Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

ЦСКА vs СПАРТАК: История дерби

ЦСКА vs СПАРТАК

Сайт FootballDerbies.com оценивает московское дерби всего в 7.1 бала. Столько же у мадридского, чуть меньше у манчестерского. Но, пожалуй, все же авторитетный веб-портал неправ. Московское дерби намного более серьёзное.

ЦСКА является одним из старейших клубов страны, при этом названий он успел сменить кучу. "Армейцы" были основаны в 1911-ом году. Тогда клуб входил в Общество любителей лыжного спорта, так что футболисты играли под аббревиатурой ОЛЛС. Спустя двенадцать лет команда перешла к ведомствам армии. Сначала клуб стал называться ОППВ (Опытно-показательная площадка Всесобуча). В 1928-ом году появилось новое название ЦДКА (Центральный дом Красной армии). В 1941-ом в течении одного года имя сократилось просто до Красной Армии Москвы, но уже с 1942 по 1951-ый вновь ЦДКА. Следующие 6 лет прошли под названием ЦДСА (вместо Красной теперь была Советская армия). С 1957-го по 1961ый – ЦСК МО (Центральный спортивный клуб Министерства обороны), и только с 1960-го – привычное нам ЦСКА. При этом стоит отметить, что "армейцы" переживали неприятную процедуру расформирования. В 1952-ом году клуб был распущен, а результаты того сезона аннулированы. Но уже спустя два года на футбольной карте СССР вновь появился армейский клуб.

ЦСКА на протяжении своей истории добивается результатов сериями. Сначала были конец 40-ых и начало 50-ых. Тогда ЦСКА выиграл чемпионаты СССР 1946-1948 и 1950-1951. Также в это время были выиграны четыре кубка страны. Затем было два незначительный всплеска: чемпионство 1970-го и "золотой дубль" 1991-го года. Ну а затем "золотые" 00-ые года нашего века, когда ЦСКА выиграл 3 чемпионата, 5 кубков страны и главный свой трофей Кубок УЕФА.

Возможно, именно это непостоянство и позволяло "Спартаку" считать ЦСКА своим главным соперников до нового века. Тем более, что в советское время два этих московских клуба ни разу не вели борьбу за чемпионство между собой. Поэтому тогда "красно-белые" считали своими антагонистами два динамовский клуба: одно из Москвы, а второе из Киева.

"Спартак" тоже не сразу стал "Спартаком". Клуб был образован 18 апреля 1922-го года под именем МКС (Московский кружок спорта Краснопросненского района). Но уже через год клуб стал называться просто "Красная Пресня". До 1935-го года коллектив успел также поменять названия на "Пищевики" и "Промкооперацию". В 1935-ом стал вновь вопрос о переименовании клуба. Предлагались "Верность", "Отвага", "Победа". Но в итоге взор Николая Петровича Старостина упал на книгу Джованьоли. С тех пор клуб стал называться "Спартак".

В отличие от своего соперника "Спартак" играет стабильнее. Лишь в 40-ых "красно-белые" не выигрывали чемпионств. На данный момент у "Спартак" 21 победа в первенствах (12 СССР и 9 России), 13 кубков страны (10 СССР и 3 России).

Первое официальное московское дерби состоялось 29-го мая 1936 в весеннем чемпионате СССР. Тогда ЦСКА выиграл 3:0. В том же сезоне в осеннем первенстве "Спартак" взял реванш с результатом 3:1, выиграв свой первый чемпионский титул.

Что такое московское дерби жителям столицы рассказывать точно не стоит. В дни матчей часто можно видеть драки. В последнее время их становится меньше, а уж 2001-ый год милиция столицы России точно не забудет. Почти на каждой станции метро случались где-то мелкие стычки, а где-то и полноценные побоища.

Сейчас же фанаты предпочитают устраивать мирные шоу на трибунах. Каждое дерби всегда предваряется красивыми перфомансами. Чего только тут не было:. Словами это не описать, надо просто видеть и наслаждаться.

При всей ненависти друг к другу, фанаты умеют объединяться в случае трагедий. В 2007-ом году погибли несколько фанатов "армейского клуба". В итоге, в ходе переговоров ультрас обеих команд почтили из память молчанием в течение первых 5 минут игры, а также отказались от какого-либо красочного перфоманса и оскорбительных зарядов в адрес друг друга. В 2010-ом году нечто подобное случилось в память об убитом фанате "Спартака" Юрии Волкове.

За долгие годы многие игроки играли за обе команды, особенно часто это встречалось в советское время. Но даже тогда к этому иногда относились с непониманием. Известна история Владимира Федотова. Сын легенды ЦСКА и зять главного тренера "Спартака" изъявил желание перейти из стана "красно-синих" к "красно-белым". Начальник армейского клуба напомнил Федотову, что тот не просто футболист, а в первую очередь солдат советской армии. Начальник достал карту Советского Союза и произнес примерно следующее: "Владимир Григорьевич, вы сейчас служите здесь (пальцем указал Москву) в ЦСКА. Если вас что-то не устраивает мы вас можем перевести сюда (теперь уже палец начальника был на Камчатке)". В итоге, Федотов оказался в "Спартаке" уже лишь в качестве тренера.

Из современной истории показателен пример Виктора Онопко. Бывший капитан "Спартака" пришел в тренерский штаб Хуанде Рамоса, когда тот возглавил ЦСКА. На встрече с болельщиками армейского клуба, фанаты потребовали, чтобы Онопко поцеловал "красно-синих" эмблему. С тех пор среди фанатов "Спартака" осталось очень мало поклонников экс-капитана сборной России.

Оба клуба на протяжении истории противостояния успели обменяться длительными беспроигрышными сериями. "Красно-белые" не знали поражений от "армейцев" с 29 апреля 1991-го года до 26 сентября 1998-го. ЦСКА же не проигрывал "Спартаку" с18 июля 2001-го года до 1 ноября 2008-го. Бывали в истории и разгромы друг друга.

В общем, московское дерби – это всегда интересно. И пусть Санкт-Петербург отмечает третье в истории чемпионство своего клуба. Никогда фанатам "Зенита" не почувствовать тех эмоций, которые испытывают фанаты "Спартака" и ЦСКА после победы друг на другом.

Напоследок пара цифр:
Самая крупная победа "Спартака": 7 сентября 1987, 27 июня 1993 "Спартак" – ЦСКА 6:0 (в 1935-ом году в чемпионате Москвы "Спартак" выиграл 8:0, но в официальную статистику эта игра не входит).
Самая крупная победа ЦСКА: 14 июня 1945 ЦСКА - "Спартак" 5:1; 12 июля 2008 "Спартак" – ЦСКА 1:5.
Самый результативный матч: 16 марта 1990 "Спартак" – ЦСКА 5:4.

www.euro-football.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий