Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Тихонов - навсегда! (Фото)

Андрей Тихонов

Спустя 10 лет после ухода из "Спартака" 40-летний ветеран и символ красно-белых Андрей Тихонов возвращается. В роли тренера.

Андрей Тихонов является одним из самых титулованных футболистов страны. Шестикратный чемпион России (1994, 1996-2000 годов), бронзовый призёр 1995 года. На его счету два "золотых" гола "Спартака" (в 1993 году — находкинскому "Океану" и в 1996-м — владикавказской "Алании" в историческом дополнительном матче). Обладатель Кубка страны 1994 и 1998 годов, автор единственного и решающего гола в финале-98. В общем, регалий не счесть. Но не титулы сделали Андрея кумиром спартаковской торсиды, а отношение к делу и стопроцентная самоотдача от стартового до финального свистка.

А ведь карьера Андрея (для многих уже и Андрея Валерьевича) могла сложиться совсем иначе. В возрасте 22-х лет многие уже в сборной играют, а Тихонов, начинавший заниматься футболом в родном Королёве и потерявший два года карьеры во время службы в армии, только-только заиграл в "Титане" из Реутова – скромном клубе из второго дивизиона.

Андрей Тихонов
Андрей Тихонов и "Спартак" в Лиге Чемпионов


И о первой лиге-то в ту пору мог только мечтать, но тут судьба преподнесла неожиданный подарок. Матч "Титана" с дублем "Спартака" приехал посмотреть Олег Романцев. И хотя Тихонов не блеснул градом мячей, а его команда уступила резервистам красно-белых 0:1, молодой в ту пору тренер молодого игрока приметил и пригласил на просмотр. Андрей смотрелся очень достойно, и трансфер в "Спартак" состоялся. Правда, начинать пришлось всё равно всё с той же второй лиги и дубля. Где Тихонов быстро стал лидером и принялся забивать один гол за другим.

Сезон 1992 года Андрей закончил в роли лучшего бомбардира 3-й зоны второго дивизиона и игрока основного состава "Спартака". Дебютировал Тихонов, как и полагается будущему символу команды, в дерби – на Кубок с "Динамо". И сразу забил. "Такое не забывается. Вызвали меня перед "Динамо", сказали готовиться к игре первой команды. Полночи, как положено, не спал, ворочался, под утро только уснул. А потом вышел и забил гол. Всё хорошо получилось", – вспоминает сам Тихонов.

Андрей Тихонов
Андрей Тихонов и "Спартак" в Лиге Чемпионов


В следующем году ворота бело-голубых Андрей поразил уже в матче чемпионата. А второй свой мяч провёл в ворота "Океана" – и он стал "золотым", позволившим команде оформить чемпионство, несмотря на ничью в той встрече. Второй аналогичный результат датируется уже 1996 годом. К тому моменту Тихонов не просто стал стопроцентным игроком основного состава – он стал лидером и душой команды.

А ведь ещё в том самом 1993-м такое развитие событий предсказать можно было. Правда, ещё несколько лет Тихонов чередовал матчи за основной состав с играми за дубль во втором дивизионе, где он по-прежнему забивал очень много, в одном матче даже наколотив 8 голов. Но главное – его сумасшедшая работоспособность, самоотдача и безупречный профессионализм. Нет, не зря Андрей сразу же подружился с символом того "Спартака" Фёдором Черенковым. Скромный, интеллигентный, профессиональный – таким был и сам Тихонов, так что нет ничего удивительного, что, как и Черенков, он быстро стал любимцем болельщиков.

Андрей Тихонов


Встать в ворота в матче против "Силкеборга"? Пожалуйста. Будучи лучшим игроком страны, по воле Романцева пропустить Евро и не обидеться на тренера? Легко. Одинаково полезный на острие и на левом фланге, техничный, с нестандартными решениями, обладающий хорошо поставленным ударом с обеих ног – всё это о нём.

В 2000 году Романцев произнёс свою знаменитую фразу: "Резать надо по живому" — и изгнал из "Спартака" Тихонова. Даже не пустив его на базу за личными вещами. Андрей спокойно пережил и это. "Возможно, раньше и присутствовала какая-то досада, когда наблюдал за играми "Спартака" и понимал, что был бы не худшим в команде. Теперь и это в прошлом. Нет смысла оборачиваться назад", – уверен ветеран.

Андрей Тихонов


После "Спартака" были еврокубковый прорыв с "Крыльями", вояж в Казахстан, роль лидера "Химок". Тихонова нет в "Спартаке" уже 10 лет, но "народная тропа" к нему и не думала зарастать. Ему посвящают баннеры, на него приезжают посмотреть в Химки, просят автограф и сфотографироваться.

И, похоже, аура всеобщего спартаковского обожания сделала своё дело – спустя 10 лет нестареющий ветеран возвращается в "Спартак". В роли тренера. Нет сомнений, что пользу красно-белым он ещё принесёт – как обладатель бесценного футбольного опыта, настоящий безупречный профессионал и просто – символ. Символ навсегда.

Андрей Тихонов


Михаил Тяпков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 11 февраля 2011 20:39
ТИША - НАШ КАПИТАН! НАВСЕГДА! Мы любим и ценим его!!!