Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Николай Рассказов: Раньше «Спартак» терпеть не мог. А теперь заражаю любовью к нему всех вокруг!

Николай Рассказов: Раньше «Спартак» терпеть не мог. А теперь заражаю любовью к нему всех вокруг!

Этой зимой Массимо Каррера проверяет в деле молодежь. На первый сбор в ОАЭ со "Спартаком" отправился 20-летний крайний защитник Николай Рассказов, а в Испании к нему присоединился 17-летний центральный полузащитник Михаил Игнатов. В субботу оба вышли с первых минут в товарищеском матче против "Хэбэй Чайна Форчун" (1:2), и противостояли самому Хавьеру Маскерано. После игры спецкор пообщался с юными талантами. Стеснительный Игнатов пока только осваивается, а вот Рассказов оказался очень разговорчивым.

О Маскерано

– Еще по тренировкам понимал, что сыграю с первых минут. Наигрывались те, кто не был задействован в матче против софийского ЦСКА. Непростая игра, сильный соперник. К сожалению, уступили. Но за то проверил себя на фоне суперзвезд. В Эмиратах против нас играли Халк, Оскар, Ахмедов. А теперь вот Маскерано, Жервинью. Для молодых это особенно ценный опыт. Маскерано лично не противостоял, но уровень все равно ощущается. Такие диагонали на фланги! Что удивляться, человек много провел в "Барсе", выиграл все что можно. Конечно, он выделяется на фоне китайцев. Он им там все наладит в центре поля.

О Каррере и команде

– Привыкаю к работе с основой. Долго мечтал оказаться в первой команде. И вот спустя почти восемь лет мечта осуществилась. Скорости выше, игроки техничнее, так что тяжеловато. Но все поддерживают, даже когда ошибаюсь, помогают. И с каждой тренировкой уверенности все больше. Отличный коллектив!

Каррера больше со стороны наблюдает. На тренировках что-то подсказывает, но лично не общались. Надеюсь дебютировать в основе до конца этого сезона, но все в тренерских руках.

На поле больше всего помогает Ещенко, как старший товарищ, который играет на такой же позиции. А в матче чаще всего подсказки давал Боккетти, потому что он был ближе всего ко мне в линии обороны. Таски – вожак. Уровень очень высокий.

О юношеской лиге чемпионов

– Осенью мы отлично выступили в этом турнире. Правда, хотели выйти с первого места, но, к сожалению, не вышло. Попали на "Интер". Сейчас многие работали на сборе со "Спартаком-2", мы с Мишей Игнатовым – с основой (он еще моложе, так что помогаю как могу, чтобы чувствовал себя более комфортно). Не знаю, как команда будет готова. Но надеюсь, пройдем дальше, а потом еще и еще!

Групповой этап получился очень насыщенный. Дома с "Ливерпулем" нужно было обязательно выигрывать. Такой накал, такое напряжение! А после выездного матча УЕФА открыл какое-то дело против Леонида Миронова. Якобы он кого-то оскобрил. Детский сад! Это игра, эмоции. Кто-то кому-то что-то сказал... Причем тут расизм?! Может, мне тоже после каждой перепалки судье жаловаться? Это уже перебор. Тем более я слышал, что этот игрок "Ливерпуля" постоянно жалуется. На чемпионате мира так же себя вел. На обиженных воду возят!

Но самый эмоциональный матч был в Севилье. В концовке, когда сравняли счет, мы устроили флеш-моб. Подражали сопернику, который тянул время. Попадали все на газон. Я сам сначала не понял, что случилось. Просто мне кто-то начал кричать: "Падай, падай!" Я тут же рухнул. Кто придумал первый – не знаю. Мне Петя Володкин кричал. Все спонтанно вышло. Но раз все оценили – значит, классно придумали. "Севилья" соперник не очень приятный. После с ними были стычки. Зато атмосфера на арене получилась – космос. Нашим фанатам было запрещено идти на матч основных команд, поэтому пришли на нашу игру. Всегда бы так! Во многом благодаря поддержке отыгрались в концовке. "Севилья" дома точно не ожидала, что против нее будет такое давление.

Слышал, что юноши "Краснодара" будут играть матч плей-офф против "Реала" на главной арене. Все билеты проданы. Это здорово. Не мне, конечно, решать, но надеюсь, когда-нибудь подобное сделает и "Спартак". Если, например, пройдем "Интер".

Николай Рассказов: Раньше «Спартак» терпеть не мог. А теперь заражаю любовью к нему всех вокруг!

О ФНЛ

– Осенью я часто играл за "Спартак-2". Первая лига – классный турнир. Играть с мужиками – большой опыт. Плюс здорово что у нас своя команда, многих знаю еще по академии. Когда играешь такой молодой бандой против взрослых, то где-то не хватает опыта. Жаль только, что не все команды играют технично, многие бьют вперед. Но для прогресса и это здорово. За ФНЛ следят. Не то что за молодежным первенством.

Выезды в ФНЛ – это всегда интересно. Говорят, в Дзержинске условия – какой-то ужас. Но я туда не ездил. Мне понравился Новосибирск. И гостиница, и город.

А по Черноземью я еще с детства ездил. От моего города до Воронежа два часа. В областных центрах власти стараются, чтобы хоть там покрасивее все было.

О детстве

– Я в "Спартаке" с 2010 года. Играл до этого за тульский "Арсенал". Выиграл с ним турнир среди клубов Черноземья. Для Тулы это была первая победа за много лет. Меня пригласили на просмотр несколько клубов. Один из них "Спартак". Поехал, меня взяли, и через месяц перебрался в Москву. Начинал в своем родном Ефремове за команду "Меч". Потом был Новомосковск. А дальше "Арсенал", буквально полгода. Это еще Аленичева не было. Там вообще еще ничего не было.

Помимо "Спартака", звали в "Краснодар" и "Динамо". На Кубань не поехал. Далеко. Плюс клуб этот тогда только зарождался. Съездил в "Динамо". Сказали, что позвонят, но по факту не взяли. А "Спартак" сразу попросил приехать через месяц. Стал жить в академии. Первый тренер был Зотов Владимир Юрьевич. Несколько лет только он. А потом они менялись каждый год. Такая была философия, чтобы игроки привыкали адаптироваться. У всех ведь тренеров разные характеры. И так вплоть до выпуска. Единой системы, как в Германии под сборную Лева, не было. Просто потому что у главной команды часто менялись тренеры. Академия пыталась подстраиваться, но банально не успевала. Главная задача в любом случае – вырастить игрока для основы. И научить его действовать по разным схемам.

О позиции

– Сначала был крайним полузащитником, но на первом же турнире за "Спартак" поставили в защиту. Капризничал. Ведь уже привык играть в атаке, забивать голы, а тут – бац. Но потом освоился. Однако лет в 15-16 тренер Юрий Хурманец снова решил поставить меня на край полузащиты. Старался, отдавал бывало голевые и даже забивал, но сам понимал, что лучше мне быть в защите. Причем всегда играл справа. Только вот сейчас на сборе действую слева. Справа ведь есть Ещенкои Петкович. А слева только Комбаров. В молодежке или "Спартаке-2" чувствовал бы себя некомфортно. Но тут не могу выбирать. Мне главное проявить себя. Дали шанс – надо им пользоваться. Поэтому легче адаптировался к смене флангов.

Мне всегда говорят, чтобы смелее подключался вперед. Так что и при схеме с пятью защитниками все будет нормально. Главные качества на этой позиции – выносливость. И прежде всего универсальность. Все лучшие команды мира играют с теми, кто носится по краям туда-сюда. Альба, Уокер, Марселу. Примеров много. Вроде бы такие игроки не так заметны, но они же еще и атаки начинают – в центре мяч потерять опаснее. Однако обратите внимание: лучшие команды мира и лучшие сборные выигрывали с лучшими крайними защитниками. Испания, "Барселона". Да все!

О кумирах

- Никому не подражаю. Просто за всеми слежу. То же самое и сейчас – в основе "Спартака". Перенимаю что-то от каждого. Анализирую. И потихоньку превращаюсь в того, кем хочу быть.

В детстве тоже кумиров не было. Честно признаюсь, я когда был ребенком, "Спартак" не любил. Да что там не любил. Ненавидел! Говорят, от любви до ненависти один шаг. У меня получилось наоборот. Много друзей за красно-белых болело в моем городе. Да и в любом другом городе сейчас так.

Хотя когда "Спартак" не выигрывал много лет, то потерял много болельщиков – ЦСКА и "Зенит" люди выбирали. А сам я симпатизировал "Локомотиву", как старший брат. И я даже не хотел переходить в "Спартак". Помню, говорил дяде: "Не поеду! Не хочу! Хочу в Локомотив". А он убеждал, что все будет нормально.

Зато когда попал в систему клуба, все изменилось. И теперь переживаю за "Спартак" всем сердцем. Пропитался историей. Нас ведь везде водили, возили. На открытие стадиона, в музей. В жилом корпусе везде фото ветеранов. День за днем все больше понимал, почему "Спартак" – это великий клуб.

А чего стоят воспоминания о Лиге чемпионов. Тогда "Спартаку" достались "Челси", "Марсель". Возраст постарше подавал мячи, а нам разрешили трясти полотнище в центральном круге во время гимна. И вот мы выбегаем, полные Лужники... Непередаваемые ощущения!

Потом уже сами подавали, причем долго. В том числе в той Лиге чемпионов, когда "Барселона" попалась. Месси, Иньеста мимо проходили. Стеснялся подойти. И тот самый Маскерано тоже. Тогда и представить не мог, что против него сыграю. Да что там, я условно еще вчера не мечтал, что этой зимой поеду с основой на сборы!

Николай Рассказов: Раньше «Спартак» терпеть не мог. А теперь заражаю любовью к нему всех вокруг!

О семье

- Семья у меня вся в Ефремове. Раньше, когда в академии играл, чаще ездил домой, летом были большие каникулы, зимой тоже на месяц отпускали. А сейчас с этим куда сложнее. "Спартак-2", молодежный состав, молодежная сборная... С июня дай бог три раза всего дома был. Но ко мне часто приезжают, гуляем. Семья у нас большая: папа, мама, один брат старший, другой младший. У сестры старшей двое детишек прекрасных. У брата малышка родилась, но я из-за разъездов ее толком даже не видел, а ей уже полтора года.

Теперь все болеют за "Спартак". Даже брат, который за "Локомотив" переживал. Переманил его! Он просто не понимал, что это такое. А когда мы первый раз сходили на "Открытие", как раз против "Локо", он вставал, кричал, прыгал на меня от счастья. Проникся атмосферой. Когда все кричат "Вперед, "Спартак"! – это потрясающе. Мама раньше футболом не интересовалась. А теперь смотрит. Хотя ей тяжело дается – очень переживает. Я раньше ей даже не разрешал на свои матчи ходить, неуютно себя чувствовал. Но сейчас проще к этому отношусь. В Воронеже почти вся семья на трибунах была. Так что сначала сам подхватил эту спартаковскую "заразу", а теперь заражаю всех вокруг. (Смеется.)

Михаил ИгнатовМихаил Игнатов

Михаил Игнатов: "Все хвалят, но могу еще лучше"

– Дебют, и сразу с такими звездами. Непривычные чувства, – признался 17-летний хавбек. – Сам Маскерано... У китайцев все на нем строилось. Но мы оба в опорных зонах играли, так что с ним особо не сталкивались. Буду стараться показать себя еще лучше. Все подбадривали. Говорили "Давай, давай". Но волнение конечно было. И до самого конца так и не покинуло.

– Карера похвалил?

– Похвалить то похвалил. Причем все похвалил. Но я сам чувствую, что могу лучше! В плане уверенности. Могу играть точнее, больше обострять, брать на себя инициативу и бить. Но волнение мешало.

– На Юношескую Лигу чемпионов в Милан летите?

– Да, должны, так планировалось. Тем более на Лигу Европы за основу не заявлены. Вообще все очень быстро произошло. Я ведь только в "Спартак-2" попал из молодежки, немного потренировался, и сразу новость: поедешь на сбор с основой. Даже не поверил сначала. Надеюсь, еще позовут.

Филипп Папенков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 В.Алибабаевич | 5 февраля 2018 17:39
Petrovitch,
Петрович, извини, но мне придется учить тебя русскому языку.
Прогресс- это улучшение качества игры. Я недавно давал характеристику игры Рассказова. Так вот, те ошибки, что он совершал- потеря позиции, потери мяча на своей половине, он практически перестал совершать. Парень учится и совершенствует свое мастерство, то. есть прогрессирует.
#3 Petrovitch | 5 февраля 2018 17:08
В.Алибабаевич,
Прогресс это когда был совсем слабым, а потом стал намного сильнее. А когда я впервые увидел Рассказова в молодёжке, то сразу понял, что это хороший защитник. Прогресс разве что в том, что он приобретает опыт и уверенность.
#2 В.Алибабаевич | 5 февраля 2018 14:13
Прогресс за такое короткое время очевиден, значит парень с мозгами и любит футбол. Самое главное, что я увидел из его вью то, что он не только слушает подсказки партнеров, но и сам следит за игрой коллег и учится.
Однозначно в недалеком будущим игрок основы и сборной.
Здоровья, без травм и удачи.
#1 EversoR | 5 февраля 2018 10:31
В 20 лет человеку кажется, что он будет жить вечно. Пожелаю Коле Рассказову не останавливаться на достигнутом, постоянно работать над собой и прогрессировать. Дабы не остаться в рядах вечно подающих надежды.