Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Тихонов: «Спартак» ждет тяжелый матч

Андрей Тихонов
СИБИРЬ vs СПАРТАК

– Российский сезон "Спартак" открывает матчем в Новосибирске. Очевидно, что простой игры ждать не стоит, несмотря на то что встретятся команды разных дивизионов. Не так ли?

– Играть при температуре в минус 15 градусов и ветре, который её сопровождает, – не сахар. Для "Сибири" это будет первая игра в сезоне и сразу против "Спартака". На матч наверняка соберётся полный стадион болельщиков, которые погонят её вперёд. Это будет огромным стимулом для хозяев. Для "Спартака" же предстоящий матч – определённый этап подготовки к чемпионату России и матчам в еврокубках. Мы понимаем, что команду ждёт тяжелейший матч. Синтетика, холод… С другой стороны, все будут в одинаковых условиях. А "Спартак", как всегда, будет играть на победу. Хотя состав, возможно, не окажется оптимальным. Но здесь все вопросы – к главному тренеру.

– Вы сказали, что матч против "Сибири" – этап подготовки к сезону. Кубок сам по себе для "Спартака" не столь ценен?



– Ценен. Но поймите и другое. После "Сибири" нам предстоит играть с "Аяксом". Представляете, если на матч в Новосибирске выйдет полностью основной состав и кто-то из ведущих игроков сломается? Что предпочтительнее: плей-офф еврокубков или матч в Новосибирске? Мы прекрасно понимаем, что первое. С другой стороны, "Спартак" во всех турнирах играл на победу. И от Кубка России никто не отказывается. Кто бы ни вышел на поле 3 марта, все будут стремиться выиграть.

– Какие матчи вспоминаются в собственной карьере, которые вы проводили в столь же непростых погодных условиях?



– Мы часто играли в еврокубках при минусовой температуре. Например, с "Интером" в полуфинале Кубка УЕФА. Или с "Карлсруэ", когда динамовское поле было очень сильно подмороженным и мы играли в кроссовках. Но всё равно – погода тогда были примерно минус семь-минус восемь градусов. При минус 15-20 мы не играли.

– Вы уже обжились в новом "Спартаке", получили персональный номер в Тарасовке. Адаптация завершена? Или она не требовалась?



– Требовалась. Все-таки коллектив для меня новый, плюс я впервые работаю на должности тренера. Да и время другое. Пока продолжаю привыкать. Мне нужно понять азы новой для меня профессии – как тут все происходит, строится. "Спартак" уже поспособствовал тому, чтобы я начал учиться в высшей школе тренеров. Человек, который поступил на курсы ВШТ, уже имеет официальное право находиться на скамейке запасных. До этого у меня не было такого права.

– Разговора о том, будете ли вы включены в заявку на сезон-2011/12, всё ещё не было?



– Был. Возможно, я действительно выйду на замену в какой-то игре и проведу на поле 15-20 минут – чтобы попрощаться с болельщиками, в последний раз надев футболку "Спартака". В общем, чтобы официально закончить карьеру в родной команде. Впрочем, внимание на этом сейчас не акцентируется. Главное на данный момент – результаты команды, а не последний матч Андрея Тихонова. Впереди важные игры с "Аяксом", скоро стартует чемпионат России. Важно начать без пробуксовки, чтобы потом было легче.

– К чему в вашей сегодняшней роли вам привыкнуть тяжелее всего?



– Нужно в первую очередь, чтобы футболисты ко мне привыкли. Чтобы они доверяли мне и смотрели на меня как на тренера, а не как на человека, который просто наблюдает за процессом со стороны. Пока я присматриваюсь, привыкаю к команде. Нужно, чтобы и команда ко мне привыкла.

– Чего как тренер никогда себе не позволите?



– Есть фраза "никогда не говори никогда". Футбол – игра стрессовая. Кто знает, как я поведу себя в той или иной ситуации? Но думаю, что оскорблять футболистов публично ни один нормальный тренер позволять себе не должен.

– Вы хорошо знали Карпина в бытность игроком. В чём он в первую очередь изменился с тех пор?



– Я могу сказать, в чём он не изменился. Он по-прежнему всё так же сильно хочет побеждать. Это видно по тренировкам, теоретическим занятиям. На них об этом всё время говорится. Человек был максималистом тогда, и он остаётся им сейчас. Это очень важно.

Денис Целых

www.championat.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Crix | 2 марта 2011 23:41
podkarp,
... и выиграть)
#6 Crix | 2 марта 2011 22:26
Petrovitch,
...твоими устами чаи бы хлебать))) Хотя верно подмечено, про глубину.
#5 Petrovitch | 2 марта 2011 21:36
Будем играть без Паршивлюка, Парехи, Кариоки, Алекса, МакГиди, Веллитона, т. е. без 6 лучших игроков. Если победим, значит имеем глубину состава.
Вообще то при длительном и насыщенном сезоне ротация необходима, но и проигрывать не хочется.
#4 Болельщица Спартака | 2 марта 2011 21:24
и кстати.... -15 для Сибири это не так и холодно! Даже очень тепло! Вот когда до -48 доходит - действительно холодно. Прожила в Восточной Сибири 18 лет. Знаю.

Плюсом ко всему - в Сибири воздух сухой, не как в Центральной России - влажный, когда при - 23-25 уже очень-очень холодно. Просто непривычно будет, что климатические условия другие.
#3 Болельщица Спартака | 2 марта 2011 21:16
Да главное, чтобы играли и стремились к ПОБЕДАМ!!!
Ровно как и нельзя делить противника на слабого и сильного.
В тихом омуте те еще черти водятся...
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 2 марта 2011 20:06
Не, Лига Европы важнее - но выиграть тяжелее...
#1 WOWANder72 | 2 марта 2011 20:02
Для меня важнее Кубок России, чем УЕФА. Да и выиграть реальнее. Руководство думает по другому. Ну чтож, флаг вам вруки!