Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Каррере не стыдно за «Спартак». Массимо теряет связь с реальностью?

Каррере не стыдно за «Спартак». Массимо теряет связь с реальностью?

Красно-белые потерпели третье поражение в последних пяти матчах – при посредственной игре "Спартак" Массимо Карреры уступил дома "Ростову" Валерия Карпина (0:1).

Обычно даже после поражений болельщики "Спартака" провожают команду аплодисментами и ободряющей песней "Ты не один". В этот раз финальный свисток судьи Низовцева перетек в еще более пронзительный общий свист трибун. Свист, который только усилился, когда несколько футболистов подошли к фанатам поблагодарить за поддержку. Стадион – полупустой уже к 86-й минуте – был в ярости.

Резанули контрастом аплодисменты Валерию Карпину, выкрики "Молодец, Валера" и овация, устроенная бывшему защитнику "Спартака" Сергею Паршивлюку. Он подошел к тому же сектору, перелез через ограждение и бросил людям футболку. В общем, трибуны оценили самоотверженность "Ростова", победу которому принес еще один экс-спартаковец Александр Зуев. На самом деле, плохой знак. Такое одобрение чужих – крайняя форма осуждения своих.

Один из немногих, кого все еще не винят, остается главный тренер "Спартака" Массимо Каррера. Возможно, уже нет вокруг него такого единения, однако песню в свою честь он все равно получил. Как и много раз до этого.

И судя по ответам на пресс-конференции, слова "А тутти, аванти, Массимо Каррера" звенят в его ушах гораздо сильнее, чем свист разочарования. Неужели обожание, которым болельщики окружили Карреру, приглушили в нем самокритику – то, что всегда отличало итальянца?

Просто сравните ответы. Еще весной после поражения от "Тосно", где "Спартак" хотя бы создавал моменты (и немало моментов), он сказал прямо:

"Мне стыдно, такое недопустимо по отношению к болельщикам и той майке, которую мы надеваем".

Сейчас, когда один из журналистов спросил Карреру про стыд, Массимо разозлился:

"Нужно стыдиться, что мы проиграли? Стыдно должно быть той команде, которая не выкладывается на поле! Я не могу это предъявить своим игрокам. Так что слово стыд здесь неуместно!"

Неуместно по мнению Массимо даже при том, что в матче с "Ростовом" у "Спартака" было полтора момента – удары Фернандо (единственный в створ) и Мельгарехо. А игры (понятие субъективное, но все же) снова нет.

Вообще Каррера не произвел впечатление человека, который чем-то встревожен. Он говорил так, будто все идет по плану.

По плану – растущее отставание от конкурентов, крайне низкая результативность (7 мячей в 9 играх), вылет из Лиги чемпионов и поражение в первом же матче Лиги Европы. Это – только про футбол, про результат. А есть еще напряжение в команде, в клубе, неудачная селекция в трансферное окно. Понятно, что виноват не только Каррера. Но разве все это повод для оптимизма?

Нет, тренер не должен впадать в панику. Не должен публично говорить, что все пропало. Но трезво оценить результаты команды, которые в последнее время хромают и глобально (провал всех задач на прошлый сезон), и локально (игра этой осенью) – обязан. Иначе он навсегда останется в мае 2017-го и будет слепым обожателем самого себя.

"Массимо – один из нас", – говорят болельщики "Спартака", но очень плохо, если без остатка станет одним из них. Фанаты имеют право жить эмоциями и смотреть на "Спартак" сквозь розовые очки. Тренер – нет.

…Показательно, что главной звездой матча стал несостоявшийся защитник красно-белых Джон Терри. Англичанин внезапно прилетел в Москву и пришел на стадион, заявив, что теперь симпатизирует "Спартаку". Болельщики обступили Терри и перед матчем, и после. Легенда! Жаль только, что для "Спартака" – виртуальная.

Дмитрий Зеленов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 mfkf | 2 октября 2018 00:07
Примитивные суждения! Во первых продали Промеса и оказалось,что по сути впереди играть не кому. Во вторых форсировали подготовку к квалификации Лиги Чемпионов и сейчас как раз логический спад. Все просто и не надо ничего выдумывать.
#2 WOWANder72 | 1 октября 2018 15:20
Чисто по человечески, мне жаль Карреру. Ведь год назад, я гордился, что у нас такой тренер. Но больше всего, мне жаль, наш родной клуб, Спартак Москва. В чего он его превращает. Очень похоже на Спартак, при тренере Якине.
#1 Eusebius | 1 октября 2018 15:05
Каррера после каждого матча улыбается, фотографируясь с болельщиками и раздавая автографы. Такое впечатление, что у него всё в порядке.