Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алекс - лучший плеймейкер ЧР-2010

Алекс - лучший плеймейкер ЧР-2010
Алекс

В прошлом году Алекса признали вторым футболистом чемпионата, после Алехандро Домингеса. При этом многие считали, что аргентинец стал лучшим лишь потому, что его "Рубин" выиграл чемпионат, а "Спартак" финишировал вторым. При прочих равных условиях лучшим называли именно спартаковского полузащитника. Прошлый (дебютный) сезон Мескини провёл действительно блестяще. Бразилец сыграл почти во всех матчах чемпионата, забил 12 голов и отдал 9 голевых передач. Много ли можно припомнить легионеров из дальнего зарубежья, которые в первый же год в России блистали подобной результативностью?

Постепенно Алекс стал лидером "Спартака". Через него строилась вся игра красно-белых. В итоге вместе с соотечественником Веллитоном он стал главным добытчиком серебряных медалей "Спартака" в чемпионате. В конце сезона наставник красно-белых Валерий Карпин даже доверил бразильцу капитанскую повязку. А главный тренер сборной Бразилии Дунга активно задействовал Алекса в составе пентакампеонов. Алекс вышел на пик своей формы. В какой-то момент даже проскальзывала мысль о чемпионате мира…

Но сезон-2010 Алекс начал довольно блекло. Валерий Карпин связывал это с психологическими проблемами игрока. Была надежда, что ближе к лету бразилец наберёт былые кондиции и всё-таки поедет в ЮАР. Но в итоге он провалил первую часть чемпионата и, разумеется, на мундиаль не поехал. А это, возможно, был единственный шанс сыграть на мировом первенстве.

После летней паузы "Спартак" продолжало лихорадить, а Алекс по-прежнему не мог набрать прошлогоднюю форму. Лишь к сентябрю, с приходом новичков, красно-белые обрели свою игру, а капитан вновь повёл команду за собой. Но, несмотря на преображение, футбола образца 2009 года Алекс так и не показал. А "Спартак", по сути, провалил сезон, заняв четвёртое место в чемпионате и вылетев из Лиги чемпионов.

В лиге, кстати, "Спартак" стартовал довольно удачно, обыграв в первых двух турах "Марсель" и "Жилину". В матче с французами Алекс отдал великолепную голевую передачу на Дмитрия Комбарова, который с помощью французского защитника отправил мяч в ворота. А в матче со словаками бразилец с углового навесил на Ари, который ударом головой открыл счёт в матче.

В матче 24-го тура Премьер-Лиги с "Аланией" Алекс на ровном месте потянул заднюю мышцу бедра, и был вынужден пропустить важнейшую игру с "Челси". Из-за ещё одной травмы, полученной в матче 27-го тура против "Рубина", бразилец пропустил и ответную встречу с "Марселем". Таким образом, Лига чемпионов стала для полузащитника не совсем полноценной. И если в матче против "Челси" присутствие на поле Алекса вряд ли существенно помогло бы красно-белым, то в решающем поединке против "Марселя" острых пасов бразильца, пожалуй, не хватало.

Минувший сезон стал для Алекса неоднозначным. С одной стороны, бразилец вновь стал лучшим игроком "Спартака". Застолбил за собой капитанскую повязку. А также вместе с Владимиром Быстровым стал лучшим ассистентом чемпионата (на счету обоих по восемь голевых передач, но у бразильца на три игры меньше). С другой стороны, Алекс перестал вызываться в национальную сборную. Стал меньше забивать. Да и в целом бразилец не показал в прошедшем году того, на что он по-настоящему способен.

Говорят, всё, что ни делается, — к лучшему. Так что будем надеяться, что скромное выступление Алекса в минувшем сезоне лишь затишье перед бурей и что в следующем сезоне кумир спартаковских болельщиков не раз покажет себя во всей красе – на славу себе да и своей команде.

Алекс Рафаел Мескини
Родился 25 марта 1982 года в Корнелиу-Прокопиу, Парана.
Клубная карьера: "Гуарани Кампинас" (2002-2003), "Интернасьональ" (2003-2009), "Спартак" (2009-???).
За сборную Бразилии сыграл 4 матча.
Достижения: чемпион штата Риу-Гранди-ду-Сул (2004, 2005, 2008, 2009), обладатель Кубка Либертадорес (2006), обладатель Южноамериканского кубка (2006), победитель Клубного чемпионата мира (2006), обладатель Рекопы Южной Америки (2007), обладатель Кубка Дубая (2008), серебряный призёр чемпионата России (2009).
Личные достижения: лучший бомбардир Лиги Гаушу (2008), лучший бомбардир Южноамериканского кубка (2008), лучший атакующий полузащитник чемпионата Бразилии (2008), второй футболист России по версии тренеров клубов РФПЛ (2009), лучший по количеству голевых передач в чемпионате России (2010).

Алексей Третяк

championat.com
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Crix | 25 декабря 2010 00:46
...думаю не лучший сезон((
#1 Старый знакомый | 24 декабря 2010 21:04
Алекс - лучший плеймейкер ЧР-2010
----------------------------------------
Ужас как обнищал Российский чемпионат.
А Хонда был лучше(((, да и Павленко не хуже