Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: По Веллитону решение примем в день игры

Валерий Карпин, Ари
АЯКС vs СПАРТАК

Сегодня вечером "Спартак" опробовал поле "Амстердам Арены", на которой московская команда завтра проведет первый матч 1/8 финала Лиги Европы против местного "Аякса". Открытой для прессы, разумеется, была только первая часть тренировки, во время которой спартаковцы провели разминку и поработали над мелким пасом. Тактические упражнения – не для посторонних глаз.

Добавим, что работники "Амстердам Арены" заранее позаботились о красочности завтрашнего шоу. Рядом с каждым креслом они положили бело-красный флажок с названиями команд. В общем, атмосфера на стадионе завтра будет что надо.

Перед тренировкой на вопросы журналистов ответили главный тренер спартаковцев Валерий Карпин и нападающий команды – Ари.Выбор последнего в качестве одной из фигур пресс-конференции не случаен. Бразилец, конечно, вряд ли выйдет на после с первых минут завтрашнего матча, зато его кандидатура в качестве интервьюируемого была очень интересной для местных журналистов. Напомним, что до перехода в "Спартак" Ари три года защищал цвета команды АЗ. За это время он сыграл за нее 55 матчей, в которых забил 18 мячей. Получается, в среднем — 0,32 гола за игру. Любопытно, что в "Спартаке" статистика у Ари похожая. В среднем он забивал за московскую команду 0,29 гола за матч. Потрясающая стабильность.

— Валерий Карпин согласен считать "Аякс" фаворитом в противостоянии со "Спартаком". Вы с ним согласны? – вопрос Ари.

— "Аякс" играет дома, поэтому он фаворит. Но мы настроены сделать все, чтобы добиться победы.

— Какие у вас воспоминания об "Амстердам Арене"?

— Помню, как мы тут проиграли со счетом 1:6 (усмехается). Единственное светлое пятно для меня – то, что единственный гол своей команды забил я.

— Как скажется на игре "Аякса" отсутствие Эль-Хамдауи, которого вы хорошо знаете по АЗ?

— Конечно, оно скажется. Это сильный футболист. Для "Спартака" здорово, что он не будет играть.

— Какая команда популярнее: "Аякс" в Голландии или "Спартак" в России?

— Обе команды очень широко известны в своих странах, и мне сложно сравнивать. И "Спартак", и "Аякс" – настоящие гранды (в этот момент присутствовавший на пресс-конференции Валерий Карпин обратился к Ари с шуткой: "Скажи, что самая популярная команда – это АЗ").

— А какой язык учить сложнее – русский ли голландский?

— Голландский язык легче. Но, возможно, я так говорю, потому что провел в этой стране больше времени. Хотя латиница для меня в любом случае привычнее русского алфавита.

— После возвращения в "Спартак" Артема Дзюбы вам, вероятно, не так часто будет доставаться игровое время на поле. Вы к этому готовы?

— В каждом топ-клубе должна быть высокая конкуренция. Это добавляет мотивации футболистам. И заставляет главного тренера больше ломать голову над составом.

— Сильно ли изменился "Аякс" по сравнению с теми временами, когда в чемпионате Голландии играли вы?

— Явных изменений нет. "Аякс" продолжает оставаться в местном чемпионате на второй-третьей позициях.

Аякс - Спартак


Разумеется, ответил на вопросы журналистов и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

— Когда вы только возглавили "Спартак", то не раз давали своим футболистам прогнозы на предстоящий матч, о чем потом рассказывали в интервью журналистам. Сейчас у вас есть ощущения, как сложится завтрашняя игра?

— Есть. Но скажу я о них после игры (улыбается).

— Не было желания показать футболистам матч 1998-го года, в котором "Спартак" обыграл "Аякс"?

— Неужели вы думаете, то нынешние футболисты, даже россияне, будут воспринимать то, что происходило 13 лет назад, когда им было по 8 лет? Давайте расскажем им, что было в начале 1990-х, в 1980-х, когда мы обыгрывали ЦСКА, "Ливерпуль". Сейчас совсем другое время. И смысла в таких воспоминаниях и аналогиях нет.

— Сколько матчей "Аякса" посмотрели за последнее время?

— Восемь игр, включая игры с "Андерлехтом" в Лиге Европы. Из игроков, которых я для себя открыл, выделю датчанина Эрикссона.

— Готов ли Веллитон выйти на поле с первых минут?

— С медицинской точки зрения Веллитона ничего не беспокоит. Но меня тревожит, конечно, полное отсутствие у бразильца игровой практики.

В этот момент вопрос задал журналист из Нидерландов. Он, пожалуй, стал самым удивительным и неожиданным во время всей этой пресс-конференции.

— В истории клуба "Спартак" огромное значение имеет фигура Николая Старостина. Знали ли вы его лично?

Знал — с 1990-го по 1994-й годы, когда играл за "Спартак", — ответил Карпин. — Впечатления самые приятные. Помню, что Николай Петрович постоянно рассказывал нам смешные истории. Человеку было уже за восемьдесят, и он шутил, что сам не помнит, сколько ему лет. Старостин – настоящая легенда "Спартака". Я относился к нему с огромным уважением.
— Вы играли против тренера "Аякса" Франка де Бура, когда выступали в Испании. Какие воспоминания остались от тех времен?

— Играть против "Барселоны", за которую он выступал, всегда было праздником. Даже поражения оставляли яркие впечатления. Но сейчас у нас другая работа. И желательно, чтобы воспоминания были другими.

Денис Целых

www.championat.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Сходня | 9 марта 2011 22:13
Будет играть Велик или нет...Дзюба должен быть в основе...