Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Москва простилась с комментатором и футболистом Владимиром Маслаченко

Владимир Маслаченко

Желающие проститься с Владимиром Маслаченко стали подъезжать к телецентру с 10.00 утра. Был организован свободный проход на территорию телецентра.

Сотни человек пришли в этот день в "Останкино": известные футболисты, ветераны "Спартака" и сборной СССР, спортсмены, тренеры, коллеги-комментаторы и простые болельщики. Среди известных спортивных деятелей - Валерий Непомнящий, Евгений Ловчев, Георгий Ярцев, Олег Романцев, Борис Майоров, Владимир Гомельский и многие другие. В зале был установлен микрофон, и комментатор Василий Уткин предложил всем сказать несколько слов "без протоколов". "Очень грустно, но давайте поговорим сейчас, чтобы нам было легче принять это, и почтим память Владимира Никитича", - сказал Уткин. Почти час собравшиеся говорили о Маслаченко, вспоминали, каким он был.

"Жизнь так устроена, что после нас остается память. В последнее время нас, спартаковцев, накрыла какая-то волна: мы хороним, хороним и хороним. И каждый раз мы думаем, каким человек остался в нашей памяти, - сказал Евгений Ловчев. - Более веселого, более ироничного человека, который стал велик в двух профессиях, сложно представить. Я уверен, за что бы он ни взялся, он был бы велик во всем. Он оставил такой след, о котором многие из нас еще помечтают, чтобы у нас на похоронах было столько людей. Нам будет очень не хватать его. Он говорил честно. Он спасал наш футбол. Нужно, чтобы в память об этом человеке мы чаще говорили правду".

"Очень тяжело говорить. Такое впечатление, что я всю жизнь знал Владимира Никитича. Он для меня был старшим и хорошим товарищем. Меня в нем всегда восхищали две вещи: высочайший профессионализм и он не стеснялся сказать правду, у него был свой взгляд на его любимый футбол, и если он считал, что он прав, мог кому угодно сказать эту правду. И то, что мы прощаемся с ним, это как часть тела у тебя отрезают, и дальше придется идти без него, но равняясь на него. И хочется попросить прощения за то, чего я не успел сделать, когда Владимир Никитич был живой - прости меня", - сказал баскетбольный тренер и комментатор Владимир Гомельский.

Помимо известных людей выступали и друзья Маслаченко. Сосед Маслаченко Борис Иванович отозвался о выдающемся человеке так: "Мне повезло встретиться с этим человеком. Буквально два месяца я с ним знаком, но так глубоко в душу мне вошел этот человек. За два дня до инсульта мы с ним говорили, и я ему сказал, что может, Владимир Никитич, тебе себя поберечь. Но он усталости не знал, он был пружина во всем. Он говорил: не надо отдыхать, наоборот, надо двигаться вперед. Я приехал издалека на электричке попрощаться с этим человеком и оставить добрую память о нем. Может, на душе у него и было тяжело, но он всегда улыбался. Он мне на память подарил свою фуражку, и я ее с гордостью буду носить. Прощай Владимир Никитич, мало таких людей как ты. Прощай".

"Место в истории - это всегда огромная заслуга, но как она не терпит сослагательного наклонения, так она не терпит и пустоты. Мы, я и мои коллеги, не видели его вратарем, мы две недели назад видели его на работе. Мы сможем представить себе, как он играл, но невозможно заполнить пустоту, которая образовалась сейчас. Накрыло ощущение - а ведь этого больше не будет. По-моему, это самое тяжелое", - сказал комментатор Василий Уткин.

Многие так и не нашли в себе сил что-то сказать. Но после прощания ветераны еще долго общались между собой, вспоминали своего друга и коллегу, рассказывали разные истории и при этом улыбались, храня в памяти добродушную улыбку Владимира Маслаченко.

В 13.00 мск гроб с телом Маслаченко перенесли в храм в "Останкино", где состоялась панихида. Около 14.00 мск все желающие могли поехать на Ваганьковское кладбище, где и будет похоронен Маслаченко.

rian.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 WOWANder72 | 1 декабря 2010 23:57
О популярности Владимира Никитича говорит тот факт,что моя жена,с трудом отличающая футбол от хоккея,даже она знает,кто этот Великий Человек!Вечная память, Дорогой наш Человечище!
Avtor
#4 Avtor | 1 декабря 2010 23:38
Может пауза уже наступит и подольше, а то итак их мало осталось.((
#3 Petrovitch | 1 декабря 2010 19:53
Первый матч, который я видел вживую в Лужниках Спартак - Шахтёр - в воротах Маслаченко, в полузащите Нетто, в нападении Севидов, Хусаинов...
#2 Petrovitch | 1 декабря 2010 19:47
В Киеве не любили Маслаченко: он всегда был спартаковцем, в комментариях сало не расхваливал, а Спартак главный конкурент сала. Как сказал Владимир Никитич: как ни стараюсь, а спартаковские уши всё равно торчат.
#1 EversoR | 1 декабря 2010 18:47
Вечная память...
R.I.P.