Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Роман Асхабадзе: Карпин завоевал два серебра. Ему нечего доказывать «Спартаку»

Роман Асхабадзе: Карпин завоевал два серебра. Ему нечего доказывать «Спартаку»

Бывший генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе – о предстоящем матче с "Ростовом", селекции красно-белых, работе Карреры, Пилипчуке, Глушакове и Комбарове.

Пилипчук? Никто не поднимал такого шума, когда Каряка уходил из "Амкара"

– Карпин против Спартака – классная вывеска?

– Однозначно не стоит заострять внимание именно на таком противостоянии. Просто "Спартак" у себя дома принимает "Ростов". Возможно, активным болельщикам и журналистам интересно, прежде всего, как тренер Карпин впервые сыграет против своей бывший команды. Но если говорить о профессионалах, самом Карпине, Каррере, то для них это очередной матч, который влияет на распределение мест в турнирной таблице.

– Но неужели Карпин не хочет ничего доказать "Спартаку"?

– Думаю, что нет. Для Карпина, как я уже сказал, это очередной матч. "Ростов", конечно, хочет зацепить очки исходя из своего положения в таблице. Вот и все. Карпин уже все доказал в "Спартаке". Завоевал два серебра в тяжелейших условиях – имею в виду конкуренцию в чемпионате: "Зенит", "Локомотив", ЦСКА, "Динамо", "Рубин". Все сказано результатами. Ему нечего доказывать "Спартаку".

– А что происходит сейчас в "Спартаке"? Роман Пилипчук заявляет об уходе из команды через прессу. При этом благодарит за работу всех, кроме Карреры…

– Как человек, побывавший в структуре футбольного клуба и в частности в "Спартаке", полностью поддерживаю Леонида Арнольдовича Федуна, который дал исчерпывающий комментарий.

– Имеете в виду фразу "Не надо лезть в наши внутренние дела"?

– Да. Нечего раздувать историю из того, что помощник главного тренера уходит. Мне интереснее говорить о турнирной таблице, разбирать игру, тактику и так далее. Вот вы можете вспомнить, какой помощник главного тренера в последний раз покидал какой-либо клуб? А главное, чтобы потом об этом так много говорили и писали.

– Считается, что Пилипчук принимал решения по тактике "Спартака" на конкретные игры, здорово подсказывал Каррере.

– Да дело не в этом. Просто речь идет о "Спартаке". "Амкар" вот не так давно покинул Каряка, который сначала помогал Гаджиеву, а затем Евсееву. Но ведь никто шума не поднял! Об этом хоть кто-то писал столько, сколько о Пилипчуке? Хотя, допускаю, что Каряка играл важную роль в тренировочном процессе пермяков, эффективно помогал главному тренеру. Ажиотаж вокруг Пилипчука продиктован, прежде всего, клубом, в котором он работал. Однако мне интереснее говорить о главных тренерах, а не о помощниках. Именно главные в первую очередь отвечают за результат.

Очень рваный сезон для Карреры

– Тогда давайте о Каррере. Какие тренерские решения итальянца вызвали у вас недоумение?

– Если брать результаты, у команды было много спадов и подъемов. Очень рваный сезон выдался для Карреры. Много травм (особняком стоят "кресты" Джикии), борьба на три фронта, плотный график. Итальянский специалист получил совершенно новый опыт, который необходим тренеру, возглавляющему большой и амбициозный клуб.

– Победа над "Амкаром" в последнем туре говорит о том, что красно-белые преодолели определенный кризис в игре?

– В футболе любая победа опровергает утверждение, что команда находится в кризисе. Любая. Хотя результат в матче с "Амкаром" все-таки не совсем показателен. С учетом места пермяков в таблице, их финансовых проблемам и так далее.

За Рошу переплатили, Максимович ведомый, Пашалич не до конца мотивирован…

– Прокомментируйте последние приобретения "Спартака".

– Сразу говорил, что за Педро Рошу переплатили. Зная весь рынок Бразилии, даже с учетом накруток для России, могу сказать, что за него заплатили слишком много. Однако нельзя сказать, что Роша – игрок без качеств. Просто по каким-то причинам не попадает в состав. И это вопрос исключительно к главному тренеру.

– Пашалич?

– Человек, права на которого принадлежат "Челси", не до конца мотивирован. Не всегда проходит в состав. И об этом опять же надо спрашивать Карреру.

– Максимович?

– Когда его только арендовали у "Наполи", я сразу сказал, что это сильный футболист. Но он ведомый. Ему рядом нужен защитник, который будет его направлять, страховать. В "Спартаке" сейчас таких нет. Они, в принципе, все ведомые.

– А как же Боккетти?

– Он не получает достаточную игровую практику. Причину знает только Каррера. Прежний Боккетти в свои первые сезоны за "Спартак" мог вести за собой партнеров. Сейчас я не до конца понимаю, в каком он состоянии, так как частенько оказывается в запасе. Правда, с тем же "Амкаром" забил, был постоянно впереди, контролировал защитников, как в былые времена. Но это скорее разовая акция, потому что Сальваторе не играет.

– Ханни – светлое пятно среди новичков?

– Тяжело судить. Я пока не понял этого футболиста, так как он мало играет. Если выходит в старте, его меняют на 55-57 минутах. Видно, что индивидуально сильный исполнитель. Но почему он не проводит на поле 90 минут? Вновь вопрос Каррере. Понимаете, тренер впервые в своей карьере столкнулся с ситуацией, когда нужно играть на три фронта. Когда от тебя ждут таких же результатов, как в предыдущем золотом сезоне. По большому счету, Массимо впервые участвовал в селекции. Так что считаю, какие-то глобальные выводы по Каррере делать рано. Сейчас он прошел наши огонь, воду и медные трубы.

Не надо вешать всех собак только на Комбарова и Глушакова

– По-вашему, третий сезон в "Спартаке" станет для Карреры самым показательным для оценки его квалификации?

– "Спартак" амбициозный клуб. Никто не отменял финансовый fair play. Затраты, сделанные главным акционером, должны как-то компенсироваться. Приносить дивиденды. Для меня показателем станет попадание команды в Лигу чемпионов. Тогда, считаю, Каррере нужно дать возможность продолжить работу в "Спартаке". Это однозначно. Имею в виду попадание в групповой турнир Лиги чемпионов, что принесет клубу серьезные финансовые вливания.

– В чемпионство "Спартака", значит, не верите?

– Шансов маловато. Не думаю, что "Локомотив" отпустит эту ситуацию, учитывая проблемы в командной игре "Зенита". Считаю, железнодорожники больше осечек не допустят.

– Самая обсуждаемая фигура в составе "Спартака" – Денис Глушаков. Что скажете о его спаде?

– С игровой точки зрения в отдельных важных матчах сдала вся команда. Не только Глушаков. Или Комбаров. Я не сторонник вешать собак на кого-то одного или двоих. Глушаков и Комбаров – старожилы "Спартака", игроки с российским паспортом. Поэтому спрос с них выше, чем с остальных. Думаю, они к такому давлению готовы. Но виноваты в неудачных матчах не только они, а вся команда. Можно долго перечислять фамилии.

Калачев – угроза

– Как вам "Ростов" при Карпине?

– Команда полностью изменилась. Видна тренерская рука. Но выводы делать рано. Курбан Бердыев, которого я считаю одним из лучших специалистов России, когда только пришел в "Ростов", бился в стыковых матчах за сохранение прописки в премьер-лиге. Карпин оказался примерно в такой же ситуации. Так почему же он должен сразу же выводить "Ростов" в Лигу чемпионов? Если его подопечные выиграют два оставшихся матча и останутся в РФПЛ, избежав "стыков", тогда Карпин превзойдет результат Бердыева трехлетней давности.

– В субботу Калачев может создать проблемы обороне "Спартака"?

– Слушайте, как он выглядит в последнее время! И это в его-то возрасте! С учетом всех проблем в защите красно-белых Калачев, конечно, способен попортить крови москвичам. Если, конечно, выйдет на поле.

– Насколько хороши ростовские исландцы?

– Мало времени прошло, чтобы давать им исчерпывающую оценку. Но если говорить о нападающем Сигурдарсоне, то его работоспособность, борьба в каждом в эпизоде – вверху и внизу – вызывает восхищение. Таких форвардов в нашем чемпионате очень мало.

– Чем закончится матч?

– Уф. Не буду делать прогноз. Просто затрудняюсь. "Ростову" будет очень тяжело на "Открытие Арене", так как "Спартак" борется за медали. В то же время дончанам нельзя терять очки. Так что все может сложиться как в ту, так и в другую сторону. Посмотрим еще, в каких составах выйдут команды. "Спартак" в последнее время изменился.

Виталий Айрапетов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий