Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Портсмут» могут купить владельцы «Спартака»

Портсмут
Портсмут

Российская компания «Конверс-групп», являющаяся совладельцем ХК «Спартак», в скором времени может приобрести футбольный клуб «Портсмут», выступающий в лиге чемпионшип. Представители «Конверс-групп» в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» эту информация не опровергли, но и не подтвердили.

Исполнительный директор английского «Портсмута» Дэвид Лэмпитт подтвердил, что нынешнее руководство «помпи» ведет переговоры с российской компанией «Конверс-групп», являющейся партнером хоккейного клуба «Спартак» (Москва) и «Феррари – Россия», по поводу продажи клуба.

Слухи о том, что президент компании Роман Дубов и председатель совета директоров Владимир Антонов намерены купить клуб, появились в выходные, однако не нашли подтверждения. Во вторник официальные лица клуба сделали заявление. Подтвердил факт переговоров и третий совладелец «Конверса» Крис Эйкерс – бывший исполнительный директор «Лидса».

«Convers Sports Initiatives (CSI) всегда проявляла интерес к английскому футболу, – говорится в заявлении Эйкерса. – И широко известно, что мы давно искали подходящий клуб. Мы действительно вели переговоры с представителями нескольких клубов, в том числе и «Портсмута», однако мы не можем прокомментировать дальнейшее развитие этих переговоров».

Отказались прокомментировать информацию о грядущей сделке «Газете.Ru» и в пресс-службе «Конверс-групп». Однако покупка, очевидно, состоится в самое ближайшее время.

«Я хотел бы подчеркнуть, что если нам удастся получить контрольный пакет акций клуба, то мы бросим все наши общие навыки, знания, ресурсы и связи, дабы выбранная нами команда стала успешной, – приводит слова Антонова The Portsmouth News. – Это всегда будет нашим приоритетом. CSI имеет давнюю историю и связь с самыми различными видами спорта во всем мире. Накопленные опыт и знания принесут пользу выбранному нами клубу, его игрокам, сотрудникам и партнерам, но больше всего – преданным поклонникам команды».

Хотя в заявлениях представителей «Конверс-групп» прямо не говорится, что компания намерена приобрести именно «Портсмут», скорее всего, это именно так. Во-первых, клуб имеет богатую историю. «Помпи» дважды становились чемпионами Англии и дважды брали Кубок страны. Кроме того, нынешний владелец клуба Балрам Чайнрай не устраивает болельщиков команды. Озабоченность поклонников «Портсмута вызвало заявление бизнесмена по поводу того, что он не лучший кандидат на должность руководителя команды для долгосрочной перспективы. Ну и в третьих, на личной странице Дубова в Facebook «Портсмут» указан в качестве любимой команды.

«Сейчас наше положение стабилизировалось, – сказал Чайнрай BBC в ноябре 2010 года. – Однако я не тот человек, который должен строить далеко идущие планы. Настоящих владельцев пока нет. Но я уверен, мы вскоре найдем их».

Очевидно, что уроженец Непала, проживающий в Гонконге, не в восторге от своего имущества, коим является «Портсмут», и готов от него избавиться. Вопрос лишь в том, удастся ли договориться российской и гонконгской сторонам.

Прошлым летом «Конверс-групп» уже предпринимала попытку приобрести клуб «Борнмут», выступающий в Уэссекс-лиге (дивизион, располагающийся на девятой (!) ступени в футбольной системе Англии), однако сделка сорвалась. Тем не менее, попытка купить столь далекий от профессионального футбола клуб говорит о серьезности намерений российской компании. Крис Эйкерс также выступал доверенным лицом на переговорах о покупке шотландского «Рейнджерс», однако сорвалась и эта сделка.

Ну а «Портсмут» ныне выступает в английском чемпионшипе (аналоге российского первого дивизиона»), куда в прошлом году отправился из-за финансовых проблем.

Напомним, что «Портсмут» стал первым в истории английской премьер-лиги клубом, официально признавшим себя банкротом.

Произошло это печальное событие 26 февраля 2010 года. Тогда «помпи» официально признали, что должны примерно £70 млн кредиторам, а еще порядка £12 млн — налоговым органам. Как результат команда оказалась в чемпионшипе, где также находится не на ведущих ролях.

Что самое интересное, с лета 2009 года по февраль 2010 у клуба четырежды менялись владельцы. До лета 2009 владельцем «Портсмута» являлся израильско-французский предприниматель, выходец из бывшего СССР, Аркадий Гайдамак. Он продал клуб бизнесмену из ОАЭ Сулейману аль-Фахиму. Тот, в свою очередь, спустя совсем немного времени, уступил почти 90% своих акций бизнесмену из Саудовской Аравии Али аль-Фараджу. А в феврале 2010 команду приобрел Балрам Чайнрай.

При нем команда и стала банкротом, хотя на самом финише сезона была в шаге от завоевания Кубка Англии, но в решающем матче «помпи» уступили «Челси». В мае 2010 года стало известно, что общая сумма долга выросла до £135 млн. Летом прошлого года кредиторы проголосовали за добровольное урегулирование долгов, что позволило «Портсмуту» избавиться от внешних управляющих.

www.gazeta.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 WOWANder72 | 9 февраля 2011 13:48
Если купят,денег на ХК СПАРТАК не останется.Блин,если такие спонсоры богатые,чего ж не купят парочку приличных хоккеистов.На СПАРТАК денег жалко,а на эту...Лучше промолчу.
#2 Оптимист | 9 февраля 2011 00:34
Crix,
Там вроде бы ещё какой-то клуб был приобретен олигархом из России? Или я ошибаюсь?

Кроме Челси...
#1 Crix | 8 февраля 2011 23:24
опппаньки. еще одна "российская" команда в АПЛ?