Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

В «Спартаке» Кононову нужно ставить оборону, а не атаку

В «Спартаке» Кононову нужно ставить оборону, а не атаку

Не успел Олег Кононов официально возглавить «Спартак», а будущая команда уже подкинула ему проблем. Красно-белые бездарно проиграли «Уфе» (0:2) и увязли в середине турнирной таблицы. Зона вылета и зона еврокубков — в пяти очках.

В понедельник «Спартак» окончательно распрощается с эпохой Массимо Карреры, избавится от его багажа в лице чудака Рауля Рианчо и упадет в объятия Олега Кононова — в надежде на скорое исцеление при помощи всем известных народных средств: стеночек, забеганий, атакующего футбола и, конечно, интеллигентности. Чтобы задержаться в «Спартаке» дольше, чем на полгода, Кононову нужно как минимум попасть с командой в еврокубки.

Сделать это будет крайне сложно. Соперники красно-белых в борьбе за место в Европе в данный момент не испытывают серьезных проблем, а значит, исправлять ситуацию нужно будет исключительно своими силами. Надеяться на осечку конкурентов глупо. Есть еще Кубок России — но прошлый сезон научил, что даже самая легкая сетка ничего не обещает. А уже в четвертьфинале «Спартак» ждет «Урал», которому он только что уступил в чемпионате.

О целях, которые руководство «Спартака» поставило перед Кононовым, можно только догадываться. На первой пресс-конференции в новой должности Олега Георгиевича об этом обязательно спросят, и тогда болельщики узнают о корректировке задач на сезон — с учетом «успехов» бывших тренеров. Думаю, руководство «Спартака» вряд ли будет удовлетворено непопаданием в еврокубки на следующий год. Более того, если итогами чемпионата окажется недоволен Леонид Федун, на смену нынешним профессионалам должны будут прийти другие. Перекладывать ответственность за бардак практически в каждой из сфер клуба на тренеров и их окружение можно долго, но когда-нибудь придется отвечать и руководству.

Атакующий стиль и возвращение к спартаковским истокам игры, которые проповедовали Бесков и Романцев, как один из главных аргументов Кононова в «Спартаке» — сами по себе сомнительная идея. Кононов приходит не в «Барселону» и не в «Манчестер Сити», да и те не могут действовать без оглядки на соперника. Для нового главного тренера «Спартака» будет крайне важна тактическая гибкость. На данный момент команда совершенно не умеет играть в обороне, и этому ее нужно учить. Иначе любой план, будь он хоть трижды атакующим, захлебнется в потоке глупых ошибок защитников.

«Я никогда не буду играть в оборонительный футбол», «Пусть моя команда проиграет, но ее игра обязательно порадует болельщиков» — я не очень верю Кононову, когда слышу эти слова. Их на самом деле произносит не Кононов, а его бывший начальник Сергей Галицкий. Интересно вообще, придерживался ли босс «Краснодара» этой идеологии так же слепо до прихода Кононова — или просто лепил из «корректного и даже чуть мягкого» Кононова, что хотел? Второе куда вероятнее. В «Краснодаре» у Кононова и Галицкого на первых порах часто возникали споры из-за тактики — у тренера и владельца взгляды на нее были разные. Со временем, естественно, разногласий стало меньше: спорить с начальством порой себе дороже.

Также туманным остается видение самого щепетильного вопроса касательно «Спартака» — трансферов. Ушел Каррера, за ним ушли Трабукки и Гурцкая, и теперь отвечать за приобретение и продажу футболистов будут лично Сергей Родионов и Наиль Измайлов. Кто будет помогать руководителям «Спартака» привозить нужных игроков? Будет ли это Дмитрий Попов, который был уволен из клуба, а потом привез в «Спартак» Педро Рошу, или кто-то другой? Ясно одно: новый тренер вряд ли сможет ударить кулаком по столу, если ему привезут игрока, которого он не просил (как сделал Каррера после покупки Селихова). Скорее, будет покорно работать с новичками.

Несвоевременным увольнением Карреры «Спартак» поставил себя в крайне сложное положение: психологической встряски после ухода итальянца не случилось, а тактическая схема команды никак не поменялась. Добавился серьезный негатив со стороны болельщиков, который давит на игроков и не дает им расслабиться. Назначение Кононова во время перерыва на матчи сборных можно считать положительным фактором, тренер сможет без спешки подготовиться к пяти заключительным играм года.

Максим Алланазаров

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 mcmihail | 12 ноября 2018 13:53
Объявили о назначении. Тренера вратарей Риоми уволили, по поводу Рианчо, Измайлова и Родионова новостей нет. Может к вечеру что-нибудь сообщат?
#2 EversoR | 12 ноября 2018 12:03
Олег Кононов и Александр Селихов участвуют в акции "День донора от LG".

Олег Кононов и Александр Селихов участвуют в акции "День донора от LG"Олег Кононов и Александр Селихов участвуют в акции "День донора от LG"
#1 mcmihail | 12 ноября 2018 10:42
Более того, если итогами чемпионата окажется недоволен Леонид Федун, на смену нынешним профессионалам должны будут прийти другие. Перекладывать ответственность за бардак практически в каждой из сфер клуба на тренеров и их окружение можно долго, но когда-нибудь придется отвечать и руководству.

Хорошо бы, а то еще 13 лет без первого места меня очень напрягают. Ради "профессионалов" Измайлова, Родионова и иже с ними смирюсь с непопаданием в ЕК, да и Кононова можно будет оставить на сезон, что он за полгода может сделать в нашем бардаке с нашей администрацией и игроками, закончившими с футболом еще в конце прошлого сезона?