Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» возвращается в Москву. Через неделю – «Атлетик»

«Спартак» возвращается в Москву. Через неделю – «Атлетик»

Сегодня красно-белые возвращаются в Москву со сборов в Испании. А ровно через неделю «Спартаку» предстоит первый поединок в 1/16 финала Лиги Европы с клубом «Атлетик» из испанского Бильбао. Теперь после второго зимнего сбора в Испании спартаковцы входят в недельный рабочий цикл, поскольку 22 февраля пройдет ответный матч с соперником из Бильбао, затем 28 февраля – кубковый поединок с «Крыльями Советов», наконец, 4 марта – важнейшая игра с «Локомотивом». И это уже будет продолжение сезона в чемпионате России.

Обычно многие, анализируя качество проведенной подготовки в зимнюю паузу, отталкиваются от результатов контрольных игр, проведенных командой. Если так, то «Спартак» выдал не слишком обнадеживающие результаты. Только в заключительной игре, которая состоялась вчера против чешской «Спарты», красно-белые сумели одержать первую победу - 2:1. В других встречах – ничьи, да поражения. Конечно, можно было бы и вовсе не придавать никакого значения этим играм, поскольку до возобновления чемпионата страны остается чуть ли не месяц, если бы не Лига Европы. А эти матчи – обязывают. Для главного тренера команды Массимо Карреры, всего тренерского штаба, самих игроков это несколько иной ритм жизни. Прежде они сталкивались с тем, что команда к зиме успевала вылететь из параллельных турниров. Надеемся, что те времена ушли и теперь «Спартак» вернулся в Европу, где есть возможность поднимать свой уровень, не застаиваться, смотреть на других, показывать себя, как это сделали накануне молодые спартаковские ребята, игравшие с итальянским «Интером», наконец, и зарабатывать в этих турнирах.

Относительно недавно Каррера заметил в одном из неаполитанских СМИ по поводу выступления команды в Лиге Европы на его нынешней стадии: «В Лиге Европы много сильных команд. Это будет хороший опыт, но я не думаю, что мы можем конкурировать с большими клубами, выступающими там». Многие сразу посчитали, что тем самым Каррера не делает серьезную ставку на этот турнир, раз уж шансов пройти далеко, конкурируя с более сильными соперниками у спартаковцев нет. Впрочем, практически тут же уже в России он делает другое заявление: «Знаете, когда говорят, что Лига Европы – не такой уж сложный турнир, хочу ответить: а что же вы тогда не выиграете его? Мы должны выходить с максимальной самоотдачей во всех трех турнирах… Мы должны привыкать жить в таком ритме. На мой взгляд, для наших футболистов труднее найти ментальные силы, чем физические». А уж совсем недавно поделился сокровенной мечтой: сыграть в финале Лиги Европы с итальянской «Аталантой»…

В принципе, возможно все. Главное верить, что «Спартак» - это команда, готовая пойти в Лиге Европы далеко. Молодежный состав вроде бы не имел никаких шансов соревноваться с «Интером», представляющим одну из лучших европейских школ, но едва не выиграл. Подвело лишь отсутствие опыта, недостаток мастерства, который как раз и прибавляется с участием в таких турнирах...

Что с нынешним составом? Группа игроков «Спартака» сейчас все еще продолжает лечение и это, видимо, надолго. Старается побыстрее войти в строй Джикия, потеря которого на сборах стала настоящей драмой. Но его возвращение – это скорее следующий сезон. Пришел в аренду опытный Максимович, но в Лиге Европы он не помощник. Неплохое впечатление оставил Ханни из бельгийского «Андерлехта»... Вообще, если бросить взгляд на количество игроков, которые принимали участие в контрольных матчах, то получится серьезная цифра: 27 человек! Не выходили только Щербаков и Леонтьев. Сумел ли Каррера вместе с помощниками нащупать в этой круговерти футболистов, выходивших с первых минут или на замену, основной состав, какие-то реальные связки, сочетания? Чтобы игроки не допускали в игре такое количество ошибок в передачах, что мы видели, а все-таки понимали друг друга? Как это получалось на финише первого отрезка чемпионата.

Думаю, что вопросы остаются. У Карреры в обойме десятка полтора примерно равноценных игроков. Это хорошо, потому что в ряде случаев можно безболезненно проводить замены. В ряде, но не всегда. Травма Джикии вынудила искать новые сочетания в центре обороны. И, по-моему, окончательного решения у Карреры еще нет. Придется отталкиваться от готовности игроков и от соперника, что главный тренер спартаковцев по его словам обычно и делает. На флангах, скорее всего, он доверится Комбарову и Ещенко, как и Глушакову с Фернандо на позиции опорников. А вот дальше и выше – задача будет посерьезнее. Ханни сходу дважды выходил в старте, не исключено, что он и с испанцами появится с первых минут. Все-таки пришел из играющего чемпионата, человек в нормальной спортивной форме. В резерве на позиции плеймейкера – Попов, про которого Каррера тоже не забывает. Либо Пашалич. Свое место надо обрести и Зобнину. Ну, и помимо прочего – на выбор в соседствующих позициях: Самедов, Роша, Промес, Мельгарехо, Луис Адриано, которого на сборах обычно менял Зе Луиш, не потерявший умение тонко выводить на завершающий удар партнера, что мы видели в игре со «Спартой». Непонятно, кто будет основной вратарь? Или у Карреры давно все решено?

К слову, не забывали и про Петковича, игравшего практически регулярно. Только в последней встрече отсутствовал молодой Рассказов, набирающий футбольный вес на глазах, есть Бакаев, также пропустивший только поединок с чехами. Наконец, Игнатов. Эти ребята, думаю, оставили свой след на сборах, и кого-то Каррера наверняка будет подтягивать к составу.

Но это все – взгляд со стороны. И мнения на счет будущей основы могут быть самые разные. Внутри команды идет работа, скрытая от глаз наблюдателей. Посмотрим, какие результаты она принесет.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 ариант | 9 февраля 2018 11:26
А я вот на ЛЕ особых надежд не питаю. Сыроват ещё "Спартак" для ЕК. А мне более интересны внутренние "разборки".
#6 spartaktln | 9 февраля 2018 02:48
Цитата: mcmihail
Вроде бы Вериссимо наконец-то купили.

все ещё очень и очень неопределенно по этому парню, хотя ЦЗ отлично играющий головой нам очень и очень нужен! На днях узнаем что и как?!
#5 mcmihail | 9 февраля 2018 00:05
Вроде бы Вериссимо наконец-то купили. В чемпе и кубке очень даже может помочь. Надеюсь, что именно он - "икра"!
#4 spartaktln | 8 февраля 2018 23:27
меня больше беспокоят условия игры в Москвы.... в холоде играть ничего интересного, так что думаю, что основная игра будет в Испании, и погода позволит и поле!
#3 mcmihail | 8 февраля 2018 22:40
Надеюсь, с нашей атакой 1-2 забьем! Главное - не пропустить на своем поле, а с этим большие проблемы...
Работать, работать и еще раз работать!
#2 EversoR | 8 февраля 2018 18:22
Думаю за неделю Спартак еще прибавит в командных действиях и даст бой за победу с Атлетиком.
#1 mcmihail | 8 февраля 2018 15:37
Глубина состава, в принципе, есть, за исключением защиты. Где Вериссимо? Еще одного ЦЗ явно не хватает