Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Корнеев «Спартак»

Алексей Корнеев Корнеев Алексей Александрович. Полузащитник, защитник. Мастер спорта международного класса.

Родился 6 февраля 1939 г. в г. Москве. Скончался 14 декабря 2004 г. в г. Москве.

Воспитанник школы московского "Спартака".

Выступал за команды "Спартак" Москва (1957 - 1967), "Шинник" Ярославль (1968 - 1969).

Чемпион СССР 1962 г. Обладатель Кубка СССР 1963 и 1965 гг.

За сборную СССР сыграл 6 матчей. За олимпийскую сборную СССР провел 3 матча.

Серебряный призер Кубка Европы 1964 г. Участник (4-е место) чемпионата мира 1966 г.

Тренер и старший тренер клуба "Искра" Сетунь, Кунцевский р-н г. Москвы (с 1970-го). Начальник команды "Асмарал" Москва (1990 - 1992).

КОРРЕКТНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ


"С Алексеем знаком давно. В середине 50-х годов между юношами "Спартака" и ФШМ, где я играл, было очень острое соперничество в первенстве Москвы с некоторым преимуществом красно-белых - у "Спартака" был отличный состав. Та команда, которой руководил Константин Андреевич Рязанцев, практически полностью попала в дубль "Спартака". Но не всем ее игрокам удалось поиграть за "основу", тем не менее, такие игроки, как Погальников, Лобутев, Греков, Лепин, Хуснутдинов, Дидур, Володин и Холмогоров были известны московскому футбольному люду. Алексей Корнеев уже тогда выделялся среди своих сверстников разумной игрой, выглядел мужиком - высокий, атлетичный, он был неуступчив в борьбе. В 1959 году меня пригласили в "Спартак", и практически 10 лет я с ним играл в обороне. Пусть не покажется это нескромным, но в первой половине 60-х линии обороны, в которой в различном сочетании играли Логофет или Петров, Масленкин или Дикарев, Корнеев, Солдатов или Крутиков, могли позавидовать многие тренеры команд класса "А". Я был очень рад за Алексея, когда его пригласили в сборную, и когда он в 1964 и 1966 годах завоевал медали. Наш футбол был на ведущих позициях, а сейчас не попадаем на первенства Европы и мира. Но я верю - нашей сборной удастся изменить ситуацию в самом ближайшем будущем".

Владимир Петров, чемпион СССР 1962 года, обладатель Кубка СССР 1965 года

"За долгую жизнь в футболе я, поверьте на слово, получал много ударов по ногам от защитников, но вот грубой игры Алексея против себя что-то не припомню. Корнеев был добротным игроком - не был резким или грубым, играл в нормальный футбол, при этом отличался надежностью, строгим соблюдением игровой дисциплины, был силен в персональной опеке. В сборной, куда его пригласил Константин Иванович Бесков, мы с ним играли в 1964 году. У на с Алексеем были хорошие отношения. Кстати, доброжелательность в отношениях между старожилами и новичками были нормой в тогдашней сборной. Я и Эдуард Стрельцов это почувствовали на себе, когда дебютировали в ней в 1955 году. Помню, как к нам душевно относились Игорь Нетто, Анатолий Ильин, Алексей Парамонов, Лев Яшин, Сергей Сальников, Анатолий Башашкин. У нас и сейчас, по прошествии четырех десятков лет, с Алексеем сохранились прекрасные отношения. Желаю моему старому другу, Алексею Корнееву, всего самого доброго!

Валентин Иванов, чемпион Олимпиады-56, обладатель Кубка Европы-60

Алексей Корнее"Дорогие друзья! Прежде всего, я хотел бы воспользоваться предоставленным мне словом и пожелать успехов родному "Спартаку" в юбилейном чемпионате России. Игрокам сборной и Олегу Романцеву - успешной игры в отборочном цикле чемпионата мира. Что сказать о себе? Горжусь тем, что был принят в команду великих спартаковцев, олимпийских чемпионов, у которых учился футболу, с которыми успел поиграть. Тяжелая болезнь не позволила мне продолжить активную жизнь в футболе на тренерском поприще. Ушел на пенсию по состоянию здоровья. Построил дом в Тверской области. Сын помог вырыть пруд, где развожу карпов. Дети - дочь и сын - купили мне "жигуленок", чем здорово облегчили передвижение. И живем мы с весны по осень с Татьяной Филипповной сельской жизнью. Футбол смотрю по телевизору, очень расстраиваюсь от того, как болеют некоторые нынешние болельщики. В мое время народа приходило на трибуны побольше, а беспорядков было куда меньше. Давайте болеть за "Спартак" красиво, шумно и соблюдать уважение к себе!"

Алексей Корнеев

Борис Духон Журнал "Спартак" №5, май 2001

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Petrovitch | 6 февраля 2011 16:30
spartak.58,
Согласен, просто остальные больше запомнились, потому что играли и в последующие годы, особенно стабильной была тройка Дикарев-Корнеев-Крутиков
#3 EversoR | 6 февраля 2011 13:59
Те времена не застал, но дань уважения спартаковцам отдать необходимо.
#2 Spartak58 | 6 февраля 2011 13:49
Petrovitch,
Вы забыли включить в чемпионский список 1962 года Анатолия Маслёнкина, сыгравшнго больше половины матчей.
#1 Petrovitch | 6 февраля 2011 10:49
Классный был защитник. Солдатов-Дикарев-Корнеев-Крутиков - чемпионская линия обороны 1962. В сборной мог бы и больше сыграть, но конкуренты тогда были: Шестернёв, Хурцилава.