник де Зеув неожиданно ворвался в нашу штрафную по месту центрального нападающего — лишь своевременный выход из ворот Диканя спас ситуацию. Вскоре голкипер «Спартака» среагировал на коварный дальний удар все того же де Зеува. А перед самым перерывом де Йонг перепрыгнул Алекса и бил головой в упор — наш вратарь вновь выручил партнеров, чудом сохранив нулевую ничью.

В перерыве Валерий Карпин нашел нужные слова, и на второй тайм наша команда вышла уже без того мандража, который присутствовал в первые 45 минут. Лучше стал держаться мяч, начали проходить комбинации. Наконец, Алекс пробил в створ ворот, и, хотя Стекеленбург намертво поймал мяч, сразу появилось ощущение, что «Спартак» приходит в себя.

Как выяснилось чуть позже, наш капитан только пристреливался, а его меткий выстрел последовал позже. Но перед ним еще одно «обыкновенное чудо» сотворил Дикань. Спартаковский вратарь выиграл очередную дуэль у де Зеува, бившего головой в упор. А после этого во всей красе показал себя Алекс. Бразилец элегантно ушел от преследовавших его Блинда и Аниты и классно пробил метров с 22 метров в дальний угол. Гол! Все-таки наш капитан — большой мастер!

А затем на амстердамской «Арене» продолжил творить чудеса Андрей Дикань. Пожалуй, по этой части он превзошел даже самого Александра Ширко, хотя сравнение вратаря и форварда, наверное, выглядит не совсем корректным.

Нападающий де Йонг простил нас, не попав в ворота с близкого расстояния головой, после чего Дикань парировал плотный удар Эбисилиу. На 83-й минуте наш голкипер напомнил о своих подвигах в Марселе, фантастическим образом среагировав на сильнейший удар все того же Эбисилиу из пределов штрафной. А на последней минуте Дикань кончиками пальцев вытащил мяч из «девятки» после удара Эриксена. Браво, Андрей!

Спартаковцы в третий раз в истории выиграли у «Аякса». Но от чрезмерной радости нужно воздержаться. Впереди ответный матч в Москве, который, вполне возможно, будет не менее трудным, чем прошедший. Поэтому 17 марта приглашаем наших болельщиков на стадион! При вашей мощной поддержке «Спартак» должен сыграть сильнее.

Лига Европы

1/8 финала

Первый матч

"Аякс" (Голландия) - "СПАРТАК" (Россия) - 0:1 (0:0)


Гол: Алекс, 57.

"Аякс": Стекеленбург, ван дер Вил, Алдервейрелд, Фертонген, Блинд, Эриксен, де Зеув (Эно, 74), Эриксен, Сулеймани, де Йонг, Эбесилио (Араз Обилиз, 85).

"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев, Макгиди, Кариока (Шешуков, 85), Ибсон (Веллитон, 57), Д. Комбаров, Алекс,  Дзюба.

Предупреждения: Сухи, 38. Фертонген, 51. Веллитон, 70. Рохо, 77. Эриксен, 78.

Судья: Грефе (Германия).

www.spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

EversoRОнлайн
#4 EversoR | 11 марта 2011 02:27
Очень приятная победа, черт подери! bully
#3 Petrovitch | 11 марта 2011 02:06
Crix,
Лучше переесть, чем недоспать, лучше перепить, чем недое...ь
#2 Petrovitch | 11 марта 2011 02:04
Хорошая привычка - побеждать в Амстердаме.

Опять трудный матч. В первом тайме если и был футбол в нашем исполнении, то это был не спартаковский футбол. Мячом, территориальным и игровым преимуществом владел Аякс. Но мы выстояли, не пропустили.
А во втором тайме был вполне спартаковский футбол и закономерная победа Спартака. По такой игре трудно оценивать отдельных игроков, но трудно переоценить мастерство Алекса – передачами на этот раз он не блеснул, но гол забил великолепно – и открылся, и переиграл двоих защитников и отлично пробил. Но лучшим игроком матча, по моему мнению, является чудесный хохол Андрюша. Будь на его месте другой вратарь, счёт мог бы быть где то 3-1 в пользу Аякса. В тоже время мне понравились оба наших центральных защитника.
Ждём ответного матча. Думаю в Москве Аякс будет атаковать не хуже, чем в Амстердаме, а у нас игру пропустит Сухи. Но до этого надо бы ещё донских казачков продрать как в 1919 году.
Petrovitch.
#1 Crix | 11 марта 2011 01:39
Ну что же молодчики 1-0 в гостях. Сразу скажу в Москве будет сложно. Первый тайм вообще висели на волоске, практически без мяча и нас возили, как хотели. Второй тайм добавил уверенности , радости и чувство оптимизма, и веры в светлое будущее и победу коммунистичес... Пилин зарапортовался.
Конечно игра НАША - не идеал, но нравится, что начинаем держать удар и вроде не сыпемся. Хотя никогда не хвалюсь. Лучше переругать, но недохвалить. с ПОБЕДОЙ)))