Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

20 лет победе «Спартака» над мадридским «Реалом» (Видео)

20 лет победе «Спартака» над мадридским «Реалом» (Видео)

30 сентября исполняется 20 лет победе московского "Спартака" над мадридским "Реалом" в розыгрыше Лиги Чемпионов 1998/99. Красно-белые встретились с "Королевским клубом" и одержали волевую победу, ответив на гол Рауля мячами Цымбаларя и Титова.

Предыстория

"Реал" начал сезон 1998/99 с новым тренером – предыдущего, Юппа Хайнкеса, не спасла даже победа в Лиге Чемпионов-1997/98 над "Ювентусом" (1:0), "галактикос" провалились во внутренних турнирах: заняли лишь 4 место в чемпионате Испании и вылетели в 1/8 финала кубка, уступив в двухматчевом противостоянии "Алавесу". Лишь благодаря победе в ЛЧ-1997/98 "сливочные" заработали право на выступление в этом турнире в следующем сезоне. Лоренсо Санс, в то время являвшийся президентом мадридского клуба, позвал на помощь тогда еще усатого и не успевшего полюбиться российской публике Гуса Хиддинка, который летом 1998 занял 4-е место на чемпионате мира во Франции со сборной Нидерландов. Хиддинк проиграл "Челси" матч за суперкубок УЕФА (0:1), но успешно стартовал в Ла Лиге, победив в трех играх из четырех и сыграв вничью с принципиальным противником, "Барселоной" (2:2), а также в Лиге Чемпионов – в 1-м туре со счетом 2:0 был бит миланский "Интер" во главе с Роналдо.

30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Гус Хиддинк30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Гус Хиддинк

Для "Спартака" сезон, наоборот, подходил к концу, поскольку Россия еще играла по системе весна-осень. Красно-белые шли на привычной для себя первой строчке в чемпионате после 26 туров из 30. Правда, после 20-го тура у спартаковцев началась черная полоса: клуб вылетел из розыгрыша Кубка России 1998-99, будучи действующим обладателем трофея, выиграл всего один матч из шести в национальном первенстве, трижды сыграл вничью и дважды проиграл, в том числе – впервые за 8 лет – ЦСКА (1:4). Именно неудачное дерби с армейцами и предшествовало встрече с "галактикос" в ЛЧ. Впрочем, у "Спартака" игру с красно-синими из-за перебора желтых карточек пропускали лидеры команды, Егор Титов и Илья Цымбаларь. В еврокубках же для красно-белых все складывалось удачно: команда Олега Романцева уверенно прошла отборочный этап Лиги Чемпионов, дважды разгромив болгарский "Литекс" (0:5 на выезде и 6:2 дома) и по итогам жеребьевки попала в группу С к "Реалу", "Интеру" и "Штурму" из Граца. Групповой этап "Спартак" начал игрой против австрийской команды и победил ее с тем же счетом, с каким "Реал" взял верх над "Интером", 2:0.

Что было перед матчем

"Реал" прилетел в Москву за два дня до матча, в аэропорту команду встречало множество болельщиков. Рауль, Миятович, Йерро, Роберто Карлос и многие другие звезды мирового футбола с удовольствием раздавали автографы. Главный тренер гостей, Гус Хиддинк, в день прилета дал пресс-конференцию в гостинице "Софитель". Голландец отметил неблагоприятную для Европы погоду: "Безусловно, погодные условия повлияют на ход матча. Хорошо, что еще не очень холодно, хотя дождливо". Также Гус с уважением высказался о сопернике: "Всегда приятно играть против команд, которые стремятся показывать зрелищный футбол. "Спартак", на мой взгляд, изобретательная и техничная команда. От него можно ждать неприятностей, потому-то и надо быть настороже с самого начала".

Александр Львов, обозреватель "СЭ", пресс-атташе "Спартака" с 1996 по 2002 год, вспоминает об этой пресс-конференции: "В "Софителе" я познакомился с пресс-атташе мадридского клуба, попросил пообщаться с Гусом, а он отказался. Заявил, что с русскими говорить не будет, а вот с испанцами согласился. Пришлось выкручиваться и отправлять к нему нашего переводчика с испанского".

Роберто Карлос выразил уверенность в том, что "Реал" имеет преимущество над московским клубом: "Спартак" тоже выиграл свою первую встречу в Лиге Чемпионов, но мне кажется, что у нас больше опыта. При прочих равных это может сыграть решающую роль".

30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Василий Баранов и Роберто Карлос30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Василий Баранов и Роберто Карлос

Его партнер по команде, Кларенс Зеедорф был более сдержан в прогнозах, но рассчитывал на 3 очка: "Несомненно, игра будет трудной, но мы приехали побеждать".

Главный тренер красно-белых Олег Романцев заявил, что готов прибегнуть к крайним мерам в случае провала. В то время оглушительно падал рубль, и это было главной темой общественной жизни:

"У нас в клубе делается все, чтобы футболисты не почувствовали проблем, которые затронули большинство граждан России. Могу предположить обратное: игрокам слишком легко все дается в жизни, поэтому они перестали напрягаться. Я долго думал, как выйти из положения, как расшевелить ребят. Многие известные тренеры, и не только футбольные, делали так: отчисляли из команды двух-трех ведущих спортсменов. Не тех, кто в запасе, а именно тех, от кого многое зависело. Остальные сразу встряхивались. Не исключаю, что некоторые спартаковские игроки, которые считаются ведущими и незаменимыми, в зависимости от результата матча с "Реалом" могут оказаться в дубле"

Вот что о ситуации перед встречей с "Реалом" Романцев вспоминает сейчас:

"Перед встречей с "Реалом", мы крупно проиграли ЦСКА. А такие поражения обычно для футболистов бесследно не проходят. Но, как, ни странно, здесь положительную роль сыграл авторитет испанского клуба. Для любого уважающего себя игрока, очень важно показать себя в матче с таким соперником, доказать, что и ты чего-то стоишь. Именно об этом я попросил ребят на установке. И они меня поняли".

Александр Львов рассказал о приеме для испанских гостей, в том числе, президента "Реала" Лоренсо Санса: "В день матча мы устроили протокольный обед в ресторане нашего генерального директора Юрия Заварзина "Разгуляй". На этот обед был приглашен президент "Реала" Лоренсо Санс, вместе с ним приехали еще несколько ветеранов "сливочных". В какой-то момент Санс предложил тост и заявил: "Вы очень гостеприимны, у вас хорошая команда, но мы вас сегодня, конечно, обыграем. Надеюсь, встретимся в финале". Мы ответили: "Да, мы, русские очень гостеприимны, но проигрывать не любим, поэтому предупредите своих ребят, что всякое может сегодня случиться".

День игры

В холодный вечер 30 сентября 1998 года, несмотря на холодную погоду (4 градуса) и экономический кризис в России, в "Лужниках" собрались рекордные 65 тысяч зрителей – столько людей на Лигу Чемпионов в истории современной России до того дня не приходило никогда. На трибунах присутствовали и ВИП-персоны: премьер-министр России Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков многие другие политические деятели, известные тренеры Анатолий Бышовец, Юрий Семин, Валентин Иванов, Борис Игнатьев и Александр Тарханов.

Главным арбитром встречи назначили Бернда Хайнемана, который до этого работал на двух успешных для нашего футбола матчах – "Барселона" – ЦСКА (2:3) в ЛЧ-1992/1993 и "Манчестер Юнайтед" – "Ротор" (2:2) в Кубке УЕФА-1995/1996. Хороший знак для красно-белых.

30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Дмитрий Хлестов, Рауль Гонсалес и Дмитрий Парфенов30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Дмитрий Хлестов, Рауль Гонсалес и Дмитрий Парфенов

"Спартак" с первых минут показал, что не собирается уступать гранду мирового футбола – красно-белые здорово комбинировали и создавали острые моменты у чужих ворот, разницы в классе на поле не ощущалось. Спартаковцы временами выглядели даже острее гостей. Футболисты "Реала", оказываясь у чужих ворот, постоянно пытались перебросить мяч за шиворот Александру Филимонову, но получалось сильно выше необходимого, да и Филимонов во всех эпизодах контролировал ситуацию. У красно-белых очень активно вел себя Писарев, вечно старавшийся найти возможность пробить, он и нанес единственный удар в створ ворот "галактикос" в первом тайме. Приятное впечатление в составе красно-белых также оставил бразилец Робсон, который и в защите отрабатывал, и создавал впереди.

Практически весь первый тайм инициатива переходила от одних к другим, но, в целом, ничего опасного ни "Спартак", ни "Реал" создать не смогли. Зато в последние 5 минут первой половины игры хозяева прижали "сливочных" к своим воротам, на 43-й минуте Андрей Тихонов получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную и резанул в дальний угол, но чуть-чуть не попал в створ. Вратарь мадридцев Илльгнер вряд ли смог бы помочь своей команде, если бы Тихонов попал, но… Впрочем, последнее слово в первом тайме осталось за "Спартаком".

Статистика первой половины подтвердила, что на "Лужники" вышли равные соперники – 50/50 по владению мячом и 1-1 по ударам в створ. Болельщикам красно-белых было на что рассчитывать во втором тайме.

Команды словно и не уходили на перерыв – "Спартак" подхватил мяч с самого начала второго тайма и продолжил атаковать ворота Илльгнера. Немец здорово выручил, когда Писарев ворвался в штрафную справа, получил передачу от Баранова и пробил в ближний верхний угол. В первые 15 минут второй половины спартаковцы явно наиграли на гол, но тот все никак не приходил. Олег Романцев готовил к выходу на поле Анатолия Канищева, чтобы освежить нападение, как...

30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Кларенс Зеедорф и Робсон30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Кларенс Зеедорф и Робсон

Известный штамп: "не забиваешь ты – забивают тебе". "Спартак" увлекся очередной атакой и затянул с возвращением назад. Команда Хиддинка поймала соперника на этом и молодой Кларенс Зеедорф умчался в прорыв, прошел между двух защитников и мощно пробил в перекладину, а от нее – как будто так и было задумано – мяч отскочил точно к Раулю, который ударом головой в падении отправил его в пустые ворота. 0:1.

Олег Романцев: "Честно говоря, я не очень помню, что почувствовал, когда Рауль в середине второго тайма открыл счет. Конечно, пропускать первыми, да еще и на своем поле – не слишком приятно. Но по тому, как мы вели игру до этого момента, и как пошли вперед, сравнивать счет, я понял, что мы испанцам не уступим".

Пропущенный мяч не остановил, а лишь раззадорил спартаковцев, они сразу же побежали отыгрываться. Тихонов вновь, как в конце первого тайма, вошел в штрафную слева и пробил в дальний, но опять рядом со штангой. Напор красно-белых, в конце концов, привел к результату. Робсон заставил соотечественникв Роберто Карлоса нарушить правила буквально в метре от границ штрафной площади, к мячу подошел капитан, Илья Цымбаларь и отправил мяч точно в девятку, сравняв счет.

– Браво, ребята, браво! – восклицал и аплодировал вслух комментатор матча Владимир Маслаченко. – Цымбаларь-Цымбаларь, красавец-гол забил! Ух, аж на душе легче и радостнее стало! Ликует стадион! Наверное, есть все-таки высшая справедливость.

"Реал" попробовал возразить давлению хозяев поля. Рауль опасно пробил издали, но Филимонов был надежен. Еще через пару минут Тихонов сфолил на авторе победного гола в финале ЛЧ 1997/98 Миятовиче. Пробить решился Роберто Карлос, известный своим пушечным ударом, но в этот раз пробил в выставленную Филимоновым стенку. Мяч подобрал Робсон, пробежал с ним до центра поля, дождавшись партнеров, отдал его и умчался вперед. Через несколько секунд он же в штрафной после подачи Тихонова затылком скинул мяч Егору Титову, которого оставили в одиночестве у одиннадцатиметровой отметки. Одним касанием Титов подработал мяч, а вторым – расстрелял Бодо Илльгнера, 2:1!

– Тихонов перебрасывает мяч, ну-ка, Робсон, ну-ка, бей, родной! Гол! Гооол! "Спартак" выходит вперед! – вновь вслух аплодирует Маслаченко. – Вот что значит контратака! Помните о морально-волевых? Пушечный удар Титова по воротам, Илльгнеру нечего было делать, кроме как доставать мяч из сетки.

Олег Романцев: "После великолепного гола Цымбаларя мы еще больше взвинтили темп, провели несколько хороших атак, которые заставили испанцев задергаться в обороне. Скорее всего, это и был переломный момент, когда ребята почувствовали, что могут додавить соперника. А второй гол Титова и стал безоговорочной заявкой на победу".

"Спартак" не успокоился и на этом, продолжая давить и не отдавать мяч мадридцам. До конца встречи "Реал" так и не смог создать ничего, чтобы спастись от поражения. То ли выход спартаковцев вперед так ударил под дых, то ли "Королевский клуб" устал и без этого. "Спартак" победил звездных гостей.

В итоге победу "Спартаку" принесли два пропускавших матч с ЦСКА ключевых игрока команды – Егор Титов и Илья Цымбаларь. Они реабилитировали команду после обидного поражения в дерби.

30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Штрафной в исполнении Ильи Цымбаларя30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Штрафной в исполнении Ильи Цымбаларя

Олег Романцев: "Не думаю, что им помогло то, что они пропустили дерби. Егор и Илья всегда отличались умением на самом высоком профессиональном уровне готовить себя к любой игре. А здесь предстояла встреча с самим "Реалом". Не случайно потом Гус Хиддинк, который тогда возглавлял мадридский клуб, назвал лучшими Титова и Цымбаларя"

Единственным горьким осадком осталась желтая карточка, которую получил автор победного мяча Титов, кинувшись на чужой половине поля в подкате и сбив Роберто Карлоса. Это предупреждение стало вторым для Егора в том розыгрыше ЛЧ и полузащитник красно-белых пропустил следующую игру турнира против "Интера".

– Все, чао, мадридский "Реал"! Я поздравляю вас, дорогие друзья, с великолепной победой московского "Спартака"! Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время! – подытожил свой репортаж Владимир Маслаченко.

Негодование Хиддинка, счастье Романцева

Хиддинк на послематчевой конференции заявил: "Хотя мы и проиграли, я считаю, что мы сегодня доминировали, как и в игре против "Атлетика" из Бильбао, но в отличие от той встречи не смогли победить". После того, как эти слова были переведены, в зале раздался хохот. Голландец объявил: "Я не дурак и в дальнейшем буду отвечать на вопросы на английском, который все знают" и продолжил пресс-конференцию. "В этом матче свершилась некоторая несправедливость. "Реал" играл очень хорошо, но, к сожалению, нам не удалось забить второй гол. Результат несправедлив, мы должны были выигрывать".

– Мадридцы находились в шоке, "Королевский клуб" тогда являлся самым дорогим по составу, еще и действующим победителем Лиги Чемпионов. После игры Хиддинк был ужасно зол, не хотел идти на пресс-конференцию, но по регламенту обязан был это сделать, – вспоминает Александр Львов. – Я задал ему первый вопрос, попросил рассказать о впечатлениях в целом. Гус очень долго и раздраженно отвечал на испанском. Переводчик с испанского языка же говорил буквально несколько секунд и вдруг замолчал. Хиддинк возмутился: "Почему я говорю десять минут, а переводчик – всего одну? Мне он не нужен, буду говорить на английском"

Защитник мадридцев Фернандо Йерро оказался объективнее своего наставника: "Любой матч Лиги Чемпионов требует специальной мотивации. "Спартак" ее показал, мы, увы, нет".

30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Футболисты "Спартака"30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Футболисты "Спартака"

Олег Романцев, наоборот, посчитал, что его "Спартак" выиграл заслуженно: "Я чувствую счастье и гордость в связи с тем, что "Спартак" своими результатами обеспечил приезд в Москву такой команды, как "Реал". Обыграть же "Королевский клуб" – двойная радость. Считаю, что результат закономерен, потому что в концовке встречи мы были лучше".

Один из героев матча, Егор Титов, посвятил победу болельщикам: "Своей сегодняшней игрой мы доказали, что достойны этой победы. Видели, сколько сегодня пришло народу? Мы играли для этих людей. После игры с ЦСКА надо было восстановить свое реноме, и нам это удалось".

30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Егор Титов30 сентября 1998 года. Москва. "Спартак" - "Реал" - 2:1. Егор Титов

Благодаря победе над "Реалом" "Спартак" возглавил группу С, теперь москвичам предстояло дважды подряд встретиться с "Интером". Нападающий миланского клуба Иван Саморано, узнав о победе красно-белых над Мадридом, сказал: "Похоже, "Спартак" превратился в суперклуб европейской величины. Скоро нам предстоит с ним встретиться дважды подряд, и я жду этого с некоторым опасением".

Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С.
"Спартак" (Россия) - "Реал" (Испания) - 2:1 (0:0)
Голы: Рауль, 63 (0:1). Цымбаларь, 72 (1:1). Титов, 78 (2:1).
"Спартак" (Россия): Филимонов, Парфенов, Бушманов, Ананко, Хлестов, Баранов, Титов, Тихонов, Цымбаларь, Робсон (Бузникин, 90), Писарев (Канищев, 67).
"Реал" (Испания): Илльгнер, Роберто Карлос, Пануччи, Йерро, Санчис, Зеедорф, Савиу, Карамбе (Морьентес, 81), Редондо, Миятович, Рауль.
Предупреждения: Баранов, 33. Рауль, 69. Тихонов, 76. Титов, 87.
Судья: Хайнеманн (Германия).
30 сентября. Москва. Стадион "Лужники". 62000 зрителей.

Что было дальше

К сожалению, спартаковцы проиграли "Интеру" на выезде (1:2), а дома красно-белые в концовке встречи упустили верные 3 очка – Тихонов забил на 68-й минуте, но Диего Симеоне сравнял на 88-й. "Интер" в итоге отомстил "Реалу" за поражение в 1-м туре (3:1), победив "сливочных" на "Джузеппе Меацца" и заранее обеспечив себе выход из группы, поскольку "Спартак" потерял очки в домашнем поединке со "Штурмом" (0:0).

"Реал" же, благодаря двум победам над австрийцами, воспользовался ошибкой москвичей и опередил их на 1 очко. Судьба второй путевки в плей-офф решалась в последнем туре, в очном противостоянии "Реала" и "Спартака", только теперь уже на "Сантьяго Бернабеу". История повторилась, хозяева победили со счетом 2:1, к сожалению, ими не были красно-белые.

Александр Львов: "На ответный матч в Мадрид со "Спартаком" полетел знаменитый иллюзионист Юрий Лонго. Он все твердил: "Я заколдовал всех, судьи наши, мы победим". А судья, наоборот, свистел совсем не в нашу сторону. Я спросил у него: "Ты что наделал? Все наоборот". Тот мне: "Подожди, сейчас все будет!". В итоге "Спартак" проиграл 2:1."

"Спартак" вылетел из Лиги Чемпионов, заняв третье место, а мадридский "Реал" в 1/4 финала был бит другой командой из СНГ – киевским "Динамо", которое тогда тренировал мэтр Валерий Лобановский, а голы забивал молодой Андрей Шевченко. Проигрывал, правда, "Реал" уже без Хиддинка – голландца уволили в феврале 1999 года за плохие результаты в чемпионате Испании.

Иван Торопцев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 kbfan | 1 октября 2018 08:10
"Поразила организация командных действий. Таких команд в Европе не много." - Фабио Капелло.
И что мы видим сейчас???