Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Кубик Рубика для Карпина

Карпин
Валерий Карпин

Совсем скоро четверка ведущих российских команд стартует в весенней стадии Лиги Европы. Тем временем ситуация на трансферном рынке напоминает штиль. Клубы скорее избавляются от балласта, нежели чем ищут пути усиления, а срок завершения дозаявок не за горами.

Болельщики любят межсезонье исключительно за то, что в эти периоды всегда существует интрига, кто же усилит их любимый клуб. В прессе постоянно муссируется множество слухов на счет возможного перехода того или иного игрока, однако на практике большинство этих «сенсаций» так и остается на бумаге.

Тем не менее, четверке лидеров просто необходимы перемены в составах, так как борьба не только в еврокубках, но и в Премьер-Лиге год от года становится всё жестче, и многое определяют именно высококлассные игроки. Пример прошлогоднего «Спартака» очень показателен, стартовав без серьезных приобретений, красно-белые провалили первый круг чемпионата и только после этого пошли на серьезные расходы, которые впоследствии себя оправдали.

Всё это наводит на одну мысль, в этом сезоне мы будем играть непривычно долго, так вообще будет впервые. Сегодня никто точно не может спрогнозировать, во что все эти нововведения выльются. Поэтому приоритет будет иметь тот, кто имеет возможность держать в запасе игроков высокого класса, при этом необходимо будет создать полноценный коллектив в основной команде.

Красно-белым, как минимум требуется три игрока. Это, прежде всего, опорный полузащитник. В нынешней команде Карпина это самая слабая позиция. Учитывая, что Дринчич перед стартом прошлогоднего чемпионата получил серьезную травму и пропустил весь сезон, сейчас сложно сказать, готов ли он выйти на прежний уровень мастерства.

Взятый за копейки Шешуков, так и не сумел вписаться в игру своего родного клуба. Отсюда мы видим возвращение в Москву бразильца Кариоки, который, несмотря на наличие таланта, слывет прохиндеем и филонщиком, соответственно рассчитывать на то, что он будет рвать жилы за ромбик, явно не приходится. В лучшем случае он отыграет прилично полсезона и вновь отправится в аренду на родину.

Добавляет проблем и тот факт, что игроков этого амплуа в России считанные единицы, а значит, искать придется легионера, что всегда чревато традиционными проблемами. Убежден, что сейчас селекционный штаб красно-белых судорожно ищет игрока именно в опорную зону.

Вторая позиция, которую необходимо закрыть, это левый фланг полузащиты. У спартаковцев есть Дмитрий Комбаров, но сезон показал, что до уровня Макгиди ему очень далеко. Поэтому на это место также требуется футболист более высокого класса чем Дмитрий. Но и с вингерами у нас напряженка, выходит, что и тут появится варяг.

Третья позиция это форвард таранного типа, способный атаковать вторым темпом из глубины поля. Лига Чемпионов показала, что лучшего форварда Премьер-Лиги Веллитона можно спокойно закрыть, если контролировать зону перед штрафной, без возможности разбежаться, бразилец становится не так опасен. Попросту говоря, Веллитон не обладает филигранным дриблингом, его конек быстрые проходы.

Имей «Спартак» футболиста амплуа Погребняка или Юрана, вполне возможно, что исходы многих матчей были бы иными. В штабе красно-белых это понимают, и сейчас ищут решение этой проблемы. Однако не каждый серьезный игрок поедет в Россию, а свои воспитанники пока так и не вышли на уровень основы Премьер-Лиги.

Казалось бы вот она почва для серьезной работы и дельных покупок? Но пока на перечисленные позиции игроков не куплено, и судя по всему, до закрытия трансферного окна ничего не изменится. При этом «Спартак» уверенно избавляется от балласта. События, которых ждали последние два-три года наконец-то стали осуществляться, ушли из стана московского клуба Сабитов, Павленко, Саенко, Малоян, Песьяков, Иванов, Майдана, Голышев, Штранцль. Список внушительный, но не окончательный на очереди еще целая группа футболистов.

При этом из достойных приобретений можно отметить лишь аргентинца Рохо и экс-сатурновца Махмудова. По первому сложно что-то говорить, так как до этого аргентинцы в «Спартаке» не приживались, а второй играл в команде классом ниже и совершенно непонятно потянет ли он роль таранного форварда.

Подведем итог и перейдем к главной теме данного материала. Все четыре российские клуба (Спартак, Зенит, Рубин, ЦСКА) сделали ставку на летнее трансферное окно, в надежде уговорить наиболее подходящих игроков к старту следующего еврокубкового сезона. Сейчас же все они, как сговорившись, избавляются от балласта, который годами тянул зарплатную ведомость вниз. На данный момент ни одна команда не приобрела игрока европейского уровня.

В свете выше перечисленного, стоит обратить особое внимание на решение ФИФА запретить России второе трансферное окно. Суть проблемы в том, что по регламенту этой организации, все команды имеют право лишь на одно пополнение в перерыве между кругами. Мы же, как обычно через одно место, решили сыграть предстоящий чемпионат в три круга. Такого рода решение привело к тому, что теперь нас поставили перед выбором – либо мы дозаявляем игроков летом 2011 года, либо зимой 2012.

С этого момента радетели перехода на европейский календарь, а это, прежде всего ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» опомнились и, извините за выражение, начали чесать репу, что вообще свойственно советским людям, сначала сморозить нечто, а затем думать, как это нечто преобразовать во что-то.

Самое смешное и одновременно неприятное, это тот факт. Что главным аргументом в пользу перехода на новый календарь была именно синхронизация с европейским трансферным рынком. Теперь же, мы вообще оказались за бортом одного из дозаявочных периодов. Представители «Зенита» и «Спартака» уже успели прокомментировать сей казус, заявив, что им такое положение вещей совершенно не нравится.

Спрашивается, господа, вы что находитесь в школьном возрасте? Когда представители ваших клубов на исполкоме РФС голосовали за переход, о чем вы думали? Или вы попросту маякнули по принципу, Сергей Александрович так решил? Он то может и решил, но вот тот факт, что он вряд ли догадывался о последствиях, сегодня считайте налицо. И теперь голосовавшие «за», предлагают переиначить наш чемпионат, чтобы обойти регламент ФИФА. Воистину, русский идиотизм не знает границ.

Теперь представьте, что начнется летом на трансферном рынке? Русские гранды вынуждены будут скупать игроков на год вперед. Европейские агенты снимут на этом такой куш, что это, возможно, войдет в историю. Вот так вот мы и живем, когда надо сказать – помалкиваем, когда голосуем – тупо поднимаем руки, когда начинаем собирать шишки на бестолковые головы – ищем дураков за пределами своего Отечества. Стыдно ребята, стыдно и смешно, что наши руководители футбольных клубов выглядят двоечниками в простых и понятных вопросах…

В общем, будем ждать дальнейшего развития событий, а пока даже сложно предположить, какой выход найдет РФС, так как каких-то разумных решений из стана этого ведомства в последний год не наблюдалось.

Михаил Иванов

rusfootball.info
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Crix | 9 февраля 2011 23:26
МЯСО-805,
Лучше конечно Павлюку, хотя он седня с Ираном, под стать всем - был никакой.
#5 Spartan-72 | 9 февраля 2011 21:55
Имей «Спартак» футболиста амплуа Погребняка?
Ну если здесь нет ,,подковырочки,,...
#4 berendey57 | 9 февраля 2011 18:31
WOWANder72,
Вот так и рождаются сенсации! wink А я прочитал про "форварда таранного типа" с подковырочкой fellow ,а ты всерьез...Вот это разночтение я и называю ляпами или журналистским брачком.Эти ребята много своим "пером-штыком" наворотить могут wink am
#3 WOWANder72 | 9 февраля 2011 15:40
berendey57,
Не фига себе "мелкие ляпы".Махмудов-форвард "таранного"типа.Да у меня жена больше разбирается,чем этот Иванов.И какое доверие теперь к его "писанине".
#2 berendey57 | 9 февраля 2011 12:51
Мелкие ляпы порой раздражают больше очевидной лжи...
Но дело не ошибках,а вся педаль газа на "синхронизации трансферных окон"!!!А здесь опять торчат уши футбольных агентов,захребетников am Только конченный дурак не хочет видеть этого(пардон перед близорукими от природы wink )
#1 EversoR | 9 февраля 2011 10:44
Видимо Иванов недостаточно внимательно следит за происходящим в Спартаке и амплуа игроков и их функциями на поле, иначе не было бы в статье столько косяков...
А тема про трансферные окна как никогда злободневна...