Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ресторатор Самедов. Ни слова о футболе

Юлия и Александр СамедовыЮлия и Александр Самедовы

Гостями авторской программы "Начистоту" обозревателя Александра Львова стали спартаковский полузащитник сборной Александр Самедов и его супруга Юлия, с которой они вместе открыли ресторан в Сокольниках.

В Сокольниках "Сирень" цветет двенадцать месяцев в году. И все благодаря Александру Самедову. Нет, он не сотворил чуда цветоводства, а просто несколько лет назад открыл в старейшем парке ресторан с таким душистым названием. Для футбольных людей приятные неожиданности в нем начинаются уже с порога. Едва переступив его, они попадают в мини-музей, на стенах которого развешаны фотографии известных игроков. Вот улыбающийся экс-динамовец Андрей Воронин, ныне курсирующий между Украиной и Германией. Рядом, во всем празднично-белом, счастливая чета Погребняков. Поодаль – Юрий Жирков с очаровательной супругой Инной. Еще на вас приветливо посмотрят Лоськов с Павлюченко. А в центре пестрит красно-белыми цветами телеэкран, на котором победными голами кует себе последнее чемпионство "Спартак". И вот уже кадр со счастливо вскинувшим руки хозяином заведения Александром Самедовым. К нему и его верной спутнице жизни, голубоглазой Юлии я и заглянул, чтобы поговорить "Начистоту" обо всем, кроме футбола.

Итак, "ни слова о футболе" с дружным семейством Самедовых.

Юлия и Александр СамедовыЮлия и Александр Самедовы

Выйти замуж за футболиста!

– Юля, расскажете, как складывались романтические отношения между вами и Александром?

Юлия: – Все произошло в одном из московских ресторанов, куда каждый из нас пришел провести время. И в какой-то момент мы с Сашей случайно встретились взглядами.

– А потом он пригласил на танец?

Юлия: – Именно так все и было.

– Не удивили. Такие яркие джигиты, как Александр, обожают блондинок с голубыми глазами.

Александр: – Сначала я с полчаса набирался смелости и лишь после этого подошел познакомиться. Танец уже был потом.

- Ситуация интересная. Вот, допустим, со мной сидит девушка и вдруг к ней подходит знакомиться какой-то небритый парень. Реакция моя была бы непредсказуемой.

Юлия: – Он тогда еще бороду не носил.

Александр: – Это был 2004 год. Мне только исполнилось 19 лет, и о бороде я даже не думал.

– Самое время влюбляться для спартаковского дублера!

Александр: – Почему же дублера? Я уже в основе играл.

– А Юля об этом знала? Может, с дублером она бы и танцевать не пошла.

Юлия: – Да я вообще не знала, что он футболист.

– А когда узнала, что из "Спартака", то сердце сразу растаяло?

Юлия: – Только не из-за этого. Мечты выйти замуж непременно за футболиста у меня не было. К тому же тогда я еще не знала, что Сашина профессия такая сложная, и что в ней столько подводных камней. И поняла все это только со временем.

– А как ухаживал футболист Самедов? Цветы дарил?

Александр: – Скажу сразу – я не романтик. Но внимание оказывал, приглашал в разные места.

– В какие? Не в Политехнический же музей?

Юлия: – До этого, слава Богу, не доходило. Ходили в те места, где бывала молодежь – кафе, рестораны.

– И как долго это продолжалось?

Юлия: – Полгода. А потом начали жить вместе.

Александр: – И, как видите, по сей день продолжаем это делать.

– Можно только позавидовать…

Александр: – Тому, что так затянулось?

– По моим меркам, да. Я за это время уже дважды развелся.

Александр: – Сочувствуем.

– А Юля сразу же стала ходить на матчи или только после ЗАГСа?

Юлия: – Сразу. Хотела быстрее понять, к чему готовиться в жизни с футболистом.

– Но уже тогда чувствовала, что этот парень с большим будущим?

Юлия: – Я всегда в него верила. Это сейчас все знают, кто такой Самедов. А тогда он был только в начале пути. И те, кто думает, что муж-футболист – гарантия славы и денег, сильно заблуждается. Мне это никогда в голову не приходило. Мы просто влюбились друг в друга и жили в этом счастливом состоянии, не зная, какие нас еще впереди ждут трудности.

Александр: – А их хватало. В 2005 году я перешел в "Локомотив", и это было не самое простое для меня время в футболе, даже сказал бы – тяжелое…

– Мы же договорились, что о футболе не слова.

Александр: – Это к тому, что в тот момент я очень нуждался в поддержке. И Юля это понимала.

Юлия и Александр СамедовыЮлия и Александр Самедовы

На нашей свадьбе гости в воздух не стреляли

– Можно считать, что это был самый тяжелый момент в вашей семейной жизни?

Юлия: – Непросто было и в начале, когда мы еще были молодыми и не имели жизненного опыта. А в момент, о котором говорит Саша, у него была настоящая депрессия.

Александр: – Но по большому счету самым большим испытанием стало то, с чем мы столкнулись при рождении первого ребенка.

Юлия: – Тогда у меня начались преждевременные роды. А Саша на сборах. И к такой ситуации ты никак не можешь оказаться готовой – ни морально, ни физически. Нам было по 25 лет, и мы просто не ожидали, что можем оказаться один на один с такой бедой. Спасибо родителям и близким, которые пришли на помощь. Но, слава Богу, все обошлось. И у нас растет чудесный парень.

– На вашей свадьбе, как принято на Кавказе, гости в воздух стреляли?

Александр: – К счастью, до этого не дошло. Все происходило в одном из ресторанов на Ленинском проспекте. Много гостей, друзей, родственников.

– А кто выступил в роли свидетелей?

Юлия: – Их не было.

– Как так?

Юлия: – Просто мы расписались за неделю до свадьбы, которую решили сыграть после возвращения наших друзей Ромы Павлюченко, Димы Сычева, Динияра Билялетдинова, Димы Торбинского.

Александр: – Они были на чемпионате Европы с Гусом Хиддинком, и очень хотелось, чтобы ребята тоже порадовались нашему празднику. Мы даже дату свадьбы переносили два раза, поскольку не предполагали, что они до полуфинала дойдут.

– А в вашем ресторане кто-то из друзей праздновал свадьбу?

Александр: – Паша Погребняк четыре года назад. Грандиозное шоу получилось! Его супруга Маша родилась в этом районе, вот они и решили в Сокольниках отпраздновать.

Юлия: – Они приехали к ресторану на белой, шикарной карете. Была группа "Руки вверх" и куча других знаменитостей. А какой фантастический торт подали гостям в тот вечер! Пели, пили, смеялись, танцевали…

– По кавказским обычаям, первое и последнее слово в семье всегда за мужчиной. Если не секрет, в вашей интернациональной семье так и есть?

Юлия: – Стараемся все решения принимать совместно. Я никогда не делаю чего-то, не согласовав с Сашей. И он поступает точно так же, учитывая мое мнение.

Александр: – Иногда, правда, возникают трудности, поскольку я нахожусь в постоянных разъездах. Тогда какие-то бытовые проблемы Юле приходиться решать самостоятельно.,

– А если, к примеру, жена хочет купить норковую шубу и, ничего не говоря, идет и покупает ее. Как тогда?

Юлия: – Я же говорила, что свое желание всегда согласую с Сашей.

– …Но поступаю по-своему. Понятно.

Юлия: – Что вы, у нас такого не бывает. (Оба смеются).

– А как вы вообще подбираете гардероб?

Юлия: – Я всегда стремилась к классическому стилю.

– А что такое классический стиль? Я надеюсь, майка и джинсы, в которых Александр прибыл на встречу, к этому стилю не относятся?

Александр: – Конечно, нет. Это casual – свободный стиль. Но не спортивный. По молодости я уделял одежде больше внимания. А сейчас отношусь к этому попроще.

– Когда Юлия активно начинает обновлять свой гардероб, не возникает тревожная мысль, что она хочет еще кому-то понравиться?

Александр: – Это не наш случай. Но то, что женщины хотят всегда красиво выглядеть, вполне естественно.

Юлия: – Согласитесь, что при таком красавце-муже и я должна выглядеть соответственно. Представьте, мы выходим в свет. Саша в костюме при галстуке, а я в джинсах и майке. Народ не поймет.

– Аргумент! От моды перейдем к бизнесу. В свое время у Егора Титова была парикмахерская, Сергей Овчинников когда-то вкладывал деньги в строительство. А откуда у вас взялась идея с рестораном?

Александр: – Сам не знаю, почему, но у меня была давняя мечта открыть ресторан. И когда предложили возможность сделать это в Сокольниках, мы сразу же дали согласие.

– Неподалеку от Сокольников, на Красносельской, был ресторан у братьев Комбаровых, которые затем разочаровались в этом бизнесе. Как-то они сказали, что для его успешного продвижения надо заниматься им 24 часа в сутки.

Юлия: – Они правы. Но мы изначально выбрали другую концепцию. Поскольку наше заведение находится на территории парка, было решено сделать акцент на том, чтобы к нам могли приходить посетители с детьми. И пока родители проводят время за накрытым столом, молодое поколение играет в специально отведенной для этого комнате.

– Сами придумали или кто-то подсказал?

Юлия: – Был такой человек. Но в плане дизайна, управления в основном работали наши предложения. Сокольники – семейный парк. И к нам приходят, чтобы отметить дни рождения детей, близких, погулять на природе.

У нашего ресторана нет "крыши"

– Рестораны со спортивным уклоном, где собираются поболеть футбольные и хоккейные фанаты – модная тема. Не было желания продвигать еще и это направление? Тогда можно было бы назвать ресторан на футбольный манер – "КДК", "Палата по разрешению споров" или "Договорняк".

Юлия: – У меня лично не было. И потом, с такими названиями можно открывать только пивные.

– Помню, в 60-70-х годах на этом месте стояло стеклянное кафе с таким же романтическим названием "Сирень" – в простонародье "стекляшка". И в нем раз месяц, в день зарплаты, собирались спартаковские футболисты отметить это событие. Свидетелем одного такого застолья и мне посчастливилось быть. Мощно гуляли кумиры! А сейчас футболисты к вам захаживают?

Александр: – Нечасто, но бывают. У меня вот время посидеть здесь не всегда находится. Чаще приходят те, с кем мы дружим.

Юлия: – Сейчас вот Вася Березуцкий к нам собирается.

– Отметить завершение карьеры в сборной?

Юлия: – Нет, детский день рождения отпраздновать. А так больше из "Локомотива" ребят бывает – стадион-то совсем рядом.

– Говорят, нынешнее поколение футболистов не пьет потому, что времени на это нет – они деньги считают.

Александр: – Шутка принимается. На самом деле, наверное, другое время настало, чем прежде, когда здесь в "стекляшке" зарплату отмечали. Видимо, стали профессиональнее относиться к делу.

– А может потому, что сейчас мода на кальян? Вы пробовали, что это такое?

Александр: – Было дело. Так, ничего особенного – меня не зацепило.

– Хиддинк вообще кальян за нарушение режима не считал. А как вы к матчам готовитесь?

Александр: – Накануне ужин легкий – овощной салат, рыба или курица. То же самое и в день игры. Завтрак и обед по расписанию.

– Меню сами заказываете?

Александр: – Нет, этим занимается медицинский штаб. В основном это курица, макароны, рыба. Если вечерняя игра, могу прилечь вздремнуть. Но чаще всего хватает ночного сна.

– Вернемся к ресторанным делам. Рэкет не наезжает или у вас уже есть "крыша"?

Александр: – К счастью без "крыши" обходимся. Платим государству налоги и спим спокойно.

– Санэпидемстанция, пожарники, налоговая не достают? Или вы все вопросы с ними за столом решаете?

Александр: – Никто не кошмарит. Так что без застолий с ними обходимся. У нас все согласно нормативным требованиям. Мы народ законопослушный.

– Тогда поставим вопрос по-другому. Недавно полиция опечатала одно заведение, требуя у хозяина скидочных карт. Чтобы сделал в такой ситуации Александр Самедов: а) позвонил бы министру МВД Колокольцеву и, как бывший динамовец, попросил бы защиту? б) обратился бы, как игрок сборной, к вице-премьеру Виталию Мутко? в) попросил бы Леонида Федуна дать взаймы и откупился?

Александр: – Ну и задача. А какие есть еще варианты?

– Например, обратиться за помощью в "Спорт-Экспресс" или совсем фантастический вариант – объяснить нехорошим дядям, что негоже так поступать с малым бизнесом.

Александр: – Сомневаюсь, что это помогло бы. Все-таки пошел бы к Леониду Арнольдовичу Федуну. Уж он бы что-нибудь придумал.

– Другая проверка на быстроту реакции. Представьте, что арбитр Еськов, который удалил вас с поля в матче с "Локомотивом", погулял в вашем ресторане, а потом сел бы за руль. В ГАИ сообщили бы?

Александр: – Обязательно!

– Какой из российских ресторанов, естественно, кроме собственного, произвел на вас неизгладимое впечатление? Тот, в котором вы познакомились?

Александр: – Был момент, который невозможно забыть. Связан он с посещением одного московского рыбного заведения, которого уже нет. А тогда мы решили заказать лобстера. Перед тем, как отправить на сковородку, нам принесли показать его сырого и назвали цену – 49 000 рублей.

– В обморок не упали?

Александр: – Нет. Только вздрогнули. Но задний ход давать не стали – неудобно. Ждем ровно час. Наконец, человек пять выносят на подносе этого лобстера в свечах и окутанного азотом. И вдруг вся эта красота взрывается – огонь, дым! Тут же подбегает администратор, извиняется и говорит, что шеф-повар уже начинает еще одного лобстера готовить. Мы руками замахали – мол, спасибо, спасибо, нам одного хватило. Слава Богу, что все живы остались. И бегом на улицу.

– А как же 49 тысяч?

Юлия: – Мы их ресторану простили. Вот такой салют с фейерверком за счет заведения получился. (Смеется)

Юлия и Александр СамедовыЮлия и Александр Самедовы

Бузова ярче Шэрон Стоун!

– Какую кухню предпочитаете? Наверное, азербайджанскую?

Александр: – Я как раз сегодня обедал в азербайджанском ресторане. Очень люблю эту кухню. Но еще получаю удовольствие от тайской, итальянской и русской кухни.

– Может, вам еще в Таиланде ресторан открыть?

Александр: - Там все не так просто. Для этого нужно иметь тайскую супругу.

Юлия: – Или супруга-тайца. (смеется)

– У вас вкусы в еде совпадают?

Юлия: - Можно я отвечу? За последнее время предпочтения в еде у Саши сильно поменялись. Если в 19-20 лет он мог позволить себе сельдь под шубой, а потом еще после салатика съесть борщ, то теперь такого уже нет. Следит за фигурой, спортивным режимом.

Александр: – Но это не значит, что я охладел к селедке под шубой.

– Разве такая невинная закуска снижает скорость?

Юлия: – Влияет жирная пища, холестерин, майонез. Поэтому стараемся питаться легко. Авокадо, салатики.

– Любимое блюдо вашей семьи? Может быть, пицца?

Юлия: А кто ее не любит? Мы часто бываем в Италии.

– Где предпочитаете ужинать после матчей?

Александр: Все зависит от времени их начала. Если игра заканчивается пораньше, то можно сходить куда-то в ресторан.

– Меню ужина зависит от результата игры?

Александр: Зависит. После игры вообще какую-то гадость съесть хочется. Бургер, например.

– Если в кафе "Сирень" заглянет Черчесов, что ему предложите?

Александр: – Как и всем. У меня нет специального меню.

– Даже для тренера сборной? Я-то думал, скажете – осетинские пироги.

Александр: – Это не к нам (улыбается).

Юлия: - Можем предложить пиццу – тесто с сыром.

– А если зайдет Каррера, что он закажет из итальянского меню – ризотто с бычьими хвостами, феттуччини с лососем и красной икрой или тальолини с белыми грибами?

Александр: – Думаю, последнее. Можно и феттучини. Хотя он и пиццу любит.

– Каррера говорил, что собирается освоить русский язык. Может быть, он теперь и водку закажет?

Александр: - Почему бы и нет? В кругу семьи, друзей это вполне реально. Массимо уже понял все прелести российской жизни.

– Где провели последний отпуск?

Юлия: – В Таиланде. Из футболистов с нами отдыхал еще Олег Кузьмин.

Александр: – Мы с Олежкой учились в одной школе в Сокольниках, он меня постарше. Потом вместе играли в ФК "Москва". До сих пор дружим.

– Что-то необычное на отдыхе случалось?

Юлия: – Необычное? В последнее время мы отдыхаем в Таиланде. И один раз громадная змея заползла на террасу виллы.

– Испугались?

Юлия: – Еще как! Я шла по стеклянному коридору и боковым зрением увидела, как что-то зеленое поднимается. Кислотного цвета, противная… Сразу закричала, стала звать на помощь. Саша прибежал, потом подоспели специальные люди, которые ее и поймали. Но страху натерпелась.

– Самый памятный день рождения?

Александр: Когда мне исполнилось 29 лет. У меня день рождения 19-го числа, а у моего друга Андрея Воронина – 21-го. Так получилось, что он ко мне не смог приехать на праздник, а я ему пообещал, что прилечу к нему в Одессу. Мы должны были лететь туда с Юлей, но отправился я один.

– Так это же семейный скандал?

Александр: – Почему?

Юлия: Напротив, никаких проблем. Андрюха – это святое. Я была только "за". У меня просто не получилось.

– Автомобиль для вашей семьи – средство передвижения или нечто большее?

Александр: – Для меня средство передвижения, а для Юли – нечто большее. Она любит автомобили.

Юлия: – Я любитель BMW. Сюда еду на ней почти 40 километров, полтора часа в одну сторону.

– А у вас, Александр, какой автомобиль?

Александр: – Range Rover.

– Никогда не попадали в историю, в которую как-то попал Погребняк?

Александр: – А в какую историю попадал Паша?

– Когда его остановили гаишники, он дыхнул в трубку и его лишили в итоге водительских прав – за кружку пива.

Александр: – Я последние полгода езжу с водителем. Живу очень далеко от Тарасовки. Добираться по два часа до базы за рулем – это утомительно. Лучше отоспаться. Это вынужденная мера. Когда играл в "Локомотиве", до Баковки можно было доехать за 40-50 минут.

– Никогда не попадались за рулем?

Александр: Я никогда не выпивал за рулем и вообще не из гонщиков. Есть ребята, которые лихачат. А мне это не особо интересно.

Юлия: – Он уже не в том возрасте.

– А как же вы, Юля, ждете ребенка и до сих пор водите машину?

Юлия: – До последнего буду (улыбается). Мальчика ждем.

– Сан Саныч?

Александр: Пока еще думаем.

– Давайте в завершении нашего разговора проведем социологический блиц-опрос семьи Самедовых. Начнем с кино. "Кубанские казаки" или "Титаник"?

Юлия: – "Титаник".

Александр: - Солидарен.

– Идем дальше. Актрисы. Кто ярче – Шэрон Стоун или Ольга Бузова?

Юлия: – Ольга Бузова. Она моя подруга. А Шэрон Стоун уже старая (улыбается).

Александр: – Верю, что с годами Ольга Бузова обязательно достигнет уровня Шэрон Стоун, но на данный момент отдам предпочтение американской звезде.

– Актеры. Ален Делон или Евгений Моргунов?

Юлия: – Делон.

Александр: – Соглашусь с супругой.

– Музыкальный коллектив. "Битлз" или Хор Пятницкого.

Оба: – "Битлз".

– Певцы. Шнур или Лучано Паваротти?

Юлия: – Шнур.

Александр: – Паваротти.

– Певицы. Нюша или Монтсеррат Кабалье?

Юлия: - Нюша – точно нет. Значит, Кабалье.

– Напитки. Сухой Мартини или жигулевское пиво, барное?

Александр: – Жигулевское.

Юлия: – Я тоже за пиво.

– Еда. Чебуреки или французские устрицы?

Юлия: - Конечно, чебуреки.

Александр: - Согласен.

– Тренеры: Моуринью или Мусаев из "Краснодара"?

Юлия: – Я не знаю, кто такой Моуринью. Извините (улыбается).

Самедов: – Мусаев. Поддержу российский тренерский цех.

– Футболисты. Месси или Давыдов из "Спартака"?

Александр: – Верю в Давыдова.

Юлия: – Я тоже за него. Мы за своих (улыбается).

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий