Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: В ожидании прорыва

Валерий КарпинНа первом сборе в Турции я заглянул в гости к столичному "Спартаку". И не упустил возможности пообщаться с главным человеком в команде – её тренером (а по совместительству гендиректором клуба) Валерием Карпиным. Среди множества вопросов прозвучал и такой: "Понимаете ли вы, что предстоящий сезон станет для вас определяющим как для тренера"?

Вопрос не случаен. Карпин в команде уже давно, обжился в ней, пригласил новичков под своё видение игры. Теперь дело за результатом. Даже в советские времена, на которые некоторые наставники любят ссылаться, была известная формула: "На то, чтобы построить качественную команду, тренеру нужно три года". Сезон-2011/12 будет третьим для Карпина-тренера в "Спартаке". Стало быть, пришла пора собирать камни?

Уходить от ответа Карпин не стал. И ответил в своей манере, предельно лаконичной: "Да, я всё понимаю: либо туда, либо сюда. Поэтому и не стал продлевать контракт на более долгий срок".

Не надо быть опытным шифровальщиком, чтобы понять, что имел в виду Карпин под словами "либо туда, либо сюда". Всё очевидно. Либо команда добивается успеха и тренер продолжает работать с ней, либо результат не приходит, и тогда Карпин покидает "Спартак". Другой вопрос: что считать успехом для нынешней красно-белой команды?

Многие болельщики "Спартака" (вероятнее всего, подавляющее большинство), конечно же, не будут долго ломать голову над этим вопросом и моментально ответят: чемпионство. Многие из них прекрасно помнят золотые 1990-е, когда "Спартаку" по большей части не было равных в России. Они грезят второй звездой над эмблемой клуба, которую можно будет добавить к первой за десятое российское чемпионство. Они по-прежнему максималисты.

Максималист, будьте уверены, и сам Карпин. В нём отнюдь не угас азарт молодости. Он рвётся в бой и не боится потерпеть неудачу. Он, наконец, хочет точно того же, чего и болельщики. И не просто хочет, а готов для этого отдать все свои силы и знания.

Когда Карпин только возглавил "Спартак", он признавался: спал на первых порах по три-четыре часа в сутки. Пообщавшись с тренером на турецком сборе, я увидел: вымотан он ничуть не меньше своих подопечных. Возможно, и сейчас его сон не более продолжителен, чем раньше. Впереди – старт в Лиге Европы. Надо готовить команду к стартовому матчу с "Базелем", надо следить за соперником, надо наигрывать собственные тактические схемы, надо держать руку на пульсе в управлении коллективом (Ари, как мы помним, уже оштрафован за то, что оказался физически не готов к нагрузкам межсезонья). Надо, наконец, держать в поле зрения трансферный рынок.

К слову, о новичках. Так вышло, что за последние два с половиной года (то есть с момента возвращения Карпина в клуб) "Спартак" не просто обновился – он изменился практически полностью. Это коснулось и тренерского, и административного штаба, и обслуживающего персонала, и игроков. Поразительный факт: из тех футболистов, кто пришёл в команду до возвращения Карпина в "Спартак" и играл до него, сейчас в составе красно-белых остались только три человека – Веллитон, Паршивлюк и возвращённый из аренды Дзюба.

Что это – желание Карпина показать, какие некачественные селекционеры работали в "Спартаке" до него? Констатация того, что отправленные из Тарасовки футболисты не соответствовали уровню команды? Или желание видеть в составе исключительно игроков, которых высматривал он сам и подбирал под свою тренерскую модель? Если первое и второе, то надо отдать должное Станиславу Черчесову и Владимиру Федотову, которые завоевывали с такими футболистами серебро чемпионата России.

Хотя сам Карпин, когда я задал ему вопрос о тотальных изменениях в "Спартаке", привёл логичный, в общем-то, аргумент. "Чтобы понять, хороший игрок или плохой, надо посмотреть, какой на него спрос, – заявил главный тренер красно-белых. – Может, это и не совсем этичный пример, но стоимость вещи определяет аукцион. Если предложений много, значит, вещь хорошая. И наоборот. Достаточно посмотреть, где потом играли ушедшие из "Спартака" за последние два года футболисты и чего они добились, как часто играют в основных составах своих команд. Так что ответ на ваш вопрос напрашивается сам".

Вообще знакомые Карпина (например, ставший в этом году тренером Дмитрий Хохлов) часто говорят про наставника "Спартака": это железный человек. Он готов всегда и во всём гнуть свою линию и не сломается под напором любых обстоятельств. По Карпину видно: он действительно умеет держать удар и сохранять веру в себя, что бы ни случилось. Другой вопрос: получится ли при этом добиться результата? И это действительно вопрос вопросов.

Теперь самое время вернуться к задачам "Спартака" в сезоне-2011/12 и пониманию того, что будет для команды успехом. Если считать успехом чемпионство и только его, то стоит признать: покорить эту планку подопечным Карпина будет архисложно. Прошлый сезон показал: зачатки качественной, способной давать результат игры у "Спартака" есть. Но это пока только зачатки. Команде в сезоне-2010 определённо недоставало стабильности. И считать, что эта стабильность в одну секунду появится в сезоне-2011/12, по меньшей мере, наивно. Тем более что два из трёх главных конкурентов "Спартака" в битве за золото – "Зенит" и ЦСКА – обладают сыгранными составами и метят не менее высоко, чем "Спартак". Так что максимализм это, конечно, хорошо, а с объективной реальностью тоже надо считаться.

Поэтому я всё-таки предположу, что второе место, завоёванное по итогам нынешнего, переходного сезона, тоже будет относительным успехом для обновлённой спартаковской команды. Уточню – при наличии сбалансированной, выстроенной игры. Хотя стоп: в то, что у "Спартака" будет результат, но не будет игры, сейчас верится меньше всего. Хоть сам Карпин и заявил едко на последней пресс-конференции Объединения отечественных футбольных тренеров, что сейчас футболом правит результат и только результат, всё равно не верится, что он захочет двигаться в этом русле. Не зря же играл столько лет у Олега Романцева, а потом в чемпионате Испании, ставящей во главу угла именно зрелищность.

В общем, на "Спартак" в сезоне-2011/12 в любом случае будет очень интересно посмотреть. Сможет ли красно-белый корабль идти стабильным курсом? Выдержит ли перманентные шторма конкуренции? Очень любопытно, например, как проявят себя в стартующем сезоне многочисленные спартаковские новички – а ими смело можно считать и игроков, пришедших по ходу прошлого сезона. Да и от главного забивалы – Веллитона – хотелось бы ждать результатов не только на внутренней, но и на международной арене.

Так что в определённой мере нынешний "Спартак" – тёмная лошадка. И каким номером она прибежит к финишу грядущего сезона, сейчас предугадать не под силу и самому признанному оракулу. Ну а пока первая проба сил – матч с "Базелем".

Денис Целых

www.championat.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 EversoR | 15 февраля 2011 21:20
podkarp,
не думаю, что будут переплачивать.
Насчет "включать дурака" - это не к Валере.
Просто не всю инфу можно озвучивать - кругом полно шпиенов-перехватчиков...
#7 gladiator1974 | 15 февраля 2011 20:50
Отчасти согласен с Володей-Эверсом. Наша команда сейчас действительно представляет из себя команду-загадку. Откровенного балласта, коим кишел наш состав в недалёком прошлом, у нас сейчас нет. Но и хороших, добротных игроков европейского уровня за исключением Гидры, Велика, Парехи и с натяжкой Ибсона тоже маловато. Как сумеют проявить себя Дзюба с Яковлевым, вернётся ли Алекс на уровень своей игры 2009 года, сможет ли Паршивлюк оправиться от травмы, получится ли у Комбариков научиться играть в бровочный футбол а-ля Тихонов, будет ли Ари так же удачно подменять Велика в некоторых матчах???? В общем, вопросов очень много. К сожалению, ответов на них очень мало... Но я считаю, что Базель непременно должен стать катализатором и мерилом нашей готовности к сезону....Не люблю делать прогнозы и раскидывать варианты развития сюжета. Скажу одно: несмотря на наличие травм и дисквалификаций, мы должны проходить Базель!! И точка!!!!
#6 Petrovitch | 15 февраля 2011 20:45
podkarp,
Чемпионская команда или нет узнаем в конце сезона, но что состав не сильнее зенита и цска и нуждается в усилении это очевидно. Нужен левый полузащитник сильнее Комбарова, у нас 1 классный нападающий, а надо 2-3, Макгиди нужен достойный дублёр, нужен четвёртый ЦЗ, опорников много, но высококлассного нет.
Радует, что наконец в команде нет саенок, баженовых и вечно перспективных, а молодые перспективные есть.
#5 Оптимист | 15 февраля 2011 18:55
Я тоже считаю, что данный состав далеко не чемпионский. Что под силу этой команде- покажет время, но она явно не золотая. И конечно же по игре с Базелем нельзя делать далеко идущие выводы. Только после первого круга, что-то реально может начать проясняться. А таких целеустремленных и фанатично преданных своей работе людей как Карпин, я наверное ещё не встречал. Очень надеюсь, что у него всё получится в Спартаке и Валера останется с нами на долгие и долгие годы. Рекорды Фергюсона должен же кто-то побить!))fellow
#4 berendey57 | 15 февраля 2011 17:55
Киньте в меня каменюку, но ей богу, "непроход" Базеля я переживу fellow Лакмусовая бумажка будет хорошая , слов нет , но Чемп будет поважнее , тем более такой длинный... И все выводы нужно делать по "дистанции марафона" , а не по спринту на этапе. Может не прав , но морально так считать легче.
Или репу просто наесть и все по барабану ? belay
#3 Crix | 15 февраля 2011 17:35
После матчей с Базелем и опосля первых наверное пяти туров будет чуточку ясно, что мы из себя представляем, как прошла предсезонка и кого надо "бить по репе (шутка)"
#2 EversoR | 15 февраля 2011 15:05
podkarp,
насчет переплачивать: Карпин и Попов неоднократно заявляли, что переплачивать они НЕ БУДУТ, (несмотря на карт-бланш от Федуна).
Кроме цены на трансферном рынке есть цена, в которую они сами оценивают игрока.
Так что кровь из носа вторую звезду за любые балабосы, в угоду нетерпеливым (порой плачущим и истерящим) "болелам" брать не будут.
Команда должна состояться в этом сезоне. Какие у нее перспективы на данный момент сказать сложно.
Команда-загадка.
Все увидим в сезоне.
#1 EversoR | 15 февраля 2011 13:33
podkarp,
считаешь классными только типа роналду и месси?
Да, команда новая, но все покажет сезон.
Сразу лапки к верху - глупо.

П.С. Кстати, почему podkarp?
Подьеп Карпа? fellow