Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Георгий Джикия: Каждый хочет занять свое место в команде на чемпионат мира (Видео)

Георгий Джикия: Каждый хочет занять свое место в команде на чемпионат мира (Видео)

В четверг, 15 февраля, прошел прямой эфир с защитником «Спартака» и национальной сборной России Георгием Джикия.

- Как твое самочувствие? Как колено?

- Буквально на днях прилетел с реабилитации, где у меня закончился первый этап. Провели тестирование по окончанию этого этапа, и, можно сказать, что все идет своевременно, колено восстанавливается в правильном темпе. Сам тест проверяет ногу на уровень процентной готовности. На данный момент нога готова на 37% и это хороший показатель, так как при 80% игрок вступает уже в общую группу тренировочного процесса.

- Как молодой и перспективный защитник, расскажи о конкуренции в защите сборной?

- Ну, во-первых, я уже не считаю себя молодым игроком. Что касается конкуренции, то она высокая. На сборы приглашаются новые игроки и осуществляется ротация, а значит, что расслабляться нельзя (смеется).

- Что особенного ты можешь сказать об этой сборной? Атмосфера, отношения?

- Я вызывался только в этом составе сборной, поэтому мне просто не с чем сравнивать. А что касается атмосферы, то с первых же дней в составе национальной команды я почувствовал желание возвращаться сюда снова и снова. Я провел еще не так много игр в сборной, и поэтому каждый мачт жду с нетерпением. Когда меня впервые вызвали я был еще игроком "Амкара", поэтому вообще никого не знал, но меня встретили очень тепло и поддержали. Поэтому атмосфера в сборной у нас очень отличная и спортивная, что самое важное. Все с большим удовольствием приезжают на сбор, все заряжены и тренируются в ожидании большого турнира. Каждый хочет занять свое место в команде на чемпионат мира.

- С кем общаешься в сборной чаще всего?

- Больше всего, конечно, общаюсь со спартаковцами. А вообще, я очень общительный человек, поэтому не испытываю проблем с игроками других клубов. Например, я могу в любой момент зайти к Игорю Акинфееву, что-то у него спросить или просто пообщаться, тем более он всегда предлагает свою помощь. На летних сборах я хорошо сдружился с Игорем Смольниковым.

- После травмы были ли контакты с тренерским штабом? Звонил ли лично Черчесов? Что рекомендовал?

- Мне Станислав Саламович звонил на следующий день после травмы, сразу после операции, и вот на днях, когда узнал о предстоящих тестах. Было очень приятно, когда он передал слова поддержки от всей сборной, от всего тренерского штаба. А после были рабочие звонки, когда он интересовался моим состоянием, восстановлением, упражнениями и т.д.

- Волновался ли, когда был вызван в сборную в первый раз и когда вышел на поле?

- Безусловно, было волнение и была ответственность, но я считаю, что это вполне нормально. Это сложно объяснит, наверно, это просто надо пережить, чтобы понять.

- Что говорят врачи, есть ли шанс успеть восстановиться к чемпионату мира?

- Если честно, то такие разговоры мы не вели с врачами, потому что их в первую очередь волнует здоровье, потому что нельзя допускать рецидивов, иначе будут очень серьезные последствия. А более или менее точные сроки восстановления будут известны после второго теста, который у меня пройдет 22 марта в Риме. Форсировать события и играть с не долеченной травмой я точно не буду, потому что я не смогу помочь команде на 100%. Но, если я буду готов, то обязательно выйду на поле и сделаю все, что от меня зависит. Я уже на днях лечу на сборы со "Спартаком", потому что начинается тот этап подготовки, когда нужно добавлять поле.

- ФИФА назвала вас одним из трёх самых талантливых молодых футболистов России в преддверии Кубка конфедераций 2017 года. Вам льстит такая высокая оценка или, наоборот, стимулирует работать еще более интенсивно?

- Мне очень приятно, что ФИФА выделяет меня еще как молодого (смеется) футболиста, но, конечно, хочется соответствовать этому статусу и этому уровню.

- Если вас вызовут в сборную на чемпионат мира, а вы будете понимать, что вы еще не готовы, как вы поступите?

- Если я буду не готов, то я не хочу занимать чье-то место. Стране нужны здоровые футболисты и я не хочу никого подводить. Сыграть на домашнем чемпионате, безусловно, очень хочется. Когда собирается полный стадион, и наши болельщики поддерживают, то это реально очень помогает и это, даже, необходимо просто. Хочется, чтобы болельщики были рядом, поддерживали и верили в команду.

- С кем в "Спартаке" дружишь больше всего?

- У нас как-то так сложилось, что мы очень хорошо общаемся с Жано Ананидзе и с Александром Самедовым. Мы с Александром пришли в команду в одно время и Жано нас приютил (Смеется).

- После перехода из "Амкара" быстро удалось понять, что такое "Спартаковский дух"?

- Меня в "Спартаке" приняли очень хорошо, Жано рассказал о том, как все устроено, Массимо Каррера общался так, будто я уже много лет в команде. Поэтому уже к вечеру я себя не чувствовал чужим, и сложилось впечатление, что я и правда уже давно в клубе. Все прекрасно сами понимают, что такое "Спартак", поэтому одно удовольствие играть в этом клубе. Выходя на поле, встречая кого-то просто на улице, опять же, в связи с травмой было очень много слов поддержки от болельщиков.

- Готов ли подраться, как с Квинси когда-то, с партнером по сборной? Например, в матче с "Зенитом" или ЦСКА? Или своих не тронешь?

- Во время игры за клуб, на девяносто минут матча, для меня нет понятия напарник по сборной, я обо всем забываю. Например, я и в обычной жизни очень хорошо общаюсь с Миранчуками, но, если в игре будет необходимость сыграть жёстче, то с удовольствием сыграю (смеется). Разумеется, не идет разговора о том, чтобы нанести травму и таких целей нет. Но в данный момент он защищает цвета своей команды, а я своей, поэтому и претензий нет.

- Какой игрок в РФПЛ самый неприятный? А какой самый техничный, против которого сложно играть?

- Самый неприятный игрок, который по-спортивному грубый это, наверно, Вернблум. Он вообще живет игрой, может провоцировать, это очень хорошие качества. Я считаю, что в каждой команде должен быть такой футболист. А самый техничный, если брать в нашей команде, то это Фернандо. Потому что он так хорошо оснащен технически, что к нему просто не подобраться. А, если из других команд, то это Фернандеш из "Локомотива".

- Смотришь ли ты Олимпиаду?

- Смотреть пока не удалось, потому что во время реабилитации мне было не до этого. Но я старался читать новости, и знаю, что Евгения Медведева уже установила мировой рекорд. Я иногда бывает смотрю еще хоккей, потому Самедов меня уже с ним достал (смеется). Он вот постоянно сидит и читает хоккейные новости, поэтому приходится и мне быть в теме, чтобы поддержать разговор.

- Гол для защитника редкость. Испытывал ли ты особые чувства после забитых мячей?

- Конечно, я даже помню практически все голы, которые я забивал. Забивать гол для защитника это очень приятно. Да, в общем-то, всем очень приятно забивать гол, главное, чтобы он был не в свои ворота (смеется).

- Во сколько лет подписал свой первый контракт и с какой зарплатой? На что потратил первую зарплату?

- Первый свой контракт я подписал с "Локомотивом – 2" 29 декабря 2010 года с зарплатой в 15 000 рублей. Так как я жил не в Москве, а в области, то половину зарплаты я тратил на дорогу, а вторую половину на то, что так хотел покупать себе сам – фастфуд, газировки и т.д.

- Грузинская кухня - очень изысканная и вкусная. Как вам обуздать соблазн есть много грузинской кузни, чтобы не растолстеть и не потерять физическую форму? Какой блюдо у вас самое любимое? Какой самый вкусный хачапури?

- Сейчас, когда я был в Риме, то не нашел там ничего похожего на грузинскую кухню. А когда я вчера прилетел домой, то мама мне столько всего приготовила, что я просто сорвался (смеется), что тут сказать. Но согласно меню, которое мне разработали в "Спартаке", один раз в неделю я могу есть все, что захочу, поэтому завтра меня ждет тяжелая тренировка. Обычно я на следующий день после игры ем не то, чем кормят в клубе, но я все равно очень стараюсь соблюдать режим, так как я склонен к набиранию веса, поэтому приходится следить.

- Наш традиционный вопрос: Месси или Роналду? "Барселона" или "Реал"?

- Не буду скрывать, что в недавнем матче между "Реалом" и "ПСЖ", переживал за мадридский клуб. Но выбирать между Месси и Роналду я сейчас даже не буду. Лет пятнадцать назад, я бы мог сделать выбор в пользу кого-то из них. А сейчас я смотрю на них, как на лидеров своих клубов и сборных, как на двух топовых игроков, поэтому я не буду выбирать.

- А сейчас бы повесил в комнате плакаты Месси или Роналду?

- Нет, плакаты с ними я бы не стал вешать, даже свой плакат бы не повесил (смеется). Ну вот, если когда-нибудь у меня будет свой дом, то я обязательно сделаю комнату, где у меня будут висеть футболки игроков. Хотя я никогда не прошу футболки, не знаю почему, может стесняюсь. Но футболки Самедова и Жано точно будут висеть там, тем более они у меня уже есть. У Самедова я взял футболку в раздевалке после матча, который мы выиграли, и он забил гол, настроение было хорошее, и я казал: "Сэм, дай мне майку на память". А ему приятно, он сам от этого кайфует (смеется).

- За какими видами футбола следите помимо большого (мини, пляжный, женский)? Пробовали ли свои силы в мини или пляжном?

- В мини-футбол пробовал свои силы, но меня хватило буквально на пять минут. Там такая интенсивность, постоянно нужно двигаться и открываться под мяч, быстро принимать решения. Всем кажется, что в мини-футболе поле маленькое и играть легче, но, поверьте мне, там нужно очень большая физическая подготовка, даже больше, чем в большом футболе.

- После травмы показалось, что у вас на глазах были слезы. Вы сентиментальный человек? Можете ли заплакать из-за фильма?

- Да могу заплакать даже из-за фильма. Например, в прошлом году смотрел фильм "Землетрясение", про события в Армении. Так он так меня тронул, что не буду скрывать, пробежала слеза. И еще вот фильм "Мандарин", про события в Абхазии, тоже очень сильное кино.

- Как правильно произносить вашу фамилию? Можно ее склонять или нет?

- Нет, грузинские фамилии не склоняются.

rfs.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий