Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Булатов: У Алекса мяч летит в нужную точку и в нужное время

Алекс

- Номинация "Голевые передачи" - вотчина полузащитников?

- Конечно, у игроков обороны шансы выиграть ее близки к нулю. Но и среди полузащитников существует разделение: центральные имеют преимущество перед крайними. Они чаще с мячом, у них больший выбор вариантов, чем у фланговых игроков.

- То есть победа Алекса абсолютно закономерна?


- Вне всяких сомнений, Алекс - классический центральный полузащитник атакующего плана, в задачу которого как раз входит взорвать игру неожиданным острым пасом вперед. У него светлая голова, умными передачами бразильца нельзя не любоваться. В этом плане он игрок выдающийся: может отдать и в касание, и через такт, тонко чувствуя ситуацию на поле. Главное - мяч полетит в нужную точку в нужное время. Причем чаще всего передача следует в свободную зону, после чего у чужих ворот становится жарко.

- Согласны, что в этом году Алекс сыграл хуже, чем в прошлом?


- Это очевидно: недаром "Спартак" опустился со второго места на четвертое. Причины случившегося с Алексом назвать затрудняюсь, хотя одной из них, судя по всему, стали травмы.

- Алекс напоминает кого-нибудь из игроков вашего поколения?


- Учитывая волшебную левую ногу, наверное, Цымбаларя. Хотя столь яркие индивидуальности сравнивать тяжело: различий, пожалуй, больше, чем сходства.

- Кто среди центральных полузащитников в чемпионате России конкуренты Алекса?


- Прежде всего Данни, по праву признанный лучшим игроком первенства-2010. Его роль в завоевании "Зенитом" золотых медалей велика. Португалец, правда, выполняет на поле роль свободного художника, появляясь то справа, то слева - в зависимости от того, что подсказывает вдохновение. Но это правильно: грех ограничивать такого футболиста. Атакующий арсенал Данни разнообразен, поэтому защитники соперника никогда не знают, чего ждать от зенитовца: удара или передачи. И тот, и другой технический элемент он исполняет превосходно.

- В десятку лучших по передачам попал Вагнер Лав, выступавший лишь во второй половине сезона. Неожиданность?


- Отнюдь. Как и Данни, Вагнер может не только завершать, но и ассистировать. Он игрок мирового уровня, в нашем первенстве один из лучших, если не лучший. Отдать голевой пас ему не составляет труда. На количестве передач Вагнера сказалось еще то, что ЦСКА - играющая команда, в которой собраны классные исполнители. Играй форвард, допустим, в "Сибири", многие его пасы, скажем так, пропали бы даром. Их бы попросту не реализовали партнеры.

- Почему затормозился прогресс Дзагоева?


- Конкуренция в ЦСКА возросла, а с ней и психологическое давление на совсем еще молодого футболиста. Но если Алан выдержит это испытание, станет сильнее.

- Кто-то еще из россиян выделяется на позиции "под нападающими"?


- С ходу не назовешь. Может быть, Сапета из "Сатурна". Хороший парень. А больше, увы, никого нет.

- Второе место по числу голевых предач занял Воронин, нередко игравший на фланге. В первой семерке еще четыре классических крайка: Пеев, Чижек, В.Быстров, Ал.Иванов. Чем можете это объяснить?

- В первом круге Воронин чаще играл оттянутого нападающего, то есть занимал позицию, едва ли не самую удобную, чтобы выполнить острый пас. А что касается названных фланговых полузащитников, мне кажется, их достижения - исключительно заслуга самих футболистов. В своих клубах они лидеры, многое умеют. В том числе сделать голевую передачу.

Алексей Щукин

ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ
АЛЕКС УСТРЕМИЛСЯ В ПОГОНЮ ЗА ДАННИ И КАРВАЛЬЮ

Спартаковец Алекс, отдав 11 голевых передач, стал лучшим ассистентом чемпионата России-2010. Причем для этого ему потребовалось всего 22 матча. А фактически бразилец ассистировал партнерам в среднем в каждой второй встрече. Кстати, он и в прошлом, дебютном для себя сезоне был очень близок к победе, но в итоге с 12 результативными пасами разделил второе место с Аланом Дзагоевым из ЦСКА (оба уступили всего одну передачу Константину Зырянову).

Между прочим Алекс стал лишь третьим представителем дальнего зарубежья, первенствовавшим в нашем чемпионате по этому показателю после соотечественника Даниэла Карвалью и португальца Данни. Именно они и являются лидерами по передачам среди иностранцев (если, конечно, не учитывать белоруса Василия Баранова) в истории российских чемпионатов. При этом Алексу хватило всего двух сезонов, чтобы подняться в этом списке на 6-ю строчку. И если бразилец и дальше продолжит с успехом выводить партнеров на завершающий удар (пока - 11,5 передачи в среднем за чемпионат), то уже после окончания следующего сезона вполне может оказаться и на 2-м месте. А по среднему показателю ему и вовсе нет равных - в активе Алекса 0,45 передачи за игру.

Впрочем, нынешние его 11 передач - один из самых низких показателей для лучшего ассистента чемпионата. Хуже было только в 2000 году, когда ставшие лучшими распасовщиками Валерий Есипов ("Ротор") и Андрей Гашкин ("Торпедо") ассистировали всего по 10 раз. А вот рекордсменами по-прежнему остаются Дмитрий Аленичев ("Спартак") и Дмитрий Лоськов ("Локомотив"). Им удавалось в одном чемпионате (1997 и 2003 соответственно) отдать по 20 результативных передач.

Вадим Крылов

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 WOWANder72 | 21 декабря 2010 14:37
Даже в неудачный сезон накидал 11-ть передач.Мастерство не пропьёшь!В следующем будет больше,очень надеюсь.