Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Карпин & Федун: Одна голова хорошо, а две?

Карпин & Федун

Взаимоотношения президентов и тренеров клубов - тема не на одну диссертацию. Но даже тщательное ее исследование не даст четких и однозначных рецептов, как эти взаимоотношения должны быть выстроены до деталей - "суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет". Каждый случай, успешный или не очень, индивидуален и неповторим - так же, как неповторима любая человеческая личность, а уж тем более взаимодействие разных личностей.

Понятно, что в массовом представлении существует некая идеальная картинка, где мудрый руководитель клуба обеспечивает его безбедное существование, создает все условия для эффективной работы команды, не вмешиваясь в ее оперативное управление, но осуществляя стратегический надзор. А главный тренер, этакий "слуга царю, отец солдатам", не менее мудрый и профессиональный, творит в тиши кабинетов и на поле, оптимально готовя имеющихся под рукой игроков и умело поднимая их на каждый бой, как на "последний и решительный".

Да уж больно та картинка абстрактна, поскольку в жизни идеальных лабораторных моделей не существует. Как не бывает людей без недостатков, так и любая команда, будь то "Реал" или "Манчестер Юнайтед", всегда имела и будет иметь отклонения от оптимума, связанные с конкретными сиюминутными реалиями и теми или иными специфическими чертами характеров непосредственных исполнителей: наши недостатки не что иное как продолжение достоинств.

С тренерами в этой диспозиции все более или менее понятно. Есть разные пути к достижению спортивного успеха: демократичные и авторитарные, основанные на глубокой теоретической подготовке и извлеченные опытным путем исключительно из практики, построенные на яркой харизме и на незаметном, но профессионально выстроенном кропотливом труде. Но все они так или иначе описаны и систематизированы. И хотя, на мой взгляд, никакая учеба не может сама по себе сделать тренера великим, ремеслу она обучить способна.

А вот научить менеджера стать по-настоящему профессиональным президентом клуба куда сложнее, если вообще возможно. Футбольное дело - вещь очень тонкая. Будучи бизнесом и вроде бы подчиняясь общим законам экономики, оно основано на такой непрогнозируемой и трудно формализуемой штуке, как спортивные успехи команды, являющейся ядром клуба. И найти тонкую грань между применением бизнес-формул и пониманием непосредственно футбольных моментов, влияющих на результат, - дело настолько непростое, что подвластно единицам. Уж у нас в отечестве - совершенно точно.

Отсюда и все сложности в работе тандема президент - тренер. Первый, если он, конечно, не занят исключительно освоением бюджетных денег, денно и нощно обязан заботиться об экономической целесообразности вверенного ему хозяйства, второму до этой составляющей жизни клуба дела по большому счету нет: его интересует исключительно состояние команды, и каким образом оно будет обеспечено - не его головная боль.

Но жизнь показывает, что успеха может достичь только тот клуб, где две главных фигуры работают в связке. Не говорю даже о доверии друг другу: оно подразумевается априори. Еще и понимание стратегического пути развития должно быть общим, а упомянутые разновекторные задачи не разъединять, как часто бывает, а сплачивать для поиска совместных решений.

При этом каждый должен осознавать меру своих прав и обязанностей, что, впрочем, условие любого успешного проекта. Конечно, бывают ситуации, когда два руководителя совершенно равноправны, как Валерий Филатов и Юрий Семин в становящемся уже понемногу легендой "Локомотиве" конца девяностых - начала двухтысячных. Но история свидетельствует о том, что подобный расклад может быть лишь временным: даже ближайшие друзья терпят обычно статус-кво только на пути к большой цели. Достигнув же ее, так или иначе, начинают разбираться, кто из них главный. Так уж устроена человеческая природа.

Есть, правда, вариант, при котором разбираться не придется ни в коем случае: если президент и главный тренер - одно и то же лицо. Как Олег Романцев в "Спартаке" 90-х или с натяжками (поскольку президентом в полном смысле его считать нельзя) Валерий Карпин в "Спартаке" нынешнем. Но подобное совмещение не выход из проблемы, поскольку обе должности настолько трудоемки, что какая-то (а то и две сразу) обязательно страдает.

Ситуация для Карпина осложняется еще и тем, что он - главный менеджер, но стратегические решения, как ни крути, не в его компетенции. Убежден, что беды многих клубов идут как раз от того, что истинное первое лицо далеко от их оперативной жизни, а значит, получает информацию из чьих-то рук, а не самостоятельно. Особенно ярко это видно по последним потрясениям в "Локо". Когда в товарищах согласья нет, а уж тем более когда каждый считает себя главным, команда страдает первой.

Вот и выходит, что клуб получается нормально выстроенным, только при наличии единоначалия, которое используется жестко, продуманно и исключительно, прежде всего на пользу команде. Так, как в ЦСКА Евгения Гинера или "Шахтере" Рината Ахметова. Заметьте, обоих президентов кроме высокого профессионализма отличает еще одно важнейшее качество: неподдельная любовь к своему делу.

Что предпринимать сейчас "Спартаку"? Советовать не берусь, поскольку не владею всей необходимой информацией. Но то, что в вертикали красно-белой власти не все устроено рационально, видно, увы, даже со стороны.

Борис Левин

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Petrovitch | 26 ноября 2010 20:13
Это не тот Борис Левин, что в ИнтернаХ?
Avtor
#5 Avtor | 26 ноября 2010 18:06
Остаётся надеяться, что у Федуна аппетит только проснулся, а не утолился. И энтузиазм Карпина подержит его в тонусе до достижения результата и хорошей игры ещё хотя бы год.
#4 berendey57 | 25 ноября 2010 16:58
В предверии межсезонья,с подачи Чердака(и кто ему отмашку дал?а может сам додумался?)пошла тема про ШТАБЫ и прочие надфутбольные темы.Конечно и Карп сам "постарался",помог раздуть эту тему.Благо,есть кого еще пристегнуть к обсуждению,того же Семина.Затронуты,пока только затронуты,фигуры "хозяев".
Короче говоря,не удивлюсь.что накануне очередных каких-нибудь выборов,свое веское слово будет говорить "ЕдРо".а то и сам медвепут(не к ночи будь помянуты!)
#3 EversoR | 25 ноября 2010 14:39
позитив,
Леха, а ты статьи вообще полностью читаешь и внимательно? smile
Знаю много "персонажей" на других сайтах, которым вообще в лом читать и пытаться анализировать - им от этого мозг сносит, а пофлудить они мастера: все сплошь непризнанные аналитеги, несостоявшиеся тренеры и финансовые "воротилы"!
На самом деле грузчики, студенты, служащие мвд (фсб) и менеджеры "среднего" звена wink
#2 тихан | 25 ноября 2010 13:06
позитив, и обо всём,одновременно fellow
#1 позитив | 25 ноября 2010 11:04
ни о чём статья angry