Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Самедов: Настраиваемся на игру с Хорватией самым серьезным образом

Александр Самедов: Настраиваемся на игру с Хорватией самым серьезным образом

Футболист сборной России Александр Самедов - о выходе в четвертьфинал домашнего чемпионата мира и грядущем матче с Хорватией.

— Победа над испанцами стала для вас особенной?

— Конечно, это историческая победа. Фантастический успех. Все ребята очень рады. Для меня эта победа — самая важная в карьере. Мы вышли в четвертьфинал чемпионата мира, что долгое время было для нашей сборной недостижимым. Разумеется, это особенный день и особенный матч.

— Как вы считаете, за счет чего его удалось выиграть?

— Только за счет колоссального труда футболистов и правильного выбора тренерами тактики на матч. Мы тщательно разобрали игру испанцев и четко придерживались плана на игру на протяжении всего основного и дополнительного времени. Сборная Испании хорошо контролирует мяч, изматывает соперника и чтобы ей противостоять, нужно много работать в обороне, делать большой объем черновой работы. Чтобы выдержать такое давление на протяжении 120 минут, надо терпеть весь матч. Нам это удалось. За счет терпения, взаимовыручки и стремления помогать друг другу в каждом эпизоде. Это и стало залогом успеха.

— Сборной хватит времени, чтобы эмоционально и физически отдохнуть от столь тяжелого матча?

— Я уверен, что хватит. Все-таки на подготовку к четвертьфиналу у нас пять дней. Надо просто спокойно готовиться и не думать о том, что произошло в матче с Испанией. Нужно как-то оставаться на земле. А физически мы готовы хорошо, поэтому проблем с подготовкой к следующей игре я вообще не вижу.

— Благодаря поражению от сборной Уругвая (0:3) вы играли 1/8 финала в Москве, а не в Сочи. Теперь поедете туда на четвертьфинал. Тяжело будет выдержать местную жару?

— Об этом я не думаю. Раз надо ехать в Сочи — значит, поедем в Сочи. Есть регламент, по которому мы должны играть там. Какой смысл об этом рассуждать? Главное, что мы играем на мировом первенстве. Рады продолжить выступать на этом турнире. Для того мы и готовились к чемпионату, чтобы подольше оставаться на нем в качестве участников, а не зрителей. Но то, что произошло в итоге, — это какое-то волшебство, сказка. А что касается жары — когда мы играли с Уругваем в Самаре, там тоже было жарко. По ощущениям казалось, что градусов 35. Не думаю, что в Сочи будет намного теплее. Да и в Москве, когда мы играли с Испанией, было довольно душно. Так что мы уже привыкли.

— Многие считают, что сборная Хорватии входит в число фаворитов чемпионата мира. Вы разделяете эту точку зрения?

— В нашей сетке хорваты — одни из фаворитов турнира. Это 100%. У нас в этом плей-офф вообще полностью европейская сетка, не считая Колумбии. И Хорватия в ней однозначный фаворит. Поэтому надо максимально серьезно к ним отнестись. Тренеры уже разобрали их игру. Мы знаем сильные стороны их футболистов, в том числе и лидеров. Главное — суметь воплотить это на поле. Мы и раньше были в курсе, что Хорватия — команда высокого уровня. Сейчас, когда посмотрели с тренерами видео и сделали разбор, еще раз в этом убедились. Поэтому настраиваемся самым серьезным образом.

— Есть особый подтекст в этом противостоянии из-за событий 2007 года, когда хорваты обыграли англичан на финише отбора к Евро-2008, что дало пропуск на турнир нашей сборной, дошедшей в итоге до полуфинала?

— Мы об этом не забыли, хотя с тех пор прошло немало времени. Но сейчас совсем другая история, другой матч и другой турнир. Надо готовиться к предстоящей игре и не оглядываться на то, что было раньше.

— Вы дружите с Александром Овечкиным. Он поздравил вас с победой над сборной Испании?

— Да, он мне написал после матча поздравительную SMS.

— Футболку для него уже подготовили? Не собираетесь подарить ему майку, в которой играли против испанцев?

— Если попросит — обязательно подарю.

Алексей Фомин Севастиан Терлецкий

iz.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий