Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Фернандо: Это время – проверка на прочность

Фернандо: Это время – проверка на прочность

Бразильский полузащитник «Спартака» Лукас Фернандо дал интервью пресс-службе красно-белых.

— После игры с «Вильярреалом» в групповом этапе Лиги Европы вы сказали: «Эта ничья для нас — как поражение». Как охарактеризуете 0:0 в Глазго?

— Вы правильно подметили, что эти две ничьи — «две большие разницы». С «Вильярреалом» мы играли при родных трибунах, вели в счете и пропустили на последней минуте... Это было невероятно обидно. Что же касается встречи с «Рейнджерс», мы изначально знали, что будет непросто. Потому что шотландцы принимали нас у себя дома, на легендарном стадионе «Айброкс», который заполняется до предела и на котором все поддерживают хозяев. Мы понимали, что болельщики будут гнать команду вперед. Поэтому считаю, что ничья в Глазго — результат достойный.

— Сергей Ерёменко встретил в Шотландии друга: он играет за «молодежку» «Рейнджерс». Были ли у вас в Глазго знакомые?

— Единственный, кого знаю из «Рейнджерс», — это главный тренер Стивен Джеррард, легендарная личность. Когда он еще играл в футбол, он был для меня одним из идолов.

— Каково было сыграть против его команды?

— Знал, что Шотландия — футбольная страна. Но одно дело — знать, другое — увидеть воочию. Был там впервые и могу сказать, что для каждого игрока честь оказаться на стадионе с такой богатой историей и сыграть на нем при полных трибунах. Атмосфера фантастическая. Кстати, очень удивило, что внутри «Айброкса» везде отделка из дерева; это бросилось в глаза. Потому что мы в России, особенно после чемпионата мира, уже привыкли к новым, современным стадионам. А в Шотландии ты наблюдаешь атмосферу сохраненной старины, такой правильной старины, которая передает дух клуба, его традиции. И игра получилась очень интересной.

— «Спартаку» в Москве есть чем ответить шотландцам.

— Конечно. Говоря об ответной игре с «Рейнджерс», думаю, что мы дадим шотландцам бой. Потому что теперь мы будем играть на нашем замечательном стадионе, при поддержке родных трибун. У нас нет права на ошибку. В эту ситуацию в таблице мы сами себя загнали. Теперь кровь из носу нужно брать очки в оставшихся двух домашних матчах группового этапа Лиги Европы, чтобы исправить положение, и на последнюю игру в Испанию ехать с боевым настроем.

— 18-летний полузащитник Игнатов после матча с «Рейнджерс» признался, что пока его не хватает на все 90 минут в таких играх. Помогаете молодым скорее адаптироваться?

— Время нужно всем, сложно сразу заиграть. Прекрасно понимаю наших молодых ребят. В свое время сам прошел через подобное: тебе еще мало лет, а на тебя уже возлагают большую ответственность, выходишь на поле в серьезных матчах. Понятное дело — немного «потряхивает». Это нормально. В то же время мы, те, кто постарше, знаем, что эти игроки не просто так оказались в команде. Они действительно способные и талантливые. И со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы оказать им помощь. Думаю, что наши молодые ребята прекрасно себя показывают, у них глаза блестят.

— Вы сами дебютировали в «Гремио» в 17 лет…

— Это было большой радостью. Когда был юным, смотрел на игроков основы «Гремио» и думал: «Может быть, и я когда-нибудь окажусь с ними в одной команде». И тут все пошло. Первая тренировка, первая игра за основной состав… Мечта стала сбываться! Все реально. До конца жизни буду помнить те ощущения.

— Вы всегда здорово исполняли стандарты. В этом сезоне они во многом определяют результат...

— На мой взгляд, дело в том, что команды, которые выходят против нас, в большинстве своем действуют от обороны. Все закрываются. Они знают, что мы сильны в атаке, и поэтому практически всегда выстраивают глубоко эшелонированную оборону, которую тяжело взламывать. «Открытого» футбола почти нет. Поэтому многое решают стандарты. Этим объясняется такое количество мячей, забитых после розыгрышей штрафных и угловых.

— Как ваше здоровье? После матча с «Рейнджерс» врачи прогнозировали вам до двух недель восстановления...

— Чувствую себя уже намного лучше. Надеюсь, что меня успеют «починить» к этому матчу. Мне очень интересно выйти на поле в игре против «Рейнджерс» снова. Да и не только против шотландцев, а вообще — хочется играть и помогать команде.

— Вы недавно сказали, что «Спартак» может стать в этом сезоне чемпионом России. А как оцените шансы команды в Лиге Европы?

— Да, мнение по поводу чемпионата России у меня не изменилось. Даже если шансы остаются лишь математические, мы все равно будем биться. Вспомните прошлый сезон. Изначально с большим отрывом лидировал «Зенит», а в итоге чемпионом стал «Локомотив». В футболе нет ничего невозможного. Это касается любого турнира — и российского чемпионата, и Лиги Европы. Нам нужно брать очки в двух домашних матчах группового этапа, и тогда сможем побороться за выход в следующую стадию.

— Команда сейчас переживает непростое время…

— С того момента, как пришел в «Спартак», это, наверное, самый сложный период. На самом деле сейчас время, которое проверяет команду на прочность. Время огромной ответственности, которую должен нести каждый игрок. Потому что быть чемпионом — это хорошо. Но настоящая проверка происходит сейчас. Нам просто нужно это пройти.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 CoolBega | 7 ноября 2018 22:01
Время огромной ответственности, которую должен нести каждый игрок.

а один человек, назовем его (недо)капитаном не думал об этом....
#4 mcmihail | 7 ноября 2018 15:59
товарищ Сухов, Рианчо обещал завтра играть в атаку...
#3 товарищ Сухов | 7 ноября 2018 15:40
Проверка на прочность - это для стены. Может играть попробуете?
#2 mcmihail | 7 ноября 2018 13:21
EversoR,
А наше руководство в молчанку играет. Все идет по плану?
#1 EversoR | 7 ноября 2018 11:40
Практически весь поток новостей про Спартака сейчас крутится вокруг тем "Рианчо - Кононов - Глушаков".

А ведь завтра ответный матч с Рейнджерс...