Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Жиго. Надеемся, что это хороший выбор

«Спартак» и Жиго. Надеемся, что это хороший выбор

Приобретение «Спартаком» Самюэля Жиго из бельгийского «Гента», заметно оживило футбольные новости, которые в последнее время касались в основном российской сборной.

Такого давно не случалось: никакого сопутствующего инсайда, все было проделано столь быстро, что даже бельгийская пресса не успела толком ничего сообщить об этом переходе. А строчку из твиттера «Гента», в которой вроде как проскальзывает сожаление о том, что Жиго оказался не в сборной, а в «Спартаке», скорее стоит воспринимать как некую шутку. Жиго в сборную на чемпионат мира и не рассматривался. Сей факт, наверное, объясняет и то, что об этом переходе пишут довольно мало, и очень коротко. Сейчас в Бельгии все внимание уделено чемпионату мира. А Жиго в «Спартаке» должен будет заработать себе имя, если, конечно, он нацелен именно на то, чтобы его карьера в составе красно-белых была запоминающейся и интересной.

Впрочем, это не означает, что «Спартак» пока приобрел «кота в мешке». Думаю, этот вариант все-таки более реален, нежели предыдущий с сербом Максимовичем. Тут заключен долгосрочный четырехлетний контракт, а там была краткосрочная аренда. Максимович должен был прикрыть брешь в центре обороны и потом сразу же после сезона улететь опять в Европу. Он этого и не скрывал. Ну, а уж насколько качественно выполнил он то, что от него ждали – судить болельщикам «Спартака». По мне, так подобные «пожарные» варианты должны быть крайним исключением, потому что ждать от них реальной и эффективной отдачи не приходится. Не случайно, думаю, и Массимо Каррера поначалу ставил Максимовича в состав постоянно и тот играл без замен, а ближе к концу чемпионата все 90 минут он на поле уже не проводил.

Про 24-летнего Жиго, который всего лишь на два с половиной месяца моложе Ильи Кутепова, уже сегодня было приведено немало статистических выкладок. Обращу лишь внимание на такую деталь: этот довольно высокорослый (187 см) центральный защитник забивал и делал результативные передачи в клубе «Куртрейк» (2 гола и 3 паса), примерно такой же статистикой запомнился и в «Генте» - 2 гола и 5 результативных передач. То есть, любит он подключаться в атаку, и помогать партнерам.

То, что Жиго окажется в «Спартаке» уже на ближайших сборах – положительный момент. Заодно встретит там другого франкофона – Софьяна Ханни. Это, будем надеяться, значительно облегчит ему адаптацию в новом клубе и незнакомом чемпионате. Что дальше? «Спартак» будет ждать и надеяться на возвращение после лечения Георгия Джикии, а из сборной России - Илью Кутепова. Правда, неизвестно в какой форме он появится в команде. Есть еще и Сальваторе Боккетти.

Если Самюэль Жиго быстро найдет общий язык с партнерами в «Спартаке», то можно будет надеяться на постепенное укрепление центральной зоны, которая в «Спартаке» давно уже остается проблемной позицией. Не могу в этой связи не вспомнить и другую сегодняшнюю добрую весть: в понедельник утром голкипер красно-белых Александр Селихов прилетел из Москвы в Рим на плановое обследование после операции, сделанной игроку 14 мая в Италии в клинике «Вилла Стюарт». Селихову сняли гипс и швы. По словам главы медицинского департамента «Спартака» Михаила Вартапетова, который сопровождает вратаря в Риме, восстановление Селихова идет по плану...

Будем ждать новых трансферных вестей. Без «мыльных опер», которые нередко заканчиваются пшиком, пустых слухов и «стопроцентных инсайдов». В «Спартаке» появился пока еще незнакомый нам игрок – Самюэль Жиго и пожелаем ему удачи в новой команде. А дальше – ждать новых приобретений, которые будут. Но не тех игроков, которые приходят на короткое время и ждут, когда закончится их временный контракт, а футболистов, готовых играть за «Спартак» душой и сердцем. И побеждать.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий