Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Каррера. Продолжение истории

«Спартак» и Каррера. Продолжение истории

«Спартак» проиграл третий подряд матч и услышал в свой адрес немало справедливой критики.

Со мной, например, далеко не все соглашались, когда я писал на портале, что проблемы в «Спартаке», связанные с командной игрой, со взаимопониманием футболистов весьма отчетливо проявились еще в поединке с «Уралом». В матче с «Тосно» ничего нового не произошло: все то же недопонимание, ошибки в передачах, неумение играть против соперника, который, понимая, что ему противостоит более сильный коллектив, строит игру на контратаках. И, что удивительно, находит точечные варианты, способные оставлять оборону «Спартака» ни с чем. То же случилось и в поединке с «Ахматом». После матча защитник гостей Семенов вполне трезво и правильно говорил о том, что именно такая тактика и имелась ввиду перед матчем со спартаковцами, поскольку они сильнее индивидуально, а их атака очень опасна. И, при этом, защита грозненской команды справилась с обороной своих ворот, а «Спартак», который наверняка знал, к какой тактике прибегнет «Ахмат», оказался не готов к набегам соперника.

Сегодня по утру можно было прочитать немало комментариев известных людей, где одни считают, что им стыдно за «Спартак», другие говорят о недостатке мотивации футболистов красно-белых. О проблеме мотивации говорил после игры и Массимо Каррера. Такое в футболе бывает со всеми. Одно непонятно: куда пропала мотивация в решающие для команды дни? Если в команде не было скандалов на тренировках, что Каррера решительно отвергает, тогда откуда такая разобщенность на поле, не разглядеть которую очень сложно? Что случилось с Глушаковым во второй части чемпионата, с Промесом , с Зобниным, который после травмы выглядит слабее, чем раньше, с тем же Фернандо, который показывает нестабильную игру, с Луисом Адриано, который порой так входил в схватку с соперниками и спорами с судьями в игре с «Ахматом», что казалось, только и искал для себя желтую карточку. И нашел, отчего пропустит следующий матч.

«Мы хотели выигрывать и стали чемпионами. В этом году создается ощущение, что у команды так: будь что будет. Выиграем - значит, выиграем, проиграем - значит, проиграем. В этом и вся разница». Очень знаковые слова Карреры, которые он, видимо, какое-то время держал при себе в виде наблюдений и размышлений, а сейчас пришло время сказать их вслух. И это на самом деле самое печальное. Потому что при Каррере такой разобщенности еще не было. Не хватало класса, взаимопонимания? Зато был драйв, самоотдача. А сейчас – будь, что будет. И тренер, что еще печальнее, видимо, не в состоянии переломить эту ситуацию. Чем заканчиваются подобные вещи в «Спартаке» мы знаем: очередной сменой наставника.

В «Спартаке» на эту тему не говорят, и я не собираюсь строить предположения на сей счет. Важно только понять, что сам Каррера только начал свой тренерский путь в лице главного в команде. Если Массимо Каррера останется в клубе, то ему придется пересмотреть какие-то вещи. Какие именно, он знает сам. Но и понять, с кем идти дальше, кому доверять, наконец, расти самому. Быть вторым или просто за спиной у Конте – это одно, выходить на первый план пусть не в чемпионате Англии или Италии, совсем другое. И не надо думать, что «Ювентус», о чем опять пошли какие-то странные разговоры, только и делает, что ждет Карреру на пост главного тренера. Это все те же слухи, которые Массимо не любит обсуждать. А нам тем более нет смысла на них останавливаться.

А вот в «Спартаке», что-то, видимо, изменилось в отношениях между ним и игроками. Возможно, я и заблуждаюсь. Однако, если тренер открыто высказывает такие упреки в адрес игроков, значит в команде далеко не все так просто и он не в силах исправить ситуацию. Вчера, еще до пресс-конференции Каррера сразу после игры заметил, что это поражение, как и два предыдущих – тот урок, который ему еще предстоит освоить в его тренерской карьере. И теперь, когда что-то потеряно в этом сезоне безвозвратно, а, на что-то еще можно надеяться, Каррера будет вынужден принимать для себя какие-то возможно не самые приятные решения.

Наверное, как и сам клуб. Потому что только он будет решать: продлевать контракт с Каррерой или нет? И размышлять по этому поводу что-то лишнее вряд ли есть смысл. Просто, когда в дни решающих матчей игра команды вдруг разваливается, оборона играет безобразно, полузащита как таковая отсутствует, а в атаке многое зависит от чисто индивидуальных решений – становится ясно, что заниматься внутренним строительством в команде опять придется во многом заново. Каррера брал в «Спартак» многих людей, которых он хотел взять, болельщики в подавляющем количестве – за него, хотя отношения в целом к команде, а это значит и к нему, постепенно начинает меняться, что абсолютно понятно после трех столь важных поражений.

Что-то уже потеряно для «Спартака», что-то нет. Остались три заключительные игры. Они дадут ответы на многие вопросы. В любом случае.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий