Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Почему «Спартаку» стоит задуматься о продаже Промеса

Почему «Спартаку» стоит задуматься о продаже Промеса

Какое будущее ждет лидера "Спартака" Квинси Промеса?

"Интер", чтобы заполучить голландца, якобы готов раскошелиться на 47 миллионов евро. Обозначенная сумма вызывает улыбку. Для Европы подобный порядок цифр давно стал нормой, и даже ста миллионами там никого сейчас не удивишь. Дело не в "Интере" и не в этих 47 миллионах, при том что купить Квинси можно за 34,5 (отступные плюс 15 процентов от трансфера, которыми владеет сам Квинси). Дело в устойчивом интересе к футболисту. И чем дольше Промес остается в "Спартаке", тем больше руководство клуба волнует один вопрос – когда же стоимость игрока достигнет высшей точки, чтобы его продать? Рано или поздно это произойдет.

Наивно полагать, что Промес задержится в "Спартаке" до окончания контракта – лета 2021 года. Этого, безусловно, хотели бы болельщики, и даже, наверное, сам Квинси при каких-то раскладах согласился бы. Но у боссов красно-белых, уверен, другие планы – клубный патриотизм и сентиментальность вряд ли сочетаются с бизнесом. Промес взялся не из воздуха, а из голландского "Твенте", и не за "спасибо", а за 11,5 миллионов евро, к которым нужно приплюсовать зарплату и бонусы за четыре года. Эти деньги надо отбить, а еще лучше преумножить, благо Квинси – сейчас самый ликвидный товар "Спартака".

И, к слову, довольно быстро портящийся. Голландцу уже 26, он еще не стар, но уже не молод; еще несколько лет – и ценник, даже если сохранится спрос, начнет снижаться. Пик будет пройден, а этого допустить нельзя. Может быть, именно сейчас настал самый выгодный для продажи момент. На мой взгляд, были планы на это лето, но, к несчастью для бизнес-плана, сборная Голландии не пробилась на чемпионат мира. А "Спартак" может не попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Условий для дальнейшего роста цены на футболиста не так много. А значит, следует продавать сейчас.

Это очевидные вещи, но почему-то об этом часто забывают, рассуждая о трансферах. Как ни странно, обычно все сводится к обсуждению – нужен или не нужен. Но это только спортивная составляющая вопроса, и тут тоже все не так однозначно – есть сомнения, что голландец может дать "Спартаку" больше, чем уже дал. В том, что Промес – блестящий футболист, конечно, нет никаких сомнений. Как и в том, что чемпионат, в котором он выступает, – весьма специфический турнир, где регресс, увы, естественный процесс. Здесь иностранцу сложно черпать мотивацию, особенно после четырех лет пребывания в России...

В Европе, слава богу, не знают, но мы в курсе, что Квинси не слишком стабилен на длинной дистанции: каждый сезон в его игре наблюдается по два-три серьезных спада. Например, так было весной, когда иногда казалось, что форварда нет на поле – настолько он выпадал из игры. Что еще хуже, сам Промес, похоже, не видит в этом ничего плохого. "Два матча хорошо, один дерьмово – по-моему, идеальный график", – этот остроумный ответ на вопрос во время зимнего перерыва прозвучал немного тревожно. То ли это ерунда, и ничего такого он в виду не имел, то ли окончательная русификация. И весна встревожила еще больше.

Факт в том, что Промес перестал расти. Он приехал игроком-эгоистом с великолепным дриблингом, взрывной скоростью и мощным ударом. Доставалось ему крепко. Однако в третьем сезоне он здорово прибавил в командных взаимодействиях: полюбил пас и стал чаще находить партнеров. Хотя в некоторых матчах, особенно когда дела шли плохо, Квинси производил откат системы – и чаще это приводило к большому количеству потерь и загубленных атак, чем к чудесным спасениям. В четвертом российском сезоне голландец не прибавил ни в одном компоненте, хотя и набрал рекордное количество очков по системе "гол+пас".

Да и куда расти, если все эти годы не было никакой конкуренции? Если чемпионат такой, что сегодня можно не напрягать левую, а завтра – правую? И если он сам признает, что в нестабильности ничего страшного нет? Каким будет Промес в пятом сезоне? И если сезон этот – без группового турнира Лиги чемпионов? Опять "Урал". Снова "Уфа". Вновь "Арсенал". Не тот, к сожалению. Можно ли пятый год находить мотивацию в соревнованиях, где и так все уже знаешь, где добился всего и где, по правде говоря, не так чтобы очень круто? В то время как друг детства Мемфис Депай уже и в Англии поиграл, и во Франции себя пробует…

Все это, само собой, в порядке рассуждений. Промес может оказаться другим. Вот сейчас отдохнет и как выдаст пять золотых сезонов со "Спартаком"! Отобьется от "Интеров" и других богатеев. Повесит бутсы на гвоздь и, уже говорящий по-русски лучше Реброва, вольется в тренерский штаб "Спартака". Красиво, черт возьми! Да очень уж сказочно, неправдоподобно. Те, кто следит за нашим футболом хотя бы лет десять, знают, что такие истории заканчиваются намного раньше и совсем иначе. Все прекрасно должен осознать и сам Квинси. Будет предложение – уйдет. И в этом для "Спартака" нет ничего страшного.

Клубу необходимо искать и воспитывать нового Промеса. Если один раз получилось, то получится снова.

Статистика Промеса в "Спартаке"

Сезон

Матчи

Гол+пас

2014/15

29

16 (13+3)

2015/16

32

24 (18+6)

2016/17

29

21 (12+9)

2017/18

38

30 (21+9)

Всего

128

91 (64+27)

Михаил Борзыкин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 15 июня 2018 10:28
Думаю здесь все предельно ясно: будет стоящее предложение - Спартак Промеса продаст. Квинси по российским меркам вполне себе звезда, только вот очень нестабильная - сверкает ярко раз в 3-5 матчей.