Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Атакующие дуэты: Веллитон - Алекс

Веллитон и Алекс

ВЕЛЛИТОН - АЛЕКС

Спартаковская связка - и это давно всем известно - не выдерживает испытания на разрыв. А причина тому - стопроцентная зависимость бразильцев друг от друга. Достаточно получить травму или захандрить одному - тут же теряется для команды другой. И эта закономерность, как показала практика, становится неразрешимой проблемой для главного тренера. Красно-белых в такие моменты хоть голыми руками бери. Вот почему коллеги Карпина не ломают особо голову над тактикой. Знают точно: чтобы снять с обороны нагрузку и обезопасить ворота, достаточно "прихватить" Алекса.

Веллитон, не получая разрезающих пасов в свободные зоны, попросту не знает, что делать с мячом, как им распорядиться. В обводке он не очень силен, навесы и прострелы с флангов внимательно отслеживают защитники. Так стоит ли удивляться, что кпд лидера спартаковских атак порой снижается до нулевого уровня.

Совершенно иное дело, когда на поле Алекс. Да еще в оптимальной форме. Сдержать спартаковского разыгрывающего в таких случаях крайне трудно - и тандем (если к тому же противник ниже классом) работает продуктивно, чему свидетельством уже вторая подряд победа нападающего в споре бомбардиров.

ВАГНЕР - ДУМБЬЯ

Бразилец с ивуарийцем, можно сказать, нашли друг друга - армейские селекционеры помогли. И, что характерно, легионерам почти не потребовалось время для притирки. Оба слаженно заиграли с листа, а потому очевидно, что они одинаково понимают футбол. Но одно дело - понимать и совершенно иное - реализовать свои взгляды на практике.

Тем не менее у того и другого проблем не возникло: технически форварды оснащены под завязку, нерв игры чувствуют и поляну видят великолепно. Одним движением обработать мяч, отдать пас партнеру, сыграть в "стенку" или неожиданно для голкипера пробить тому и другому - что за ухом почесать. Причем даже невооруженным глазом заметно: оба получают огромное удовольствие от совместного творчества на поле.

Игра Вагнера буквально расцвела с появлением столь близкого по стилистике напарника. Бразилец ведь, если вспомнить, никогда не тянул одеяло на себя. А уж когда в связке с ним работал коллега, способный ответить тем же, желание поболтать на одном футбольном языке возрастало многократно - достаточно вспомнить сочные "диалоги" с Дзагоевым, когда тот был в полном порядке. Вот и в Думбья он нашел достойного собеседника. Оппоненты как ни старались заставить армейцев заикаться, ничего путного из этого не получалось. Универсальность форвардов загоняла недоброжелателей в тупик. Каждому ничего не стоило здорово сыграть и впереди, и в оттяжке.

КЕРЖАКОВ - ДАННИ

"Зениту" в минувшем сезоне, считаю, повезло: все сошлось у россиянина с португальцем. И прежде всего в плане физической готовности. Пожалуй, никогда еще тот и другой не демонстрировали столь впечатляющей работоспособности, которая, собственно, и позволяла нашему соотечественнику чуть ли не в каждом матче терзать оборону соперника по всему фронту атаки, а легионеру обеспечивать его выверенными передачами из глубины. Причем последний снабжал ими форварда (и не только его - всех, кто себя предлагал под пас) буквально со всех участков поля, поскольку с благословения Спаллетти играл роль "свободного художника" и, надо сказать, блестяще справлялся с ней в ходе чемпионата.

Трудно даже приблизительно очертить ареал обитания португальца на поле. А все потому, что не мог он долго оставаться без мяча. Тягой быть с "раздражителем" в постоянном контакте во многом и объяснялся сумасшедший объем работы хавбека - преимущественно скоростной, аритмичной. В общем, будь моя воля, без тени сомнения отдал бы Данни звание лучшего в премьер-лиге. И даже не столько за мобильность и эффективность действий, сколько за творческий подход.

Слышал, правда, что кое-кто из одноклубников не в восторге от манеры игры плеймейкера: перегибает, мол, палку с дриблингом и трюкачеством. Но я бы простил ему эти вольности - уж очень неординарен португалец, потому и ярок. К тому же, перебравшись в "Зенит", он кардинально перестроился - заставили задачи и статус новой команды.

СЫЧЕВ - АЛИЕВ (ЛОСЬКОВ)

Железнодорожной парой, на которой катил по турнирным рельсам "Локомотив", этих футболистов если и можно назвать, то с превеликой натяжкой. Каждый за редким исключением действовал сам по себе, и особенно четко разрозненность проступала на старте чемпионата. Надежды Юрия Семина на диспетчерский потенциал украинца, увы, не оправдались. Хавбек, правда, принялся регулярно заколачивать голы-красавцы, но проблема "второго Лоськова" как была, так и оставалась нерешенной вплоть до прихода в команду самого Лоськова.

Лишь с появлением давнего друга-подельщика дела у Сычева медленно, но обнадеживающе пошли в гору. А до этого форвард сидел на голодном пайке и, почти уверен, еще долго бы оставался без пропитания, поскольку Алиев проявлял мало стремления к сотрудничеству. Сам же нападающий не блистал пробивными способностями: выглядел слишком уж предсказуемым, монотонным, медлительным… Словом, не создавал никаких проблем оппонентам.

КУРАНЬИ - ВОРОНИН (СЕМШОВ)

Многостаночники в футболе ценились во все времена. И Воронин под занавес первенства более чем убедительно продемонстрировал собственную универсальность - умение перестраиваться в зависимости от обстоятельств. В качестве форварда дела у него по большому счету не заладились: возраст и неизбежная в связи с этим потеря скорости помешали проявить себя в качестве голеадора. Но тот же возраст, а точнее - богатейший опыт помог раскрыться в ипостаси плеймейкера. Поспособствовало этому и появление в составе бело-голубых Кураньи - игрока, наделенного всеми качествами классного нападающего. Он снял массу вопросов на острие динамовской атаки и тем самым развязал руки украинцу.

Кураньи без раскачки стал забивать, причем не без помощи Воронина, у которого не возникало проблем и с передачами на любые расстояния, и с видением поля, и с чутьем "на жареное" - в выборе векторов атак он ошибался редко. Однако все вышесказанное об Андрее относится лишь к концовке чемпионата. Ну а весь второй круг на Кураньи работал еще и Семшов, который и помог форварду взять в незнакомом первенстве с места в карьер, поймать кураж и забить 9 голов в 16 турах.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий