Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Массимо Каррера: Дзюба в «Спартаке»? У меня есть Зе Луиш

Массимо Каррера: Дзюба в «Спартаке»? У меня есть Зе Луиш

Главный тренер московского "Спартака" Массимо Каррера - о шансах сборной России в матче с Испанией, Артеме Дзюбе, Александре Головине и чемпионате мира.

Московский "Спартак" представлен в сборной России сразу тремя футболистами - Александром Самедовым, Романом Зобниным и Ильей Кутеповым. Вероятно, все они появятся на поле с первых минут в воскресном матче 1/8 финала чемпионата мира против Испании. Перед встречей с "красной фурией" корреспондент пообщался с человеком, отлично знакомым с возможностями этой тройки и нашей команды в целом - Массимо Каррерой.

– С чем связываете такое количество сюрпризов на чемпионате мира?

– Тут несколько причин. Очень сложно подойти к чемпионату мира в хороших кондициях. Позади сезон, столько матчей. Кроме того, в мире почти не осталось слабых команд. Все научились играть. Сейчас просто так никого не победишь - это факт.

– Кого считали фаворитом до турнира и поменялось ли ваше мнение сейчас?

– Нет. Я и тогда и сейчас думаю, что ближе всех к титулу бразильцы. Отмечу также Германию. С ними никогда нельзя расслабляться. Еще нельзя забывать о Франции.

– Какая команда больше всего удивила?

– Наверное, Хорватия. Думаю, никто не ждал, что они так легко выиграют два первых матча и заранее выйдут в плей-офф. Плюс мне очень нравится Бельгия. У нее сильный состав, они способны на многое. Но, конечно, отдельно я слежу за Россией.

– Может, крупное поражение от Уругвая поможет нашей сборной в дальнейшем?

– Возможно. Матч с уругвайцами дал понять, что в футболе ничего не дается легко. Нужно всегда быть внимательными. Никто тебе ничего не подарит.

– Какая сборная России настоящая - та, которая была в матче с Египтом или Уругваем?

– Что-то посередине. Но вы не забывайте, что с Уругваем был не самый оптимальный состав. Было много изменений. К тому же Россия еще в первом тайме осталась вдесятером. Так что игра с уругвайцами - не показатель. С Испанией все будет иначе.

– России было бы легче играть с португальцами, чем с испанцами?

– Сложно сказать. Конечно, испанцы отличаются от Португалии. Это две разные философии. Возможно, у Испании больше классных футболистов. А у португальцев есть Роналду. Он может один решить все вопросы. Но я не считаю, что между этими командами большая разница. Обе входят в число ведущих в мире.

– Выход в 1/8 финала - максимум для российской сборной?

– Нет. Верю, что Россия может обыграть Испанию. Конечно, у испанцев очень сильная команда. И она фаворит этой пары. Но вы же видели, как они едва не проиграли Марокко. Так что все возможно. Главное - не бояться.

– Следите за выступлениями спартаковцев?

– Конечно. Я очень доволен Самедовым, Кутеповым и Зобниным. Они все хорошо смотрятся.

– Для вас, как для клубного тренера, может и хорошо, что не вызвали Дениса Глушакова с Дмитрием Комбаровым? Зато отдохнут, будут свежими к старту нового сезона.

– Нет, я бы очень хотел, чтобы они были в сборной. Любому тренеру приятно, когда его футболисты играют на чемпионате мира. Но Черчесов сделал свой выбор. И его необходимо уважать.

– Удивились этому выбору?

– Понимаете, игроков очень много. И тренер должен принять решение, сделать выбор. Пусть порой и не самый популярный. Но за это нам платят деньги.

– Многие отмечают в нашей сборной, прежде всего, Артема Дзюбу и Головина. Про последнего говорят, что он может перейти в "Ювентус". Не рановато ему уезжать в Европу?

– Я считаю, что Головин готов к "Ювентусу". И он доказывает это на чемпионате мира. Ему 22 года, он молод. Несмотря на это, он уже провел три сезона на высшем уровне в ЦСКА, играл в Лиге чемпионов против топ-клубов. Мое мнение - Головин может закрепиться в "Ювентусе". Как и в любом другом европейской команде.

– Но в "Ювентусе" такая конкуренция в середине поля, что он может надолго сесть на скамейку запасных.

– "Ювентус" проводит по 60 матчей за сезон. Прошлой весной команда все еще участвовала в трех турнирах и во всех хотела выиграть трофей. А когда у тебя такие цели, и столько нагрузки - у тебя должно быть много игроков. И я не думаю, что Головин сядет в "Ювентусе" на скамейку. У него достаточно качеств, чтобы заиграть в основе. У него там будет свое место, потому что это очень сильный футболист.

– Теперь про Дзюбу. Он вытеснил из стартового состава сборной Федора Смолова. Артем сейчас сильнее?

– Это два абсолютно разноплановых игрока. И оба очень сильны. Они могли бы выходить на поле вместе. Думаю, это была бы очень сильная связка. А кто из них сильнее на данный момент - не берусь говорить.

– Хотели бы видеть Дзюбу в "Спартаке"?

– Нет. У меня есть Зе Луиш.

Артур Нанян

rg.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий