Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Георгий Джикия: Хозяин тигра сказал: «Пойдем в клетку, чуть-чуть поиграем…»

Георгий Джикия: Хозяин тигра сказал: «Пойдем в клетку, чуть-чуть поиграем…»

Защитник «Спартака» Георгий Джикия рассказал о том, какие эмоции вызвала игра сборной России на ЧМ-2018, об уважении к профессионализму Кутепова и о прощании с «Амкаром».

– Удалось насладиться атмосферой чемпионата мира? Погулять в центре Москвы, например?

– К сожалению, нет. Да и на самом чемпионате был только на матче открытия.

– Видели вас там. Показалось, вы были хмурый какой-то.

– Так и есть. Потому что хотел находиться не на трибуне, а с командой. К сожалению, обстоятельства не позволили. Очень волновался, переживал за ребят.

– Что из того матча больше всего запомнилось?

– И сама игра, и счет, и эмоции болельщиков, атмосфера! И то, как все было подготовлено – на высшем уровне.

– Как смотрелись «Лужники» в обстановке большого чемпионата?

– Стадион – супер, просто отличный! А что главное – современный. У болельщиков не возникло проблем со входом-выходом. Организаторы продумали все до мелочей. Когда шел на игру – видел, что было классно организовано. Огромное спасибо всем, кто этим занимался. Молодцы!

– Многие говорят, что этот чемпионат – лучший за всю историю.

– Мне особенно не с чем сравнивать. Не доводилось раньше бывать на чемпионатах мира и смотреть, что твориться вокруг – в основном наблюдал за играми по телевизору. Но если люди, которые видели предыдущие турниры, говорят, что наш – лучший, наверное, так и есть.

– Кто удивил кроме сборной России?

– Понятное дело, всех удивили хорваты. Но также был поражен, что топовые сборные рано уехали домой. Так что в целом турнир выдался очень интересный. Кстати, поздравляю французов!

– Есть объяснение неудачам топовых сборных?

– Сейчас все научились играть в футбол. Нет такого, что приезжает Германияи закидывает всем по пять голов, даже не вспотев. Всё усовершенствовалось, все стараются прогрессировать, и всё стало непредсказуемо.

– Какие эмоции вызвала игра сборной России? Есть мнение, что мы могли оказаться в финале, если бы нам повезло в серии пенальти.

– Знаю одно: все хотели добиться максимального результата, пройти как можно дальше. Приезжал к ним еще до турнира, когда парни были в Москве. Видел настрой, знал, что команда была объединена одной целью – идти от игры к игре, побеждать. Сейчас рад за всех ребят и горд за каждого из них.

– После чемпионата на Федора Смолова обрушилось море критики. Как-то его поддерживали?

– Даже не стал ничего писать. Прекрасно знал, что Федя сам все понимает. Он – футболист номер один в России на протяжении последних трех лет. Да, не забил пенальти, но такое бывает в футболе. Уверен, это сделает его еще сильнее. Теперь он сможет «перезарядиться» и остудить пыл всех тех людей, которые к нему испытывали негатив.

– Смолов извинился перед командой после четвертьфинала. О чем это говорит?

– О том, что Федя – Человек с большой буквы. И он сам все прекрасно понимает. У меня тоже такое случалось в чемпионате России – из-под меня забивали, потом я приходил в раздевалку и говорил: «Сегодня проиграли из-за меня». А с Федей подобное случилось на чемпионате мира. Хотя то, что он взял на себя ответственность бить первым пенальти, уже дорогого стоит. Так что поддерживаю Федора, никакой его вины в поражении нет. Побеждает и проигрывает всегда команда.

– А вы после какого матча просили прощения у партнеров?

– К сожалению, у меня таких матчей было немало (смеется). Много когда «привозил».

– Побывав в расположении сборной перед ЧМ, прочувствовали давление, которое витало над командой?

– Никакого напряжения не заметил. Все это создавали люди, которые не верили или не хотели поддерживать ребят. А я видел, что у них горели глаза и что они поскорее хотят начать турнир и показать все, на что способны. Выжать из себя максимум. Считаю, так они и сделали.

– Выступление Дзюбы нашло в людях отклик, как думаете?

– Считаю, Дзюба все правильно сделал. Надеюсь, люди его послушали и стали желать сборной добра.

– С Черчесовым общались перед турниром?

– Да, успели пообщаться. У нас состоялся хороший рабочий разговор. Я пожелал успехов Станиславу Саламовичу и команде, а он мне – скорейшего выздоровления.

– Как Черчесову удалось так завести ребят? Он сильный мотиватор или это эффект чемпионата мира? Такую «горячую» сборную мы не видели очень давно.

– Когда впервые приехал к Станиславу Саламовичу на сбор, сразу заметил: он заставляет ребят поверить в себя и раскрыть свои лучшие качества. Сейчас все осознали, что команда может играть и добиваться результата.

– Но перед турниром критика была по делу?

– Как оказалось, все то, что было перед ЧМ, выдумано какими-то людьми. И в результате все вышло наоборот. Сейчас все начали, как модно говорить, переобуваться. Стали переживать за футбол, общаться с футболистами. Ничего себе! Оказывается, футбол жив! А весь тот негатив, который был до чемпионата, – да, футболисты это читали, и им было тяжело. 170 миллионов человек не верили в команду, а 20 ребят сидели в раздевалке, хотели что-то им доказать. И как в итоге все получилось? Красная площадь забита битком, все поддерживают команду, переживают. Все поверили, все рады, а некоторые даже плачут от счастья. Мне до сих пор приходят СМС-ки, хотя я на ЧМ не играл. Так что можете представить, что ребятам в соцсетях пишут, какие добрые слова. Они в свою очередь мотивировали миллионы детишек записаться в футбольные секции. Дай бог, чтобы все это сейчас работало и развивалось.

– Самая памятная СМС, которую получили?

– До сих пор приходят сообщения: «Джикия, жаль, что ты не играл на чемпионате мира». Вот так мне народ об этом напоминает (смеется).

– Какие ощущения были от чествования сборной на Воробьевых горах?

– Смотрел прямую трансляцию, от души наслаждался моментом! Радовался за ребят.

– Скоро к «Спартаку» присоединятся сборники: Зобнин, Самедов, Кутепов. Какую-то специальную встречу для них готовите?

– Мы им точно поаплодируем! Это 100%! Очень их ждем, главное – чтобы сейчас все отдохнули и переключились. Но торт им пока не печем.

– В СМИ активно обсуждалось фото ноги Кутепова после матча с хорватами.

– Получить удар по этой части – очень болезненно! Может быть все что угодно – надкол кости, например. Илья доиграл, и это в очередной раз доказывает, что он боец. В моих глазах он огромный профессионал. На тренировках один из немногих, который всегда «от и до» доделывает упражнения. Если требуется десять повторений – сделает десять. Респект ему, что отыграл с травмой 120 минут. Главное – с ногой все обошлось.

– Как себя чувствую новички «Спартака» Ташаев и Жиго?

– Отлично! С Ташаевым мы были знакомы еще со времен противостояния «Амкара» и «Динамо». Хороший парень, скромный и воспитанный.

– В команде его хорошо встретили?

– В коллективе Саша не теряется. И мы всегда рядом. Общаемся, выходной на днях провели вместе. Он уже хорошо проявил себя, забил гол. От души его поздравили и будем поддерживать дальше.

– А Жиго?

– Отличный защитник! Очень качественный. Рады, что он в «Спартаке». Понятное дело, есть небольшой языковой барьер. Пока общаемся через переводчика. Язык футбола мы все понимаем, но хочется поближе узнать человека. В скором времени, думаю, подружимся. Очень воспитанный и культурный парень. Проблем с адаптацией у него не возникнет, приедем в Москву – покажем ему город!

– Жиго научил вас каким-то французским словам?

– Нет, особо не учили французский. Будем его русскому учить потихоньку. Уже «лево», «право» мы ему подсказываем, он даже в последнем матчем сам эти слова говорил на русском. Огромный молодец.

– У Промеса любимое русское слово «братуха». У Жиго появилось свое любимое слово?

– Еще не слышали. Но, думаю, как поживет недельку в Москве, пару слов, которые нельзя употреблять, точно будет говорить (улыбается).

– Как поздравили его с победой Франции на ЧМ?

– На словах поздравили, понятное дело. Ну, и хотим видеть его в сборной Франции. Пусть стремится туда, и будем его поздравлять.

– Сейчас в «Спартаке» четыре кандидата на два места в центре защиты. Готовы к серьезной конкуренции?

– Всегда за конкуренцию. Это касается не только защитной линии – впереди тоже появился еще один качественный игрок. В этом году будет очень серьезное соперничество за место в основе, и это сделает нас сильнее.

– Вы чудесно исполнили песню Александра Серова в «сторис» инстаграма. А какие у вас любимые хиты в караоке?

– Я вообще меломан, телефон забит разными вещами.

– Топ-3 песни, которые пелись в последнее время с душой.

– Если брать российскую эстраду, то – Лепса. Он – номер один.

– Самый популярный стиль в России сейчас – рэп. Как к нему относитесь?

– Особо с рэпом не знаком, но такие артисты, как Баста, L’One, есть у меня в плей-листе. И я их с удовольствием слушаю.

– Если бы вы были диджеем на дискотеке 90-х, с каких трех треков бы начали сет?

– Не стал бы ничего менять – с «Руки вверх» бы начал. Чтобы зажечь толпу.

– Расскажите о видео, где вы кормите тигрицу с рук? Как отнеслись к этому в клубе?

– Официальный аккаунт «Спартака» поставил мне лайк, поэтому, думаю, положительно оценили. А что касается того, было ли мне страшно или нет, то первые секунд 20 вообще хотел уехать побыстрее. Но когда хозяин тигра сказал: «Пойдем в клетку, чуть-чуть поиграем с мячом», у меня вся жизнь перед глазами прошла. Потом клетку закрыли, он взял мясо и сказал: «Давай, покорми ее, чтобы более спокойная была, сытая». В этот момент понял, что сейчас можно остаться без руки. Но, к моему удивлению, все оказалось намного легче. Просто отличная тигрица, отличный хозяин, отлично провели время. Это неполное видео, мы еще и в мячик поиграли. Тигрица проткнула его два раза, было весело. Большой адреналин.

– Это самый экстремальный ваш отдых?

– Учитывая, что был один в клетке с тигрицей, то – да. Хорошо, что это был не тигр.

– После травмы вы говорили, что это были самые трудные полгода. Тяжелее приходилось физически или психологически?

– Тяжело вообще все. Начиная с третьей секунды той травмы, когда в голове пронеслось все, что мне предстоит: и восстановление, и то, что не смогу быть с командой, со сборной, которая готовится к чемпионату мира.

– Какие мысли были, когда вышли в первый раз на поле после травмы?

– Много с кем общался, у кого были такие травмы. Все говорили, что первая игра будет очень трудной. Многие думают о колене, бояться сделать неправильное движение. Но у меня почему-то не было такого – просто вышел и сыграл 30 минут. На следующий день тоже провел 30 минут. И никаких осложнений, ничего. Чувствую себя отлично. Надеюсь, в следующих играх на сборах сыграю чуть больше времени.

– Насколько тесно общаетесь с профессором Мариани, который вас оперировал?

– Лично с ним не контактируем, а с той клиникой всегда на связи. Спрашивают, как мое самочувствие. Пока не пройдет определенное время, необходимое после этой травмы, мы будем поддерживать связь. Хорошо общаемся с координатором Максом, с которым познакомились в Италии, он очень мне помог. Сейчас много говорим о вещах, которые не имеют отношения к футболу.

– Была возможность отвлечься от лечения, выбраться в город, посмотреть Рим?

– Особо ходить в первое время не мог, поэтому больше лежал, отдыхал. Понимал, что ехал туда не на экскурсии ходить и не город смотреть. Все время проводил в гостинице и клинике.

– Ваш друг Джано – старожил «Спартака», он уже 10 лет в команде. Как у него дела? Как здоровье?

– Джано чувствует себя хорошо, уже прошел определенный этап восстановления. Живем с ним вместе на сборах и общаемся каждый день. Сейчас он много времени проводит на поле, а также в тренажерном зале. Очень ждем его в строю, он нужен команде.

– Что изменилось с приходом новых тренеров – Рианчо и Шарипова?

– Стало больше тактики, теоретических занятий, более тщательно относимся к каждому элементу. Все тренировки очень интенсивные и на поле. Все отлично, пока никто не жалуется.

– Чем-то удивили Рианчо и Шарипов?

– Не скажу, что удивили, но то, что касается отдельно Рауля, то он очень требовательный специалист. Дал это понять с первой тренировки, огромное внимание уделяем каждому упражнению, разминке, восстановлению после тренировок. Что касается Шарипова – он тоже очень качественный тренер, профессионально относится к делу. С удовольствием приняли из обоих. Рады совместной работе, будем вместе стремиться к высоким целям.

– Какое объяснение нашли спаду «Спартака» в конце прошлого сезона?

– Сейчас особо не обсуждаем это, стараемся не вспоминать. Понятно, что недовольны прошлым сезоном, как все получилось. К счастью, скоро новый сезон, будем бороться за самые высокие места. С нетерпением ждем начала, чтобы реабилитироваться.

– Что нужно сделать «Спартаку», чтобы не забуксовать на старте, как это было год назад?

– Чтобы не забуксовать, надо сцепление правильно выжимать (смеется). Поэтому мы из себя все выжмем здесь на сборах и правильно подойдем к сезону. И все будет хорошо.

– Если «Спартак» выиграет чемпионат, готовы сделать что-то особенное?

– Выберу три наилучших варианта, предложенных болельщиками на сайте «Матч ТВ», и осуществлю их.

– Удивило, что «Амкар» в это лето перестал существовать?

– Не то что удивило – расстроило. Я очень люблю «Амкар», Пермь. Это все мне очень близко. Конечно, обидно, что клуб закрыли. Кто бы это ни сделал, уверен, что он допустил ошибку. Оставил город-миллионник без футбола. Детей, занимающихся футболом, – без команды, в которую они должны стремиться. Очень расстроился, что столько футболистов, персонала оказались без работы.

– С Селиховым обсуждали ситуацию? Может, был способ как-то повлиять на это.

– У нас не такой статус, чтобы как-то повлиять. Словами или постом в инстаграме ничего не сделаешь. Если кто-то более весомый в Перми не захотел сохранить клуб, то уже никак не помочь. Конечно, обсуждали с ребятами, со многими на связи. Очень рад, что большинство из них нашли клубы, устроились.

– Кстати, Брайан Идову из «Амкара» перешел в «Локомотив».

– Да, я давно говорил, что он очень качественный футболист. На днях с ним общались, я сказал: «Пятого августа я тебя лично поздравлю». У нас в этот день игра с «Локомотивом», увидимся. Рад, что он подписал контракт с большим клубом. Надеюсь, будет только прогрессировать и помогать «Локо».

– Вы еще полгода назад сказали, что его скоро ждет повышение. При встрече на поле потребуете с Идову процент за агентские услуги?

– Нет, не стану требовать никаких процентов, достаточно будет трех очков в этот вечер. А если серьезно – пусть наслаждается наступившим моментом в своей карьере, он этого заслужил! Я только рад за него, он мой друг и отличный товарищ! Надеюсь, будем видеться в Москве.

– Гаджиев в «Амкаре» любил называть всех «барбосами». Используете это слово до сих пор в разговорах с бывшими одноклубниками?

– Да, когда общаемся с ребятами из Перми, можем вспомнить. Ну, это он в шутку говорил, только в позитивном ключе. Теперь это слово, как воспоминание о хорошем времени.

Алексей Ковалев, Артем Терентьев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий