Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Что говорит статистика об игре «Спартака» в этом сезоне

Что говорит статистика об игре «Спартака» в этом сезоне

Две проблемы «Спартака» в этом сезоне: медленная комбинационная игра и большое количество неосмысленных ударов. Это подтверждает множество статистических показателей.

«Спартак» в этом сезоне прежде всего игрой не оставляет приятного впечатления. И пусть шансы даже на первое место еще не потеряны, болельщики не устают критиковать команду. И, как кажется со стороны, по делу.

Статистика в футболе — вещь вредная и бессмысленная. Закон логики «чем больше — тем больше» тут не действует. Точнее, он может и действуют, но еще не придумана та тактическая модель, которая смогла бы учитывать все факторы и объяснять результат матчей исключительно числами.

Впрочем, это не мешает нам обратиться к открытым данным Whoscored по текущему чемпионату, чтобы понять, в чем «Спартак» уступает конкурентам.

Выбраны следующие характеристики: удары, удары в створ, удары из-за штрафной, процент владения мячом, процент точности передач, количество выигранных воздушных единоборств, отборы, перехваты, обводки, пасы, пасы в штрафную.

Начнем с ударов. Тут все хорошо

КомандаУдары% Голов
Краснодар16910,65
Спартак1616,21

«Спартак» занимает второе место в чемпионате по числу ударов, уступая только «Краснодару». При этом только 6,21% ударов «Спартака» заканчиваются голами. Хуже только у «Динамо», «Крыльев Советов» и «Енисея». Лучшие по этому показателю — «Зенит» (12,9%) и «Рубин» (12,37%). В среднем 8,31% ударов в РПЛ становятся голами. Если бы «Спартак» забивал хотя бы с такой же точностью, он бы забил на 3 гола больше. Просто факт.

Удары в створ. Снова хромает качество

КомандыУдары в створ% от всех ударов% голов
Зенит624032,26
Арсенал5033,5622
Краснодар4928,9936,73
Локомотив4836,0922,92
ЦСКА4730,5229,79
Спартак4729,1921,28

Здесь нас интересует, конечно, количество ударов в створ. Помним, что у «Спартака» по общему показателю второе место. А вот по показателю ударов в створ — только шестое. Средний показателю по проценту ударов в створ от всех ударов — 33,12. У «Спартака» этот показатель отстает на 3%. Если бы «Спартак» бил в створ с переодичностью средней команды — то пробил бы 53 раза. В четвертом показателе мы видим причину малого количества голов «Спартака» с игры. Если ЦСКА и «Краснодар» имеют схожую точность ударов со «Спартаком», то они явно берут сложностью ударов в створ — сравните процент голов от ударов в створ у этих двух команд и у «Спартака». В среднем в РПЛ 24,86% ударов в створ заканчиваются голами. «Спартак» наиграл минимум на 1 гол больше, чем имеет, а максимум — на 3 гола.

Удары из-за штрафной. «Спартак» бьет слишком много

КомандаУдары из-за штрафной% ударов из-за штрафной
Арсенал9060,4
Спартак8854,66

Очевидно, что забить из-за штрафной намного сложнее. Очевидно также, что против автобусов удары из-за штрафной — чуть-ли не единственная возможность для голов. Если нет поставленной комбинационной игры, конечно же. Вот и «Спартак» показывает, что бьет из-за штрафной он слишком часто, чаще чем каждый второй удар. Ни «Зенит», ни «Краснодар», ни ЦСКА не бьют чаще из-за штрафной, чем из штрафной. Срочно сокращать количество дальних ударов, статистика показывает, что это средство для «Анжи».

Процент владения мячом. «Спартак» тоже в топе

Команда% владения мячом
Краснодар59,6
Спартак55,3

Я не привык делать какие-либо выводы, исходя из владения. В этот раз тоже не буду.

Процент точных передач. «Спартак» в тройке

Команда% точных передач
Краснодар82,8
Зенит81,3
Спартак79,5

Случай идентичен владению мячом.

Выигранные верховые единоборства. Это не для «Спартака»

КомандаВыигранные верховые единоборства
Рубин205
Ростов199
ЦСКА195
Урал186
Енисей181
Краснодар179
Спартак179

Как мы видим, «Спартак» не пропагандирует футбол с большим количеством верховых передач и, соответственно, верховой борьбы. Здесь явно выделяются команды, играющие так или иначе в компактный футбол без акцента на владение мячом, с акцентом на длинные передачи и забросы. «Спартак» расположился четко по середине. Это логично.

Отборы. «Спартак» играет в интенсивный футбол.

КомандаОтборы
Урал176
ЦСКА173
Крылья Советов168
Рубин166
Спартак162

Количество отборов может характеризовать интенсивность футбола команды, а также качество ее прессинга. «Спартак» для сравнения сделал на 21 отбор больше чем «Зенит», на 26 отборов больше, чем «Краснодар». И это при том, что соперник «Спартака» владеет меньше мячом, чем соперник «Зенита» и не намного больше, чем соперники «Краснодара». В спорах о снижении качества футбола в сравнении с чемпионским сезоном, мне говорили как раз об отборах. Как мы видим, дело не в прессинге, он у «Спартака» отлажен.

Перехваты. «Спартак» — середняк

КомандаПерехваты
Рубин202
Арсенал197
Динамо195
Ростов187
Урал184
Оренбург175
Спартак170

Еще один показатель, описывающий необходимость и качество прессинга. Я не совсем понимаю, как «Зенит» со 137 перехватами лидирует в таблице. Это ведь говорит об интенсивности игры команды? Очень жаль, что нет энциклопедии, которая бы явно давала понять, с чем связано количество перехватов.

Обводки. «Спартак» — лучший. Даже без Промеса

КомандаОбводки
Спартак50

Даже после ухода Промеса, «Спартак» сохраняет лидерство по обводкам. Но опять же, как трактовать этот показатель? Против автобусов на первый план выходят индивидуальные действия? Обводки — это важно, это показатель развития средней фазы атаки. Значит — проблема в завершении. Это мы тоже уже видели.

Пасы. Интенсивность игры — ниже чем у «Зенита» и «Краснодара»

КомандыПасыПасов на процент владения
Краснодар542491
Зенит457585
ЦСКА449486
Спартак444080

Вот еще одна причина слабой игры «Спартака». Нерациональное использование владения мячом или, говоря более понятно, много возни и медленная бессмысленная перепасовка. С такой интенсивностью владением пользуются только «Анжи», «Ахмат», «Арсенал» и «Оренбург». Вряд ли это ориентир для «Спартака» в плане скорости игры. Естественно, обороняющейся команде легче передвигаться против «Спартака», делающего на процент владения на 11 (!) передач меньше, чем «Краснодар» и на 5-6 передач меньше, чем «Зенит» и ЦСКА.

Пасы в штрафную. Виновата реализация?

КомандаПасы в штрафную
Краснодар127
ЦСКА123
Динамо118
Спартак114

И вот просуммируем все предыдущие показатели: медленность игры в атаке, большое количество пасов ради паса, много дальних ударов, а при всем при этом хороший показатель пасов в штрафную. Есть и обводки ведь, и по ударам вроде не все так плохо. Так что и кто виноват?

На последний вопрос последнего же показателя каждый ответит сам. Я рискну сделать прогноз, что «Спартак» просто пока не поймал кураж, его не прорвало. Все эти проценты весьма условны и любой гол их серьезно может поправить. Главное, что показала статистика — «Спартак» вполне способен бороться за самые высокие места, даже учитывая все потери игроков.

maksspartak

prosm.club

Добавить комментарий

Оставить комментарий