Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как «Спартаку» использовать Ташаева?

Как «Спартаку» использовать Ташаева?

Александр Ташаев переходит в "Спартак". Каковы его перспективы в новой команде? И что это даст красно-белым?

Переход Ташаева в "Спартак" растянулся на месяцы, вылившись в уже надоевшую историю. И она еще не закончилась.

Но вернемся к футболу. Предположим, что эта затянувшаяся эпопея, наконец, завершится на этой неделе. Сегодня утром "Спартак" вылетел на австрийский сбор, где сыграет шесть контрольных матчей. Массимо Каррера не только обзавелся новым штабом, но и изменил систему подготовки – теперь футболисты набирают форму к сезону через спарринги. У Ташаева будет предостаточно времени на адаптацию. Не возникнет проблем и с игровой практикой, поскольку Самедов, к нашему счастью, задержался на чемпионате мира.

Самедов – правый хавбек. Ташаев – левый. И правый тоже. Справа он даже лучше играет в созидании – 2,8 передачи в штрафную площадь в среднем за матч против 2,1. А слева чаще идет в обводку – 7 против 3,8. Дело в том, что Ташаев – правша, и поэтому, находясь на левом фланге, он активнее смещается в центр, обыгрывая оппонентов, а справа подает в штрафную площадь. Умение сыграть на обоих флангах очень ценится: тренеру проще варьировать состав. Но в "Спартаке" на Ташаева рассчитывают как на правого хавбека.

Это предположение. Явно его собираются взять не на замену Промесу, который в прошлом сезоне играл слева. Логика подсказывает, что Ташаев призван омолодить проблемную позицию справа. Самедов уже вошел в возраст, когда задумываются о завершении карьеры; он медлителен, несовременен и даже лишился своего козыря – подачи верхом. Почти по всем показателям Ташаев превосходит ветерана; у него взрывная скорость, есть как подача, так и неплохой пас низом, он может обыграть один в один, что вообще большая редкость.

Базовый функционал Ташаева позволяет рассматривать его как игрока стартового состава "Спартака". Есть некоторые нюансы, главный из которых – адаптация к новому стилю игры. "Динамо" практиковало довольно закрытый футбол, построенный на контратаках; оно ловило соперников на ошибках и использовало свободное пространство. Самый яркий пример – последний матч с ЦСКА. "Спартак" же, хотя и здорово контратакует, большую часть времени проводит в позиционных атаках, взламывая эшелонированную оборону.

Вот этому ремеслу и предстоит подучиться Ташаеву. И если в его жизни акценты будут расставлены правильно, он в этом преуспеет. У "Спартака" в атаке собраны классные исполнители – создана благоприятная среда для прогресса. Все задатки есть: и техника, и футбольный интеллект. Да, голова у него в порядке, о чем свидетельствуют принятые им решения в разных игровых ситуациях – например, тонкие разрезающие передачи. Лишь бы голова не забивалась чем-то еще, кроме футбола.

Трансфер Ташаева – это стратегическое решение для "Спартака", у которого серьезные проблемы с лимитом на легионеров. В составе красно-белых поразительный дисбаланс – в атакующей группе почти нет игроков с российским паспортом. Это причина многих проблем. Например, если у игрока на российской позиции (скажем, у левого защитника) начинается спад, заменить его не так-то просто. Нет пространства для маневра, потому что в атаке одни легионеры и стареющий Самедов, при всем к нему уважении.

Теперь должно быть проще. Ташаева можно поставить справа, таким образом омолодив и осовременив эту позицию. Если в "Динамо", которое владело мячом и контролировало игру намного меньше "Спартака", Ташаев по показателям превзошел Самедова, то теперь у него еще больше возможности себя раскрыть. А можно поставить его на левый фланг, а Промеса вернуть на правую бровку, где он играл в предыдущие годы. Теперь у Карреры больше кадрово-тактических вариантов в атаке, и это, безусловно, позитивный момент.

Осталось дождаться контрольных матчей, чтобы понять, в какой именно роли видят Ташаева в "Спартаке". И самого Ташаева.

Статистика игроков

РФПЛ-2017/18

Александр Ташаев

Александр Самедов

Квинси Промес

Матчи

27

21

26

Минуты

2223

1466

2270

Гол+пас

7+6

2+1

15+7

В среднем за матч

Удары

1,6

1,7

3,7

– в створ

41%

19%

41%

Обводки

6,5

2,7

7,4

– удачные

62%

54%

72%

Передачи

28,5

41

39,6

– точные

75%

82%

83%

Передачи в штрафную

1,4

3,4

3,9

– точные

63%

50%

65%

Навесы

2,4

3,8

2,4

– точные

34%

30%

44%

Единоборства

25,9

13,7

22,6

– выигранные

41%

36%

44%

Касания в штрафной

3,1

2,5

4

Забеги с мячом

2

1,7

2,5

Михаил Борзыкин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 В.Алибабаевич | 7 июля 2018 15:05
Удивительно слабая статья от Борзыкина, я ожидал большего.
Ташаев в динамо играл и слева и справа, как и Промес у нас. Так что, говорить о том на каком фланге он будет играть бессмысленно, если даже учитывая, что во время игры они по несколько раз меняются флангами. По мне Ташаева лучше ставить на левый фланг. Он любит смещается к центру и бить по воротам.
Статистику футболистов, играющих в разных командах, проповедующих различный футбол, имеющих в составе разных игроков нет никакого смысла. В Спартаке у Ташаева будет больше возможностей и идти в обводку и бить по воротам, совершать другие тактико-технические действия, чем он это делал в динамо.
Спартак приобрел хорошего игрока и это важно, остальное увидим.