Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Травма Веллитона не такая простая, как может показаться

Веллитон
Веллитон

Врач красно-белых Михаил Вартапетов в интервью рассказал о ситуации с травмированными игроками в его команде.

- С чем связано, что Ари и Веллитон до сих пор тренируются по индивидуальной программе?


- У Ари был рецидив старой травмы, а это неприятная вещь. Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы вернуть бразильца в общую группу, к тренировкам с мячом. Вас наверняка интересует, сможет ли Ари принять участие в матчах с «Базелем». Отвечу так: к 17 февраля игрок должен выздороветь, а дальше возникнет вопрос игровой практики и общефункциональной подготовки. Это уже тренерская кухня. Что касается Веллитона, то, как говорят опытные футболисты, травма пятки – не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Хронические боли могут длиться неделями, и тут все зависит от ощущений самого футболиста. Проведенное в Москве обследование, к счастью, не выявило у Веллитона перелома и других костных изменений. Это хорошо. Но специфика такой травмы заключается в том, что под нагрузками пятка сразу начинает болеть, и приходится все время искать золотую середину: чтобы игрок выполнял работу, но при этом нормально себя чувствовал. Могу сказать, что в последние два дня Веллитон не испытывает болевых ощущений при гладком беге. Значит, дела пошли на лад.

- Бразилец бегает в бутсах?


- Нет, пока в обычных кроссовках со специальной ортопедической стелькой и подпяточником. Веллитону предстоит наверстать упущенное на первом сборе, поэтому даже когда у команды одна тренировка, у него их всегда две. Помимо бега нападающий сейчас проходит курс физиотерапии, плавает в бассейне и работает на тренажерах. До первого официального матча, в котором сможет принять участие Веллитон, еще почти месяц. Такчто у нас еще достаточно времени, чтобы вернуть игрока в строй в полной боевой готовности.

- Пареха пропустил матч с «Русенборгом» из-за сильного ушиба голени на тренировке. Идет борьба за место в стартовом составе?


- Действительно жесткие стыки на занятиях – не редкость. Ноги никто не бережет. Но при этом что меня, как врача радует, - нет мышечных травм, которые обычно случаются от перегрузок. А такие повреждения, как у Парехи, - это стечение обстоятельств, случайность.

- На первом сборе в Турции некоторым игрокам давались передышки как раз с целью профилактики мышечных травм. Сейчас в этом есть необходимость?


- Уже нет.

***

Николас Пареха пропустил матч против "Русенборга" в рамках турнира Copa del Sol из-за сильного ушиба голени, полученного на одной из последних тренировок. Игроку предоставлена пауза для восстановления. Участие Николаса Парехи в заключительной игре на этом сборе против датского «Норшеланна», 4 февраля, пока под вопросом.

В состоянии здоровья нападающего Веллитона, залечивающего травму пятки, наметились сдвиги в лучшую сторону. Последние два дня бразилец во время гладкого бега с ускорениями не испытывает болевых ощущений. В любом случае для лучшего бомбардира двух последних чемпионатов России сезон начнется только 1 марта кубковым матчем в Новосибирске, а две предстоящие встречи в 1/16 финала Лиги Европы с «Базелем» Веллитон, как известно, пропустит из-за дисквалификации.

Его соотечественник – Ари - пока тоже тренируется индивидуально и, по всей видимости, не сможет помочь команде в первом раунде плей-офф еврокубка.

Юрий Бутнев

bobsoccer.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий