Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сборная России: Кем сыграть в Катаре

Дмитрий Комбаров
КАТАР vs РОССИЯ

В прошедший четверг стало известно, что 29 марта сборная России проведёт товарищеский матч в Катаре. Sportbox.ru предполагает, в каком составе могла бы сыграть российская команда в этот день.

Встреча в Дохе намечена сразу после отборочного матча чемпионата Европы в Ереване, который запланирован на 26 марта. Товарищеских игр сборной в последнее время приходится ждать с опаской, тем более тех, за которыми угадывается коммерческий мотив. Почему-то так выходит, что материальные выгоды оказываются сопряжены с моральным ущербом, причём сложно сказать, в чью пользу складывается сальдо. В спаррингах, даже отдельно стоящих, игроки сборной испытывают очевидные трудности с мотивацией. Тем более сложно представить, что может заставить их сыграть полноценно и качественно через три дня после официального матча. Говоря иначе, велик риск того, что выезд в Катар окажется абсолютно бесполезным. В футбольном смысле – о коммерческом речи нет. Чтобы этого не произошло, встречу в Дохе вполне можно использовать для просмотра резерва. Причём не ограничиваться полумерами, а пригласить целую команду – по сути, вторую сборную. Возможно, в этом случае появятся сложности с игровым взаимопониманием, но совершенно точно не будет проблем с мотивацией. А Дик Адвокат сумеет в непосредственной работе увидеть новый для себя пласт футболистов.

Если дать себе волю пофантазировать, то можно даже составить список кандидатов из 22 игроков – по два человека на место. Предпочтение имеет смысл отдавать футболистам, которые прежде не были избалованы вниманием нынешнего тренерского штаба сборной. Состав команды мог бы выглядеть, например, так.

Вратари. Самый надёжный голкипер чемпионата России последних лет Сергей Рыжиков (30 лет) из «Рубина» давно заслуживает того, чтобы дать ему шанс. Достоин внимания и Антон Шунин (24 года), который, повзрослев, вернул себе место в воротах клуба. Динамовец вообще способен стать напарником Игоря Акинфеева в сборной на годы вперёд.

Центральные защитники. Самая дефицитная специальность среди россиян. Пожалуй, пора возвращать в сборную Дениса Колодина (29 лет), который, кажется, оправился наконец от травмы и уже играет за Динамо» в контрольных матчах. Можно рассмотреть кандидатуру капитана «Крыльев Советов» Ивана Таранова (24 года): он, правда, стал защитником вынужденно, но Александра Тарханова в этом качестве вполне устраивает. Интересная пара складывается в «Анжи»: Расим Тагирбеков (26 лет) и Али Гаджибеков (21 год). Оба заметно прогрессируют и при участии Гаджи Гаджиева способны делать это дальше.

Правые защитники. Неизвестно, связано ли как-то решение Юрия Красножана с мнением Дика Адвоката, но новый тренер «Локомотива» стал наигрывать правоногого Рената Янбаева (26 лет) на правом фланге: формальных противопоказаний для возвращения игрока в сборную теперь нет. Достоин вызова Кирилл Набабкин (24 года), в пользу которого говорит и клубная принадлежность: оборона сборной, как известно, выстроена на основе ЦСКА.

Левые защитники. По той же причине нельзя пройти мимо кандидатуры Георгия Щенникова (19 лет), который к тому же играет с редкой для своего возраста стабильностью. Как и армеец, неплохо работает левой ногой – а для Адвоката, можно напомнить, это условие ключевое – Дмитрий Ятченко (24 года), самый востребованный в прошлом сезоне игрок «Терека».

Полузащитники. С учётом твёрдой приверженности главного тренера сборной схеме 4-3-3, предлагаются кандидатуры хавбеков, склонных к действиям в центральной зоне. Одним из них мог бы стать Денис Глушаков (24 года), на сегодняшний день твёрдый игрок основы «Локомотива». Заслуживает внимания и футболист из прежней команды Красножана – Роман Концедалов (24 года): в игре Нальчика это фигура коренная. С успехом осваивает новую специальность оставивший фланг Александр Рязанцев (24 года), который, по мнению одноклубников, в начавшемся сезоне способен стать мозгом обновлённого «Рубина». Неплохо бы предоставить шанс дебютанту «Ростова» Олегу Иванову (24 года): бронзу Евро-2008 человеку дали, а возможности сыграть за сборную – до сих пор нет. Требует обратить на себя внимание Эмин Махмудов (18 лет). Тут к тому же следует учитывать протокольный фактор: спартаковский новичок, насколько известно, имеет предложение и от сборной Азербайджана. Не хотелось бы терять для сборной перспективного футболиста, как это случилось с Жано Ананидзе. Уместно, пожалуй, пригласить Александра Ерохина (21 год). Новобранец «Краснодара» ярко проявил себя в Тирасполе, но от возможности сыграть за сборную Молдавии, насколько известно, отказался.

Нападающие. Как и в средней линии, в атаке имеется достаточный выбор игроков. Потому предпочтение можно отдать готовым клубным связкам. Например, спартаковской в составе Дмитрия Комбарова (24 года), Артёма Дзюбы (22 года) и Павла Яковлева (19 лет). В клубе, правда, они играют по другой схеме, в частности Комбаров имеет немалое оборонительное обременение, но зато все трое сейчас на ходу и неплохо понимают друг друга. Перспективной может оказаться и атакующая линия «Рубина»: Игорь Лебеденко (27 лет) – Владимир Дядюн (22 года) – Алан Касаев (24 года).

Разумеется, фамилии в этом списке могут быть и другие. Не стоит сомневаться в том, что штаб сборной за всеми российскими футболистами наблюдает внимательно и возможности их представляет хорошо. Важно, чтобы те, кого тренеры считают достойными, получили свой шанс. Вызов в сборную способен вдохновить и даже, возможно, придать новый импульс игровой карьере многих из тех, кто не находится сейчас на авансцене футбольной России. Да и матч в Катаре такой ход тоже мог бы спасти.

Андрей Колесников

www.sportbox.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Болельщица Спартака | 6 марта 2011 15:09
Гнать надо основной состав и набирать парней, которые БУДУТ играть в футбол, а не расхаживать по полю с недовольным видом!
И дело ведь даже не в том, что некому играть! Есть! Просто проблема стоит намного шире, чем кажется.

На что мы рассчитываем в 2018 - непонятно.
Впрочем, Россия итак выиграла ЧМ :))))) уже заочно)) и со Словенией переигрывать не нужно))))))

Впрочем, это всего лишь мое видение ...
#5 Crix | 5 марта 2011 21:50
Пока заботы и мысли об этом матче, лично для меня, как до Пекина Раком. Полно других забот, особливо Спартаковских.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 5 марта 2011 18:52
gladiator1974,
автор имеет ввиду атакующий треугольник Дима-Тема-Паша.
#3 gladiator1974 | 5 марта 2011 18:45
Во многом согласен с автором статьи, вот только непонятно, какими критериями он руководствовался, предлагая таких игроков, как тагирбеков, гаджибеков, ерохин, ятченко...
А уж рассмотрение Димы Комбарика в качестве нападающего вообще полный непрофессионализм.
Про Эмина согласен. Надо бы его заиграть. В парне есть хорошие задатки
#2 WOWANder72 | 5 марта 2011 17:11
Checmatt,
ну ты и шутник! До сих пор смеюсь, не могу остановится wink А если серьёзно. Где ни где, надо срочно заиграть Махмудова. Сдаётся мне, сгодится нам этот фраерок! Нам, в смысле сборной России!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 5 марта 2011 13:07
Checmatt,
ты серьезно насчет Шешукова?