Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Кононов: Чтобы создать команду, узкой специализации недостаточно

Олег Кононов: Чтобы создать команду, узкой специализации недостаточно

Главный тренер московского "Спартака" Олег Кононов накануне первого рабочего дня в новом клубе встретился со студентами совместной программы ВШЭ и FIFA CIES, которую он сам окончил минувшим летом.

"Думал, что смогу стать спортивным или генеральным директором"

Я поступал ради знаний, ради их воплощения в своей профессии. Думал, помимо того, что смогу использовать полученные знания в работе главного тренера, спортивный менеджмент меня выведет в другую сферу деятельности — возможно, управленческую. Это могла быть должность спортивного или генерального директора. Все возможно, тем более у меня был небольшой опыт подобной работы в одном из клубов.

"Тренеру недостаточно быть лишь тренером"

Что касается менеджмента и работы главным тренером: я трижды встречался с Хосепом Гвардиолой. Мы разговаривали о многих вещах, в том числе затронули тему коммуникации, менеджмента в команде. На что он сказал: "Семьдесят процентов успеха тренера — это менеджмент, и только 30 процентов — сама тренерская деятельность". Это говорит о том, что получать знания только по своей узкой специальности (тренерской) недостаточно для того, чтобы создавать команду, давать результат и работать на высоком уровне.

И эти 70 процентов — это взаимоотношения с руководством: между владельцем клуба и тренером должны быть тесный контакт и полное взаимопонимание. Это не так уж просто — отстаивать свою точку зрения и воспринимать другую. Без совместной деятельности главного тренера и руководства никогда не будет результата.

"Тренер должен контактировать не только с футболистом, но и с его семьей"

Нужно уметь совместно работать с административным, медицинским персоналом, который должен чувствовать твою поддержку и контроль. Дальше идет работа с игроками. Контакт нужно поддерживать не только с футболистом, но и с его семьей — супругой и детьми. Этот контакт обязательно должен быть, чтобы укрепить и атмосферу в коллективе, и взаимоотношения между футболистом и тренером.

Тренерский состав — также важная часть. Каждый тренер должен соответствовать профессиональным требованиям и поддерживать атмосферу взаимоуважения и дисциплины. Каждая составляющая в коллективе очень важна.

"Надеюсь, мой тренер по физподготовке прибавит на этом курсе"

На такой учебе можно получить глубокие знания, которые изменят твою точку зрения. Это помогает думать о своей работе глубже и профессиональнее. На каждое занятие, на все сессии и экзамены нужно приходить с удовольствием. Я за время обучения получил достаточно большой курс бизнес-образования. Не сразу это почувствовал, но когда начал работать, понял, что действую иначе. И это еще не все: год назад здесь я познакомился с Михаилом Кожевниковым — это очень молодой и талантливый специалист, который теперь работает у меня в команде. И мой тренер по физической подготовке Стергиус (Фотополус) поступил на курс в этом году. Надеюсь, он прибавит.

Кононов получил диплом по специальности "менеджер в спорте" в 2018 году. В новом наборе программы, помимо его помощника, будет также учиться бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычев. Предполагается, что новый главный тренер "Спартака" будет спикером программы и проведет несколько мастер-классов.

rsport.ria.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий