Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Когда крайние становятся "крайними"

Крайние защитники

Ситуация с фланговыми защитниками в клубах премьер-лиги парадоксальна: с одной стороны, их вроде бы много, с другой - в сборной играть почти некому. Корреспондент "СЭ" оценивает положение вещей с помощью Дика Адвоката.

КОГДА КРАЙНИЕ СТАНОВЯТСЯ "КРАЙНИМИ"

"Игрок, занимающий крайнюю позицию в линии обороны. Его основные задачи и обязанности в обороне ворот и подступов к ним сводятся к тому, чтобы закрывать подопечного; страховать партнера; активно участвовать в наступательных действиях своей команды". Такое определение крайнему защитнику дал в своем фундаментальном труде "Тактика футбола" великий советский футболист и тренер Гавриил Дмитриевич Качалин.

Книга вышла в 1986 году, когда многих из тех, о ком пойдет речь ниже, еще не было на свете, однако написанное в ней не теряет актуальности и по сей день. И пусть в современном футболе растут скорости, появляются новые тактические схемы, азы, изложенные Качалиным, остаются неизменными. "Крайний защитник должен играть просто, строго и надежно, без каких-либо вольностей; избегать коротких поперечных передач, передержки мяча и обводки соперника, при организации и развитии атак и контратак обращая особое внимание на своевременность и точность передач".

Скажете, прописные истины? Безусловно! Но вот парадокс, в российской премьер-лиге даже самые лучшие представители этого амплуа руководствуются ими далеко не всегда. Больше того, на этой позиции все чаще играют во многом случайные люди.

КОНВЕРСИЯ ИМЕНИ ПОЗДНЯКОВА

Есть интересное мнение, что крайний защитник - наименее важная позиция в футбольной команде, и при желании на фланге может сыграть любой игрок, кроме вратаря. Этого, конечно, не озвучит ни один тренер, но косвенно признают многие. В последнее время в нашей стране крайние защитники становятся крайними во всех смыслах этого слова.

К примеру, очень похоже, что подобный принцип исповедуют в "Спартаке", где процесс перековки хавбеков в "фулбеков" приобрел поистине промышленные масштабы. Макеев, Паршивлюк, Ходырев - в дубле все они были полузащитниками. Подход простой: если что-то умеют впереди, то сзади научим. Справедливости ради стоит сказать следующее: а) делается это не от хорошей жизни, а из-за кадровой нехватки; б) иногда, как в случае с Паршивлюком, такая трансформация может сработать, и страна получит потенциального игрока сборной.

Любопытно, кстати, что тренер Борис Поздняков, сам в прошлом левый защитник, по некоторым данным и сказал Валерию Карпину, что именно этой позицией можно "пожертвовать" в контексте жесткого лимита на легионеров. С тех пор правило, что края - русские, является для красно-белых железным.

С одной стороны, спартаковская конверсия привела к тому, что за конкуренцию на флангах обороны тренерский штаб может быть спокоен. Если все здоровы, то слева могут сыграть Макеев, Кудряшов, Ходырев и Дмитрий Комбаров. Справа - Паршивлюк, Кирилл Комбаров и тот же Макеев. Но есть и обратная сторона медали, которую мы часто наблюдаем во время матчей "Спартака".

Не сказать, что все отлично в этом плане и у ЦСКА. Да, слева есть Щенников, справа - Набабкин и Одиа, но как только на команду обрушиваются травмы, то дыры на флангах приходится затыкать Алексеем Березуцким - надежным в целом футболистом, но не совсем тем, кого принято считать классическим крайком.

АДВОКАТ ИХ ЛИШНИМИ НЕ СЧИТАЕТ

Таким, например, как Анюков в "Зените". Его функции назвать вспомогательными никак нельзя. Это тот случай, когда крайний защитник действительно может считать себя командообразующим элементом. Атакующие навыки Анюков приобрел еще в "Крыльях", а затем заметно развил их в "Зените" под началом Дика Адвоката, в чьих схемах значение крайних защитников всегда велико.

- В моих командах они играют огромную роль, - сказал Адвокат, когда я его спросил о месте крайних защитников в современном футболе. - Если вы помните, то в "Зените" большинство атак справа поддерживал Анюков, а слева - Ширл. Это было частью нашей философии, которая в конечном итоге приносила результат. Тот же подход я стараюсь использовать и в сборной. Но допускаю, что для тех команд, которые исповедуют более оборонительный стиль, роль крайних защитников действительно не так высока. Не исключаю и того, что зачастую в планы тренеров вмешивается кадровая нехватка.

КРЕН ВПРАВО

Последнее утверждение справедливо, но ведь при комплектовании команды многие зачастую занимаются этой позицией в последнюю очередь. Что в итоге и приводит к "затыканию дыр". Тот же "Зенит", чьи кадровые возможности, по сути, безграничны, сам нуждается в левом защитнике, но не может его найти. Пока же на проблемной позиции играют то Губочан, то Лукович - изначально игроки центра обороны.

Нехватка российских левых защитников ощутима тем более, и Адвокат ее признает:

- С правыми защитниками у нас все более или менее нормально, а вот левых могло бы быть побольше. Эту позицию можно назвать дефицитной.

Поэтому-то там и играют то Жирков, то Билялетдинов - футболисты, чье мастерство позволяет на этой позиции действовать лучше, чем многим номинальным защитникам. Впрочем, много ли таких?

Кто-то может отправить на левый фланг железнодорожников Шишкина и Янбаева, но оба не раз признавались, что на противоположном краю чувствуют себя намного комфортнее. То же и в других клубах, например, в "Рубине". В Казани справа конкурируют Калешин и Кузьмин, а левый фланг закрывает одинокий Ансальди. Что ж, последний на самом деле качественный защитник. Жаль только, что гражданство у этого качества аргентинское.

Дмитрий Зеленов

10 лучших крайних защитников чемпионата России-2010, по оценкам "СЭ"

Не менее 13 матчей

Игрок

Клуб

И (С)

Мин.

Г

Пер.

Нак.

СТ

СЭ

1. Александр АНЮКОВ

Зенит

27 (26)

2280

1

1

5 ж

5

6,06

2. Кирилл НАБАБКИН

ЦСКА

13 (12)

1093

-

-

5 ж

3

5,92

3. Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

23 (23)

2009

1

-

1 к+1 ж

6

5,89

4. Олег КУЗЬМИН

Рубин/Локомотив

23 (22)

2025

1

2

8 ж

4

5,85

5. Сергей ПАРШИВЛЮК

Спартак

21 (21)

1857

-

3

5 ж

2

5,83

6. Томаш ГУБОЧАН

Зенит

23 (23)

1990

-

2

4 ж

6

5,78

Владимир КИСЕНКОВ

Спартак Нч

16 (16)

1440

1

-

6 ж

1

5,78

8. Душан АНДЖЕЛКОВИЧ

Ростов

26 (26)

2331

1

2

3 ж

4

5,75

9. Евгений МАКЕЕВ

Спартак

22 (19)

1675

-

1

4 ж

1

5,70

Георгий ЩЕННИКОВ

ЦСКА

25 (24)

2191

-

1

2 ж

1

5,70

СТ - количество попаданий в сборную тура, СЭ - средний балл "СЭ" .

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий