Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владимир Маслаченко. Единственный и неповторимый

Владимир Никитович Маслаченко

Родился 5 марта 1936 г. в с. Васильковка Днепропетровской обл.
Вратарь. Заслуженный мастер спорта. Телекомментатор. Воспитанник юношеской команды "Строитель" (Кривой Рог).
Выступал за команды: "Металлург" Днепропетровск (1953-1956), "Локомотив" Москва (1957-1962), "Спартак" Москва (1962-1968).
Достижения: чемпион СССР 1962 г. Обладатель Кубка России 1957, 1963, 1965 гг. Лучший вратарь СССР (приз журнала "Огонёк") 1961 г. За сборную СССР сыграл 8 матчей.
Награждён орденом "Знак Почёта", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", медалью "За трудовое отличие".

Кем вообще является комментатор? Если вы наблюдаете за спортивным событием в одиночестве или в компании, то он становится для вас собеседником на ближайшие два часа. А если собеседник попадает на вашу волну, то он уже переходит в категорию друзей, встречи с которыми происходят несколько раз в месяц. Безусловно, Маслаченко как комментатор нравился далеко не всем, да и ни один его коллега не может похвастать обратным. Некоторые ставили ему в вину словечки типа "дьявол" или "этот парень", другим не нравился панибратский тон, третьи считали, что Маслаченко слишком часто погружается в лирические отступления. Но именно как собеседнику равных ему не было. Он, как часто сам повторял, играл в футбол у микрофона, а для того чтобы поймать кураж, ему было необходимо понять настроение публики, услышать зрителя. На протяжении 16 лет игровой карьеры с этим проблем не возникало, но и в тесной комментаторской кабине Владимир Никитович чувствовал своего слушателя.

Почти в каждом репортаже он задавал зрителю вопросы, делал паузу, а потом, словно услышав ответ, смеющимся голосом выдавал: "Мы друг друга поняли" или "Я так и думал". Конечно же, он не мог угодить каждому, но такой задачи перед ним и не стояло, а при этом у тех, кто находился с ним на одной волне, усиливалось ощущение, что комментатор разговаривает лично с ним. Как и любому человеку, ему было свойственно ошибаться. Не в оценке эпизода, а в фамилиях игроков, достижениях, статистике. На не родной для себя английской премьер-лиге, на которой пришлось работать, когда Италия ушла с "НТВ-Плюс", Маслаченко мог поставить в ворота "Манчестер Юнайтед" Эдвина ван дер Перси или по слогам прочитать фамилию Тома Хаддлстоуна. Однако, удивительным образом, ошибки и оговорки Владимира Никитовича, в отличие от многих других его коллег, воспринимались совсем не с саркастической улыбкой, поскольку он умел и любил посмеяться над самим собой. "Ой, вы слышали, что я ляпнул? Мать честная!" — так или похожим образом Маслаченко реагировал, когда замечал, что в сказанной фразе было что-то не так. А потом начинал смеяться сам над собой, и не думая утаивать ляп.

Наверняка любой комментатор почувствовал бы себя не в своей в тарелке, работая на матче "Реал" — "Боруссия" в полуфинале Лиги чемпионов-97/98, но не Маслаченко. Прямо перед началом игры на "Сантьяго Бернабеу" рухнули ворота, и около получаса зрители наблюдали, как к стойке подбегают работники стадиона и пытаются как-то разрешить проблему. В конце прошлого века Интернет только-только начинал становиться массовым, так что занять это дорогое вечернее время на федеральном канале статистикой, интервью игроков и прочей вводной информацией было практически невозможно. Но Маслаченко это и не требовалось: вспомнив похожую историю на стадионе Кирова в Ленинграде, когда вратарь решил подтянуться на перекладине и сломал её, Владимир Никитович переходил от байки к байке и легко заполнил сформировавшуюся паузу. У него всегда было что сказать, он с радостью участвовал в различных программах и давал интервью почти всем желающим, его энергии можно было только позавидовать. И как здорово, что эта энергетика даже через экраны переходила и к нам, зрителям.

Несмотря на то что ему был необходим контакт с аудиторией, долгое время Маслаченко сопротивлялся популярности Интернета, но в последние годы всё же стал открывать спортивные сайты и читать мнения любителей футбола. Благодаря самоиронии и прекрасному чувству юмора он спокойно воспринимал критику, а иногда в эфирах находил возможность ответить на какую-то колкость. Разумеется, в своём стиле — тонко и элегантно. Владимир Никитович в таком же стиле мог себе позволить похвалить сам себя: "Как я сказал, а!", "Я же эстет", "Поверьте мне, это я вам говорю". Только из его уст с широкой улыбкой это звучало органично.

По-настоящему "хулиганить" Маслаченко стал в 90-х, хотя и в советское время он комментировал совсем не шаблонно и часто играл на грани. Именно в 90-е с появлением спортивных каналов и множества молодых комментаторов Владимиру Никитовичу приходилось заново доказывать свою профпригодность. Юные коллеги смотрели больше матчей, прекрасно ориентировались в Сети, говорили более понятным для молодёжи языком. Но Маслаченко принял этот вызов и сумел завоевать любовь и уважение зрителей как старшего поколения, так и тех, кто слушал его репортажи в последние годы. Пожалуй, на данный момент это удалось только Владимиру Никитовичу. Его язык оставался свежим и острым, он менялся вместе со временем и совсем не устаревал. Не старел и сам Маслаченко — он всегда был подтянут, элегантен, в прекрасном расположении духа, казалось, что годы его не берут: он ежегодно катался на горных лыжах, а зимой собирался освоить новую трассу рядом с только что купленным домом в Болгарии. Увы, планы реализовать не удалось.

"Вот и всё, уважаемые телезрители. Я благодарю вас за внимание, своих друзей в восьмой замечательной нашей аппаратной за работу и помощь, всего вам самого-самого доброго", — таковы были последние слова Владимира Никитовича в телевизионном репортаже. Как всегда он поблагодарил не только тех, кто слушал комментарий, но и всех, кто остался за кадром. С такой частотой вспоминал о редакторах, режиссёрах и других работниках-коллегах один он. Владимир Никитович, несмотря на свой опыт, никогда не ставил себя выше других и не снижал уровень подготовки к матчам. "В системе спортивных каналов "НТВ-Плюс", — так с особой гордостью исключительно Маслаченко говорил о пакете каналов телекомпании, в которой работал со дня её основания. Около 10 лет он специализировался на чемпионате Италии, умея даже самый закрытый матч кальчо превратить в праздник для ушей. Его последней игрой стал знаковый матч "Интер" — "Милан".

На следующий день в программе "Маслаченко плюс" он как обычно шутил, разбирал спорные эпизоды игр уик-энда и восторгался красивыми моментами. На протяжении нескольких лет сначала в программе "Эхо", а потом и в авторской передаче он показывал зрителям не только голы, но и блестящие вратарские сейвы, точные передачи на полполя, финты и другие вкусности. Он действительно был эстетом и, будучи профессионалом, собирал в игре самый сок, делясь им с любителями футбола.

К счастью, Владимир Никитович успел получить ТЭФИ — высшую награду для телевизионных работников. В прошлом году про него был снят документальный фильм, он удостоился высшего признания в обеих своих главных профессиях — и как игрок, и как комментатор. Первый чемпионат СССР начался через два месяца после его рождения, 22 мая 1936 года, а последний чемпионат России по системе "весна-осень" завершился в день его кончины. Маслаченко оставил после себя массу крылатых выражений, которые пошли в народ. Затяжку времени или симуляцию комментаторы и болельщики вслед за ним теперь часто называют маленькими футбольными хитростями, а выражение "Прыжок для "Пионерской правды" многие употребляют, когда вратарь без особой надобности решил прыгнуть за мячом. Пока живы эти и другие фразы, шутки и перлы Маслаченко, будет жить и наша память об этом выдающемся человеке, который всегда излучал оптимизм и заряжал своей любовью к футболу не одно поколение болельщиков. На протяжении 40 лет он рассказывал нам о футболе. К постоянству быстро привыкаешь, потому и так чудовищна мысль, что больше вечером выходного дня мы не услышим его голос на игре чемпионата России или серии А. Ему довелось работать на множестве потрясающих поединков, в том числе незабываемых финалах Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" — "Бавария", "Милан" — "Ливерпуль", "Челси" — "Манчестер Юнайтед", на решающем матче Олимпиады-88 СССР — Бразилия и других важных встречах, которые, к счастью, остаются в архивах и которые всегда будут ассоциироваться с именем Владимира Никитовича Маслаченко.

"Савичев, убегай, забивай, я тебя умоляю!".

"Шевченко пронёсся мимо защитников "Реала", как электричка мимо нищего".

"Пижоны! Извините, пижоны лежат, а великие торжествуют. И я сломал даже стул в комментаторской кабине… От восторга!".

"Если кому-то кажется, что это уже неинтересно, то этим людям неинтересен футбол вообще. Это финал Лиги чемпионов. Ну и что, что 3:0?".

"Вот, дьявол, даёт".

"Вся штука в том...".

"Будьте любезны".

"Полотёрский номер".

"Это называется: пойдём выйдем".

"Можно уже заканчивать репортаж".

"Сегодня в этой программе, которую вы объявили, "Маслак плюс"… "Маслаченко плюс".

"Вы знаете, у меня чутьё было. Клянусь вам!".

"Ёрш твою медь".

"Попробую вам объявить составы и уверен, что проба будет нормальной, не сомневаюсь. Итак, "Манчестер Юнайтед", Эдвин ван дер Перси".

"Будьте любезны, отмотайте назад. Так, так, стоп, назад, стоять, умоляю, стоять" (в последний день в эфире — 15 ноября).

Илья Рывлин

championat.com
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 позитив | 4 декабря 2010 13:13
Старый знакомый,
обижаться тут глупо. У каждого своё мнение......только чужое мнение нужно уважать, можно не соглашаться, но не соглашаться с уважением.
#5 Старый знакомый | 4 декабря 2010 12:57
позитив,
иногда лучше жевать чем говорить. без обиды
#4 EversoR | 4 декабря 2010 12:28
позитив,
это я на твои фразы "надоело" и "хватит" ответил.
Думай сам.
#3 позитив | 4 декабря 2010 12:16
Володь, я разве сказал, что он не Великий? Что он не Спартаковец? Или может я сказал, что его надо забыть?

Я сказал, только то, что я сказал! Читай внимательнее или я тебя не понял про что ты............

а если ты меня не понял, то скажу подругому: Я своего дядьку помню и на могилу к нему хожу, как и к бабушке. А на одном тебе известном сайте был организован похот на могилу Братьев, инициатор был Змеюга. Ну так что, ты считаешь что мы своих не помним???
#2 EversoR | 4 декабря 2010 12:00
позитив,
это не самобичевание, а дань уважения Великому человеку, Спартаковцу.
Немного Легенд осталось в живых, хотя бы после смерти вспомним - негоже забывать Наши Корни.
#1 позитив | 4 декабря 2010 11:51
При всём уважении к Никитичу и как к вратарю и как к коментатору, и как просто к человеку, но всё равно скажу свой взгляд..........Надоело!!!! Да отличный кипер был, хороший комментатор, видимо замечательный человек, но Хватит уже! Не читал ни одного его некролога, так же как и эту статью-чисто принципиально. Прям получается пипец-трагедия.........Есть такая особенность у жизни-умирать!!! И относится к этому надо как к факту.

Я повторю слова моего отца, который как то сказал, моей плачущей бабушке, когда у неё умер её сын(мой дядька): " Мам, что ты плачешь, ты ведь, считаешь, что он хорошим человеком был, а значит он попал в РАЙ! Так, что его жалеть, ему сейчас лучше чем нам, а себя жалеть-некрасиво!"

Хватит заниматься самобичеванием!
Ё!!!