Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Дмитрия Попова! (Видео)

Дмитрий Попов
Попов Дмитрий Львович

Полузащитник. Мастер спорта.

Родился 27 февраля 1967 г. в г. Ярославле.

Выступал в командах "Шинник" Ярославль (1984 - 1989), "Спартак" Москва (1989 - 1993), "Расинг" Сантандер, Испания (1993 - 1996), "Компостела" Сантьяго де Компостела, Испания (1996 - 1999), "Маккаби" Тель-Авив, Израиль (1999), "Толедо", Испания (2000).

Чемпион СССР/России 1989, 1992, 1993 гг. Обладатель Кубка СССР 1992 г.

За сборную России сыграл 21 матч, забил 4 гола.

Участник чемпионата мира 1994 г.

Главный тренер юношеской команды «Расинг» Сантандер, Испания (2005). Селекционер в клубе «Спартак» Москва (2006 - 2008). Спортивный директор в клубе "Спартак" Москва (2008 - ...).

"Я - "СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ "! (1993 г.)

Если бы лет пять-шесть назад кто-то сказал Дмитрию Попову, что вскоре он будет приглашен в московский "Спартак", а со временем станет одним из ведущих игроков этого клуба и сборной России, он, наверное, счел бы этого человека просто шутником. Однако именно так и случилось. И сейчас 26-летний полузащитник "Спартака", чемпион страны и обладатель Кубка, вместе с партнерами по команде серьезно готовится к первому полуфинальному матчу на Кубок обладателей кубков с бельгийским "Антверпеном", который состоится в Москве 7 апреля. Накануне игры корреспондент "Футбола" беседует с Дмитрием Поповым.

Правда, поводом для встречи стал не столько предстоящий "Спартаку" ответственный матч, сколько "дубль" Попова в составе сборной страны в недавней товарищеской игре с национальной командой Израиля.

- Дима, ты в сборной России забил уже три мяча и стал на сегодня лучшим ее бомбардиром. Никак снова решил переквалифицироваться в нападающего?

- Да нет, конечно, что ты! У меня и в мыслях нет тягаться славой, скажем, с Радченко, Кирьяковым или Юраном. Вот они - форварды и свое слово в сборной еще обязательно скажут. А в Израиле просто так уж удачно получилось... Вышел во втором тайме на замену вместо травмированного Димы Радченко (он потянул заднюю поверхность бедра). Кстати, в запасе только я один и оказался, вместе с вратарем Овчинниковым, на все места. У Ледяхова, который с нами на лавочке сидел, - тоже травма после игры с Владикавказом... Ну, ладно, рассказываю, как было дело. В первой половине игра шла так себе, что у нас, что у них, ни рисунка, ни мысли, катаем мячик. Минут за десять до перерыва Юрий Павлович Семин мне и говорит: "Разминайся, со второго тайма выйдешь". Тут Кирьякова удаляют, и почти сразу же Радченко травму получает. Садырин спрашивает: "Кого будешь играть - нападающего или на своем месте?". "Мне все равно, - отвечаю, - где вам надо, там и сыграю". Не просто так сказал - чувствовал какой-то прилив сил необычайный, соскучился по игре со своими "болячками", а в сборной я к тому же вообще всегда особый подъем ощущаю... Короче говоря, вышел на свое обычное место, левого хавбека, с заданием почаще вперед выбираться, а Андрей Иванов должен был сзади меня подстраховывать.

И на 50-й минуте Валера Карпин еще только открываться побежал, а я уже знал, что сейчас ему точно мяч отдадут - явно хорошая комбинация просматривалась. Рванул параллельно на дальнюю штангу, чтоб замкнуть в случае чего. Пошла фланговая подача - Карпин сработал ювелирно, а вратарь их уже стоит и руку вверх тянет, наш, мол, мяч, ушел, ушел... Ну, я ему с острого угла головой этот мяч и "вернул", прямо в сеточку. Тут мы хозяев "прихватили" здорово. У меня еще один момент был, но неудачно мяч обработал, далековато отпустил, и защитник его выбил, а то бы один на один выходил. А второй гол - мяч у Корнеева, я бегу с левого фланга в центр, поперек поля. Мой защитник за мной не пошел, а центральный не видит меня - вперед смотрит, никто ему почему-то не подсказал. Игорь мне пас дает, я только направление меняю, и вообще никто за мной не побежал. Даже слышал, как с лавки мне кричали: "Один! Один!". Я смотрю - действительно, никого вокруг, и судья боковой флажком не машет. Добежал до штрафной, остановился, не знаю что делать, то ли вратаря обводить, то ли сразу ударить? Решил не связываться, пробил и аккурат в самый уголок, впритирку со штангой попал. Вот так и стал, как ты говоришь, лучшим бомбардиром сборной (улыбается). Приехал, а Олег Иванович Романцев смеется: "Ты за несколько матчей в сборной почти столько же мячей забил, сколько за три года в "Спартаке". Верно, в общем-то. Только я же - говорю - в сборной - "секретное оружие", мне Павел Федорович Садырин об этом еще перед игрой сказал, а израильтяне-то об этом не знали. А когда на поле пошел, Семин говорит: "Сейчас выйдешь и забьешь". Бывает же такое...

- В сборной ты ведь не новичок, помнится, еще Бышовец в 1991 году на сборы тебя вызывал перед отборочным матчем чемпионата Европы с венграми в Москве...

- Да, было такое. Правда, дальше сборов дело не пошло, хотя я тогда в отличной форме был, как раз московскому "Динамо" три мяча забил, а общем, шла игра, но Анатолий Федорович после товарищеского матча в Севастополе с местной "Чайкой" заявил, что моей игрой недоволен. Хотя не знаю, как по таким играм можно серьезные выводы делать? Команда армейская, вышел против меня какой-то солдат, носился весь матч за мной, как лось, в средствах не стесняясь, слава богу, ноги целы остались. Вроде и показать, проявить себя хочется, а с другой стороны, подспудно мысль мучает: "Вот сломает он тебя, героем города станет, лишний раз в увольнение сходит - как же, "самому" Попову "кислород перекрыл", а ты - инвалидом на всю оставшуюся жизнь". Не уверен я, что много толку от подобных матчей, соперника, считаю, все же надо по себе выбирать, а не из второй лиги. Но это мое мнение, а Бышовец, видно, иного придерживался, так что в сборной СССР у меня не сложилось...

- Зато в российской, тьфу-тьфу, не сглазить, пока все в порядке.



- Когда прошлым летом перед самой первой игрой с Мексикой на "Локомотиве" меня Садырин на сбор вызвал, я был, честно говоря, приятно удивлен. Дело в том, что начало сезона у меня неважное было, да и у "Спартака" игра лишь в стадии становления находилась, столько новых людей пришло, нужно было обвыкнуться, притереться друг к другу, рисунок менялся кардинально, новые связки наигрывались. Короче, тяжеловато приходилось, и хотя к августу мы уже разыгрались, приглашение в сборную стало для меня неожиданностью. Далек я был еще от своей прошлогодней формы, сам чувствовал. И то, что Павел Федорович, несмотря на это, в меня поверил, сразу в основной состав поставил, а мне еще удалось и гол красивый забить, мощным толчком послужило, какое-то вдохновение появилось. Моральный стимул - сам факт вызова в сборную - для любого футболиста огромный. А посмотрите, как после того же матча Валера Карпин заиграл! Летать начал. Он, кстати, тоже тогда гол забил. А еще я понял тогда, что вполне могу в сборной закрепиться, все только от меня зависит.

Вскоре мы на турнир в Италию поехали, там я, по отзывам тренеров, тоже очень прилично выглядел и с "Ювентусом", и с "Фиорентиной". И вот, видишь, перед первым отборочным матчем с исландцами, буквально за пять дней до игры - завтра в Новогорск ехать! - ломаю ногу. Совершенно дурацкий перелом в самом конце тренировки: бью по мячу и ставлю ногу неудачно... Как позже врачи оказали - "стрессовый" перелом, то есть усталость в кости накопилась от нагрузок, не зря она у меня все побаливала, чего-то там не хватало, то ли витаминов, то ли солей... Не знаю, в общем. Она, конечно, могла сломаться в любой момент и позже, но сломалась в самый неподходящий - накануне старта чемпионата мира, практически на ровном месте... Обидно, что тут скажешь!

- А что перед игрой с "Фейеноордом" с тобой приключилось?



- Грипп, черт бы его побрал! Как нарочно, где-то подхватил. Просто какой-то кошмар, только-только начал вылезать после этого перелома, и тут - грипп: жуткий насморк и температура 37 с небольшим, самая противная. И жена Ольга еще лежала с бронхитом, кашель, температура 40... Первая мысль - от нее и заразился, но врач пришла, говорит: "Нет, бронхит не передается, а у вас - грипп, сейчас эпидемия в Москве". Спасибо Романцеву, несмотря ни на что, доверил место в составе...

- Давай, чтобы со сборной закончить, вернемся к турне по Америке. Ты ведь в нем участвовал.



- Да, ездил, можно сказать, "туристом". В Германии, когда со "Спартаком" были, начал через боль потихоньку бегать, приступил к тренировкам, и у меня опять - рецидив старой травмы. Вдруг узнаю, что вызвали в сборную. Еду, в первой же игре на 30-й минуте меня меняют: бегал, хромал. Чудо, прямо скажу, сотворил там доктор наш Савелий Евсеевич Мышалов: три укола плюс один в ногу, и - все в порядке! Опыт, конечно, у него колоссальный и руки золотые, лично убедился. Второй матч с Сальвадором я пропустил, а в третьем, опять с США, благодаря Евсеичу целый тайм отыграл.

- Ну и как тебе Штаты за год до финала мирового первенства?



- Откровенно говоря, пока там практически ничто об этом не напоминает, но год, по американским понятиям, - большой срок, уверен, что все будет: и реклама бешеная, и десятки тысяч зрителей, и уровень организации соответствующий...

- А сборная России?



- Обязана быть. Обязана, повторяю. Как тогда самим себя уважать, если из такой группы, как у нас, не выйдем?

- Дима, в "Спартаке" ты скоро уже четыре года, до этого играл за ярославский "Шинник", команду во всех отношениях средненькую. Каково тебе было чисто психологически перестроиться на качественно иной уровень притязаний? Или, может быть, ты родился честолюбивым и тебе этого не требовалось?

- Сложный вопрос, чтобы на него ответить, придется издалека начать, с того самого Ярославля, откуда я родом... По сегодняшним меркам я вообще-то довольно поздно в футбол попал, лишь в 16 лет, в девятом классе, хотя парнем рос спортивным, по подворотням не околачивался. А в 84-м году Юрий Александрович Севидов, который тогда "Шинник" тренировал, пригласил меня в свою команду. Через год призвали в армию, и практически два с лишним года оказались для футбола потерянными. Демобилизовался, вернулся в "Шинник". Помню, играли мы с владикавказским "Спартаком" (там тогда Романцев работал), удачный был матч, игра шла и у команды, и у меня. Думаю, тогда-то Олег Иванович меня и приметил. И когда на следующий год он возглавил "Спартак" московский, где-то в середине сезона и меня пригласил. Год с лишним на лавочке отсидел, только тренировался, тогда как раз дублеров ликвидировали. И вот дебют: сразу в матче на Кубок чемпионов с пражской "Спартой"! Причем если в "Шиннике" я нападающим был, то тут вышел в роли крайнего защитника и сыграл, по общему мнению, довольно удачно, мы тогда в гостях 2:0 выиграли. Ну, а от добра, как известно, добра не ищут...

3вали меня из "Шинника" и в "Локомотив", и в "Торпедо", но "Спартак" есть "Спартак", я за него с детства болел. У меня с 83-го года дома фотография Феди Черенкова была вырезана и аккуратно так на стене наклеена - кумир. Я и представить не мог, что буду с ним вместе в одной команде играть. Так что, когда Романцев в "Спартак" позвал, никаких раздумий и быть не могло! Мне никто ничего не обещал - квартира, машина, все это потом, позже появилось. Я шел не на "условия", а в хороший футбол играть, в классную команду шел, имело ли значение все остальное?

Вот ты говоришь - "сравни"... Но "Шинник" со "Спартаком" даже сравнивать нелепо, просто смешно. И тренировочный процесс там и здесь, и психология у ребят - небо и земля. В Ярославле каждое очко с выезда - подвиг, геройство, в "Спартаке" же - только победа в любом матче, причем желательно красивая, чтоб без вопросов. Это, наверное, из поколения в поколение передается. Из тех, кто в 89-м "золото" выиграл, только Стас Черчесов да Федор Черенков остались, себя не отношу - не играл. Все уехали, пришли другие, а "Спартак" по-прежнему узнаваем, силен, только за первые места бьется. Я что хочу сказать: в крови это у команды, а значит, теперь и у меня тоже. Ну что, ответил я "а твой вопрос?

- Вполне. Только каково тебе нынче играть со спартаковскими "гренадерами" с твоим-то ростом? Уютно ли на поле себя чувствуешь, не "давят" они?

- Да нет, нормально чувствую. У меня ведь позиция такая, что я под их игру подстраиваться должен. Как под Шалимова и Мостового два года назад старался подладиться, так теперь вот под Ледяхова с Пятницким - вроде удается. Футбол ведь игра командная, коллективная, мне такая по душе.

- Наверное, несложно догадаться, о чем сейчас вся Москва говорит. Нет, я не о политике, а о футболе...



- Понял, чего уж тут догадываться. Мы и сами о Кубке кубков мечтаем, грех такой шанс упускать. Играем с той же "Жемчужиной" или Владикавказом, а мысленно уже бельгийцев перед собой видим. "Антверпен" вроде командочка-то не шибко звонкая в Европе, а вот добралась до полуфинала, так что недооценки с нашей стороны здесь быть не может, ты же знаешь, как они могут, когда необходимо, костьми ложиться. Сыграем 7-го, время на подготовку у нас есть, лишь бы мне опять не "сломаться".

- Ладно, теперь отвлечемся от "насущных проблем". Если уезжать за кордон, ты бы куда на свой вкус подался?



- В Испанию, однозначно. Нравится мне их футбол - жесткий, быстрый, техничный, да и к стране этой лежит у меня душа, не знаю, почему. Может, потому, что свежи еще в памяти впечатления от удачной игры против "Реала" два года назад...

- Романцев очень требовательный тренер?



- Он профессионал. Во всем, что касается футбола, до мозга костей профессионал. Да, он очень требователен, особенно во время тренировок. Любит игроков со "светлой головой", думающих на поле, постоянно развивает в нас эти качества, мыслить в игре заставляет, к делу творчески подходить. Воспитывает тактическую грамотность, поэтому-то нет и не может быть в "Спартаке", что называется, "деревянных" ребят, играющих по принципу "бей-беги". Интеллигент, но может быть жестким, а вне футбола открыт и доступен, всегда готов откликнуться на чью-то боль. Когда надо, и пошутит, с юмором у него все в порядке. Его требовательность воспринимается как должное, поскольку ребята осознают, что это необходимо, иначе не будет игры, а значит - результата. Именно в такой последовательности, а не наоборот. Он всегда идет от игры: "Поиграйте в футбол!" Мне кажется, Олег Иванович всех людей оценивает по их отношению к футболу: любит - не любит. Если убедился, что любит, - готов часами объяснять что-то, доказывать, с таким человеком ему интересно. Даже если видит, что игрок своего потолка достиг и больше прибавить уже не сможет, но верой и правдой служил и служит "Спартаку", футболу, то он никогда... как бы это сказать? Не предаст, что ли. Для него это главное - отношение к футболу...

- Когда тебе плохо и на душе кошки скребут, - бывает такое, правда, - куда ты идешь, к кому?



- Знаешь, когда у меня неприятности и муторное настроение, я полностью зацикливаюсь на себе, замыкаюсь - такой уж характер. К чему перекладывать свои проблемы на чьи-то плечи, хоть бы и жены? Она, конечно, спрашивает, что случилось, старается помочь, успокоить, но я иногда в такие моменты даже не слышу, что мне говорят, настолько ухожу в собственную скорлупу. Зато когда у меня все в порядке, я, наоборот, тянусь к людям, к друзьям... Когда только в Москву переехал из Ярославля, то очень трудно привыкал к столице, этому огромному городу. Сидел на базе и читал - Дюма, Пикуль, детективы... Понадобилось немало времени, чтобы я привык к окружающей реальности, этой вечной московской спешке и толкотне. А сейчас обвыкся и когда выбираюсь к родителям в Ярославль, мой родной город кажется мне крохотным, словно игрушечным. Это, как и в футболе: чтобы почувствовать себя уверенно в новой команде, требуется время. Я лично окончательно осознал себя в "обойме" лишь где-то весной 91-го, как раз после победы в матче с "Реалом" и выхода в полуфинал Кубка чемпионов.

- Что же ты почувствуешь в случае выхода в финал Кубка кубков, чего искренне желают "Спартаку" все российские любители футбола?

- А вот тогда и расскажу. Не люблю наперед загадывать, да и соперник может пронюхать, а этого допустить никак нельзя, я же - "секретное оружие"!

 Юрий Юдин. Еженедельник "Футбол" №14, 1993


[media=http://rutube.ru/tracks/2975904.html?v=9bdc692b97454f803f22c4262d3551f2]
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Spartan-72 | 27 февраля 2011 14:23
Мои поздравления, Дима! Хорошей тебе селекционной работы fellow
#3 Crix | 27 февраля 2011 13:42
Любит игроков со "светлой головой", думающих на поле, постоянно развивает в нас эти качества, мыслить в игре заставляет, к делу творчески подходить. Воспитывает тактическую грамотность, поэтому-то нет и не может быть в "Спартаке", что называется, "деревянных" ребят, играющих по принципу "бей-беги"

Про Романцева... Тут и нашим коучам есть что подумать.
#2 Crix | 27 февраля 2011 13:31
в "Спартаке" же - только победа в любом матче, причем желательно красивая, чтоб без вопросов.
Такую психологию победителя нужно культивировать в команде) Диму с днем варенья)))
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 27 февраля 2011 13:20
Доброго здравия, Дмитрий! bully