Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: Возможно, еще получится поработать в «Спартаке»

Дмитрий Аленичев: Возможно, еще получится поработать в «Спартаке»

Главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев вспомнил, как красноярцы выходили в РФПЛ, рассказал о мечте вернуться в "Спартак" и оценил шансы нашей сборной на ЧМ-2018.

"Енисей" показывал самый яркий футбол в ФНЛ

– Как считаете, "Енисей" совершил подвиг?

– Мы одержали великолепную победу в двухраундовом противостоянии с "Анжи", – начал Аленичев. – "Енисей" впервые в своей истории вышел в премьер-лигу, что не может не вызывать восхищения! Действительно, подвиг ребята совершили! Я к этому причастен в последнюю очередь – на поле же выходят футболисты. Мои игроки – настоящие герои. Несмотря на то, что весенний отрезок дался тяжело, мы сумели обыграть в стыках команду РФПЛ. Это дорогого стоит. Конечно, я счастлив. Ранее уже выводил в элитный дивизион тульский "Арсенал". Здорово, что удалось то же самое в Красноярске.

Благодарен бывшему губернатору Виктору Александровичу Толоконскому, который дал возможность поработать в "Енисее". Конечно, хочу сказать спасибо нынешним краевым руководителям, директору клуба Денису Анатольевичу Рубцову и всем без исключения сотрудникам. У меня замечательный тренерский штаб, коллектив единомышленников.

– Как лично вы как отметили успех?

– После ответной игры в Махачкале был небольшой фуршет в гостинице. Еще раз поблагодарил футболистов. Уже на следующий день все ребята разъехались по домам. Так что в Красноярске не собирались, шикарного банкета не устраивали.

– Когда "Енисей" весной начал сбавлять обороты, пошли разговоры о том, что губернатор и руководство клуба не особо заинтересованы в выходе команды в премьер-лигу…

– Это абсолютная ложь! Наверное, такие слухи распускали люди, которые хотели раскачать нашу лодку, создать какие-то проблемы в коллективе. Но этого не получилось. Я всю ситуацию держал под контролем и просил ребят не обращать внимания на все эти вымыслы. Рад, что меня поняли, услышали.

– Почему тогда не удалось попасть в РФПЛ напрямую? Ведь вы же долгое время лидировали в ФНЛ.

– Задачу завоевать путевку в премьер-лигу с нас не снимал. Но, во-первых, зимой произошли изменения в составе – поле стали выходить четыре-пять новых футболистов, ушел в "Оренбург" лучший бомбардир Андрей Козлов. Во-вторых, несколько человек еще осенью получили серьезные травмы, например, порвали крестообразные связки. В-третьих, хочу заметить, что все наши соперники играли на пределе своих возможностей. Мы выкладывались на 100 процентов, а они – на 150. Отсюда и определенная нестабильность "Енисея" весной. Только с "Шинником" сделали ничью, а в остальных встречах победы чередовали с поражениями.

Понимаю, что на меня может обрушиться шквал критики со стороны коллег-тренеров, футболистов из других команд, но твердо убежден, что в прошедшем сезоне "Енисей" показывал самый зрелищный и интересный футбол в ФНЛ! Хочу отдать должное своим ребятам и еще раз сказать им спасибо.

– Какая задача теперь поставлена перед "Енисеем"?

– Она еще не озвучена. На днях будет сверстан бюджет, буквально завтра-послезавтра руководители клуба встретятся с губернатором. От ее итогов станем отталкиваться в вопросах селекции. Очень важно – провести качественную трансферную кампанию. И уже после этого придем понимание, каких целей мы способны достичь в РФПЛ.

Надеюсь, богатый красноярский край не даст нам стать командой-лифтом

– Какова вероятность, что "Енисей" станет командой-лифтом?

– Мне этого очень не хотелось бы! К сожалению, уже проходил подобное с Тулой. Но тогда на то имелись объективные причины. Надеюсь, сейчас такой богатый Красноярский край не допустит, чтобы "Енисей" стал "лифтом". Постараемся задержаться в РФПЛ надолго.

– При вас "Арсенал" ярко выглядел в премьер-лиге, но все же вылетел. "Енисей" будет действовать прагматичнее?

– Отвечу банально: все зависит от того, какой состав будет в моем распоряжении. Конечно, станем отталкиваться от соперника, не собираемся лететь вперед с шашками наголо. Прекрасно понимаю, что в РФПЛ совершенно другой уровень. Нужно быть предельно осторожным. Но это не говорит о том, что "Енисей" все 30 матчей проведет от обороны, окопается только в своей штрафной площади.

– В понедельник президент РФПЛ Сергей Прядкин на пресс-конференции заявил: "Если стадион в Красноярске не готов, значит, "Енисей" будет играть на резервных аренах. Потому что в таком манеже как у него, принимать соперников нельзя".

– Прядкин абсолютно прав. Все должны быть в равных условиях. Красноярский манеж вмещает всего три тысячи зрителей – и, конечно, не соответствует требованиям РФПЛ. Наш основной стадион пока не готов. Но, насколько я знаю, власти ускорят процесс реконструкции. Если изначально планировалось подготовить арену к 1 декабря, то теперь сроки изменились. Губернатор уже заявил, что сделает все возможное, чтобы уже в сентябре мы смогли принимать гостей у себя дома.

– А где намерены делать это в августе?

– На выезде и на резервных стадионах. Рассматриваем варианты с Тюменью и Екатеринбургом. Будем соблюдать правила, которые существуют в РФПЛ.

Все понимали, что я не предам клуб и летом не уйду

– Какие позиции намерены усилить? Правда, что интересуетесь нападающим Канунниковым?

– Про конкретные фамилии сейчас говорить не хочется. Ведем переговоры с рядом футболистов. Могу сказать одно: ротация состава предстоит очень серьезная – обновим команду на 40-50 процентов. Нам нужно укрепить все без исключения позиции.

– Вас в последнее время звали в тульский "Арсенал"?

– Нет. Абсолютно с вами честен. Не получил ни одного звонка.

– Неужели про вас забыли?

– Думаю, люди понимали, что я вывел команду в премьер-лигу и не могу сбежать и предать "Енисей"! Поэтому, наверное, никто из руководителей клубов ко мне и не обращался.

– От кого получили самое необычное поздравление после выхода в РФПЛ?

– Многие коллеги звонили. Это и более опытные тренеры – Олег Иванович Романцев, Юрий Палыч Семин, Валерий Георгиевич Газзаев, и другие.

– А из более молодых специалистов?

– Например, Виктор Гончаренко набирал. Было очень приятно.

– У вас хорошие отношения?

– Да. Мы с Виктором Михайловичем знакомы, поздравляем друг друга с приятными событиями.

Финиш "Спартака" оставил неприятный осадок

– А Массимо Каррера вас поздравил?

– Полагаю, у Массимо такой тяжелый сезон получился, что ему было просто не до меня. Наверное, Карреру разочаровали итоги чемпионата, ведь в прошлом году "Спартак" взял золото. И ему, конечно, хотелось либо повторить это достижение, либо выиграть Кубок. Но не получилось…

– На днях ваш ассистент Егор Титов сказал в интервью "СЭ", что в предстоящем сезоне ему нечего доказывать "Спартаку". А вам?

– Нет. Это не мне надо доказывать, а моим футболистам. Им нужно показать, что готовы достойно играть на более высоком уровне. А мои отношения со "Спартаком" отходят на второй план.

– Но неужели у вас не будет сверхмотивации превзойти в очном противостоянии Карреру?

– Мне будет приятно победить не только красно-белых, но и тульский "Арсенал", в котором тоже работал. Мне эта команда также очень дорога. И чемпиона Семина хотелось бы обыграть. (Улыбается.). Я готов к ажиотажу вокруг матча "Енисей" – "Спартак", но все решается на футбольном поле.

– После разгромного поражения "Спартака" от "Ливерпуля" со счетом 0:7 вы дали громкое интервью, заявив: "Это позорище". А как расцените третье место москвичей в РФПЛ и поражение от "Динамо" в последнем туре?

– Скрывать не стану: концовка в исполнении моей бывшей команды оставила неприятный осадок. Ведь был почти уверен, что второе место от "Спартака" уже не уйдет. Но – ошибся. Эта неудача с "Динамо"... А что случилось в полуфинале с "Тосно"? Казалось, Кубок уже лежал в ногах у красно-белых… Плюс ко всему клуб еще и не смог напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Поэтому, думаю, есть определенное разочарование и у болельщиков, и у самого Карреры. Все ожидали от "Спартака" большего.

Мечтаю ли вернуться к красно-белым? Ну Семин же возвращался в "Локо"

– Уверены, что летом Промесу нужно обязательно уезжать в Европу?

– Трудно давать советы. Квинси уже долго выступает в России, хорошо себя здесь проявил. Не стану утверждать, что голландец себя исчерпал – если он останется, то принесет "Спартаку" большую пользу. Однако не могу залезть в голову Промесу. Если голландец хочет расти, то, конечно, необходимо перебираться в более сильный чемпионат, конкурировать с другими исполнителями.

– Но все-таки допускаете, что может остаться?

– Если чувствует, что его в "Спартаке" все любят – а это действительно так – то это его право. Никто не может осуждать Квинси. Я побывал в его шкуре: достиг определенного уровня в "Спартаке", в 1997 году меня признали лучшим футболистом России. Тогда посчитал, что нужно двигаться дальше, прогрессировать. Посчастливилось уехать в Италию, получив приглашение от "Ромы". Тогда серия А была в полном порядке: Роналдо, Зидан, Руй Кошта, Батистута! Незабываемое время, которое никогда не забуду. Невероятные впечатления. Одним словом, есть что вспомнить. Может быть, и Промесу стоит подумать о чем-то подобном.

– Когда Роман Пилипчук покидал "Спартак" он поблагодарил за совместную работу многих, в том числе и вас, но только не Карреру. Как вы это восприняли?

– Не в курсе, какие отношения сложились у Массимо с Романом. Не стану скрывать, что я выступал инициатором приглашения Пилипчука в "Спартак". Был наслышан, что это хороший аналитик, посчитал нужным его позвать – и у нас сложился эффективный тандем. А что случилось потом… Не могу судить, меня уже не было в команде, что-то домысливать некорректно.

– В вас по-прежнему жива мечта вернуться в "Спартак"?

– Сейчас далеко не заглядываю. Можно много рассуждать, мечтать, но все мои мысли – о "Енисее". Нужно выступить как можно лучше в РФПЛ в дебютном сезоне. Могу заметить лишь одно: Юрий Палыч, если не ошибаюсь, два раза возвращался в "Локомотив". В жизни возможно все. Если стану себя хорошо проявлять как тренер – а я намерен расти и прогрессировать, учиться – возможно, спартаковское руководство вновь обратит на меня внимание. Почему нет? Ничего исключать не стоит. Возможно, еще и получится поработать в "Спартаке".

Широков назвал себя лучшим? Роман Николевич впечатлил игрой в ХХI ВЕКЕ

– Вопрос о сборной. Вас удивило отсутствие даже в расширенном списке двух хорошо знакомых футболистов – Комбарова и Глушакова?

– Давайте так. Не буду называть фамилии, мы в хороших отношениях со Станиславом Саламовичем (Черчесовым), он главный тренер и определяет состав. Да, меня удивило отсутствие двух-трех человек, как и приглашение двух-трех других. Но, как уже сказал, давайте обойдемся без конкретики. Думаю, вы сами понимаете, о ком может идти речь.

– Россия выйдет из группы?

– Я оптимист. Считаю, что при фантастической поддержке болельщиков, наши парни "выстрелят" и попадут в 1/8 финала. У нас быстрая техничная группа атаки. Уверен, Станислав Саламович подведет ребят к турниру в хорошем функциональном состоянии. Однозначно должны попадать в плей-офф, однозначно!

– Недавно еще один футболист, с которым вы работали в "Спартаке" – Роман Широков, назвал себя лучшим футболистом России в ХХI веке. А кого назовете вы?

– Так, дайте подумать.

– За себя тоже можно голосовать.

– Нет-нет. Считаю, в новом веке очень ярко выступал Андрей Аршавин. Кто еще? Игорь Акинфеев столько лет остается на высоком уровне. Нельзя не упомянуть и Александра Кержакова – Саша лучший бомбардир в истории сборной России. Нужно отдать должное и Сергею Игнашевичу, и братьям Березуцким. Они практически каждый год – в Лиге чемпионов. Достижение! Кстати, и Роман Николаевич (Широков), конечно, тоже впечатлил своей игрой в ХХI веке. (Улыбается.)

Виталий Айрапетов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 mcmihail | 30 мая 2018 11:19
Цитата: EversoR
Хотя полно "бывших" мечтающих побывать в роли главного в Спартаке

Например, Мостовой хотел...
А в грядущем сезоне придется очень тяжело - трансферов пока нет, состав очень рыхлый и недоукомплектованный, да и Семак даст жару. Борьба предстоит серьезная
#2 EversoR | 30 мая 2018 10:19
mcmihail,
ежели Тихонов с Крыльями попадет по итогам сезона в Лигу Европы, то после "возможного" ухода Карреры (по мнение некоторых диванных аналитков/тренеров/экспертов Массимо без конспектов Аленичева и "гениального" Пилипчука ни на что не способен) вполне может порулить Спартаком.

Главное, чтобы это понял "непрофессионал" Федун.

Хотя полно "бывших" мечтающих побывать в роли главного в Спартаке...
#1 mcmihail | 30 мая 2018 09:01
В очередь! За Тихоновым будете...