Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Гунько: Хочу, чтобы наши дублеры росли настоящими спартаковцами

Дмитрий Гунько

- В чем сходство и отличие этого чемпионства от золотого сезона двухгодичной давности?

- Сходство заключается в том, что, как и в 2008-м, мы заняли первое место, забив больше всех. Но если в прошлые два сезона мы пропускали соответственно 32 и 37 мячей, то в этом – всего 23. Иными словами, в плане построения обороны произошел сдвиг в лучшую сторону, и наша игра, считаю, стала более сбалансированной. Кроме того, нынешний состав моложе того, что выиграл золото два года назад.

- Какое чемпионство далось труднее?

- Не могу дать односложный ответ. В 2008-м я принял команду посреди сезона и провел с ней последние 11 туров. Нужно было сохранить очковый задел, который создали мои предшественники. Тогда работал почти без помощников – только с тренером вратарей. Сейчас же у нас был полноценный тренерский состав. Хочу сказать огромное спасибо моим помощникам Василию Кулькову, Владимиру Пчельникову, Нойя Сальсесу, административному и медицинскому штабу. Мы были единым коллективом, у которого все было подчинено футболу.

И, конечно же, хочу поблагодарить руководство "Спартака" - Валерия Карпина и Дмитрия Попова, которые поддерживали нашу команду не только в радости, но и в трудные минуты. Без внимания со стороны главного тренера и спортивного директора этот успех был бы невозможен. Валерий Георгиевич и Дмитрий Львович присутствовали на многих матчах, и это служило мощным стимулом для молодых ребят. Они чувствовали, что за дублем следят, что у них есть реальные шансы попасть в основу - только выходите на поле и доказывайте. В этом сезоне Козлов, Киреев, Ходырев и Озобич попали из молодежного состава в основной. Год назад такой путь проделали Макеев, Жано, Зотов и Яковлев.

- Какие игры были ключевыми в прошедшем сезоне?


- С прямыми конкурентами - "Зенитом", "Амкаром", "Локомотивом". Во всех мы одержали победы, а ребята проявили характер и волю.

- По мнению большинства спартаковских болельщиков, лучшим игроком дубля в прошедшем сезоне был хорват Филип Озобич. Вы разделяете его?

- Могу сказать, что искренне рад за Филипа. За последний год он заметно прибавил. То, как Озобич вкалывает на тренировках, служит примером для подражания.

- Знаю, что вы очень тщательно готовитесь к играм. Сколько времени уходит у вас на изучение соперников?


- По-разному. Диски с записями смотрю и на базе, и в дороге, и дома.

- Родные не обижаются, что отнимаете у них время?


- Благодарен супруге за то, что с пониманием относится к моей профессии и освободила меня от многих домашних обязанностей.

- Какое у вас тренерское образование?


- У меня есть лицензия категории В, которая позволяет тренировать дублирующие составы и команды второго дивизиона. И есть огромное желание продолжить учебу в ВШТ.

- Что скажете болельщикам "Спартака"?


- Хочу искренне поблагодарить их за мощную поддержку. Мы ощущали ее повсюду. Даже в Махачкале, когда в тот же день в Лужниках "Спартак" встречался с "Марселем", мы не остались без своего зрителя – один человек специально приехал на поезде из Москвы. В некоторых гостевых играх наших болельщиков было даже больше, чем поклонников хозяев. Так было в Казани и в Батайске, где мы встречались с "Ростовом".

- Что значит это чемпионство для молодых спартаковцев?


- Эта победа должна дать им толчок для дальнейшей работы. Она – лишь первая ступенька в их начинающейся футбольной карьере. И если не развиваться дальше, то можно так на ней и застрять. Знаете, у моего маленького сына есть диск с детскими песнями. В одной из них есть такие замечательные слова: "Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой". По-моему, они должны стать девизом для молодых игроков. И еще я очень хочу, чтобы наши дублеры росли настоящими спартаковцами, чтобы понятие "клубный патриотизм" не было для них пустым звуком.

Алексей Матвеев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 WOWANder72 | 31 декабря 2010 19:22
А мне вспомнилась другая песня,пели её на уроке пения в школе.Мы шли под грохот канонады,мы смерти смотрели в лицо,вперёд прорывались отряды,Спартаковцев смелых бойцов.
#2 gladiator1974 | 31 декабря 2010 16:00
Спасибо Вам, Дмитрий, за то,что вы делаете для СПАРТАКА! хотелось бы почаще и побольше видеть наших птенцов в основном гнезде - СПАРТАК Москва!!! Ждём новых открытий и заигравших парней!
#1 berendey57 | 31 декабря 2010 10:15
Какая верная последняя фраза в инвью!!! bully