Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и «засилье легионеров»

«Спартак» и «засилье легионеров»

Стоило «Спартаку» пополниться двумя новичками-легионерами, как сразу же пошли разговоры: а не многовато ли их будет? Тем более, что остальные-то клубы вроде как ушли в зимнюю спячку и довольствуются в основном теми игроками, что есть. Что ж, стратегия и тактика в плане селекционной работы у каждого своя. И зависит она от многих причин: тут и смена тренера (возможная или только что состоявшаяся), и отсутствие или нехватка средств, а также – в целом планы на перспективу дальнейшего развития команды.

Массимо Каррера – в «Спартаке» и пока разговоров об уходе не ведет. Но, судя по всему, команду, пусть и в точечном порядке он обновить был бы не прочь. Нормальное желание. Возможно, по этому поводу с руководством клуба у Карреры может возникать некое рабочее разногласие, но уязвимые места у спартаковцев есть, это видят все, и их надо укреплять. Если уж понравилось каждый год что-нибудь выигрывать. Настроение Карреры в отношении перспектив в нынешней Лиге Европы не слишком радужное, в чемпионате есть еще возможность побороться за первое место, хотя сделать это будет очень трудно, а вот в Кубке страны «Спартак» фаворит. Да и в коллекции Карреры-тренера его пока нет.

А вот на будущее определенно нужен основной боеспособный состав и вполне приличная скамейка. Желательно не слишком отличающаяся по своим возможностям от основы. Трудно? Конечно, но все приличные по силам клубы Европы к этому стремятся и кому-то это даже порой удается.

Да, а что же с легионерами? Перебор? Нет, обычная практика. Спартаковская «пирамида» качественного пополнения родному клубу в необходимом количестве, если смотреть на состав, не дает, игроки чуть что уходят либо в аренду, либо покупаются другими командами. Берут охотно, игроки в целом обученные.

Сам же «Спартак» на российском рынке покупок не слишком активен. Поэтому смотрит за рубеж. Но и здесь, о ком речь? О сербе Максимовиче, которого «Наполи» продавать не собирается. Да, если он понравится в «Спартаке», тогда по окончании аренды возможен разговор по поводу его покупки. Но. Если он будет хорош в оставшейся части сезона, сыграет на чемпионате мира в составе сборной, то и «Наполи» наверняка захочет оставить его у себя либо серьезно поднимет цену. Ханни? Пока для нас этот игрок совсем неизвестный и как он поведет себя в российском чемпионате – остается только гадать.

Это те двое, что пришли. По будущему остальных спартаковских легионеров вопросов не меньше. Пройдемся кратко по линиям. Таски. С большой долей вероятности, став свободным агентом в июне, он уйдет. У Боккетти контракт до 2020 года, но то, что его продлили, вовсе не означает, что игрок до этого времени останется в команде. Возможна и аренда. Петковича Каррера, судя по всему, хочет держать при себе в качестве резерва. Пока, по крайней мере. Фернандо – один из лидеров команды, зачем уходить? У Мельгарехо ситуация схожа с Боккетти, правда, в минувшей части сезона он как-то приободрился, доказав, что еще нужен. Однако постоянно ходит по острию «трансферного ножа». Пашалич? Может и разыграется во второй части сезона, только больше года он пока в аренде не сидел. А переходит из одного клуба в другой регулярно и не более, чем на сезон. Может это такая «фишка» его свиты?

Квинси Промес? Его многие из аналитиков и прочих обозревателей так стараются услать куда – нибудь подальше (дабы повысить свое мастерство, не пропасть в нашем чемпионате и т.д, и т.п), что закрадывается мысль: это ради того, чтобы нанести урон «Спартаку»? А как иначе? Что вдруг такая трогательная забота о чуждом воде бы всем легионере, прибывшем из Голландии? Будто бы он сам со своими агентами и клубом не разберется: когда, за сколько и куда уезжать? Хотя, да – его возможно летом уже и не будет в «Спартаке». Как и Попова или того же Ананидзе, который подходит спартаковцам по стилю, но болеет-то Джано больше, чем играет. И вряд ли эта тенденция изменится.

Зе Луиш? Контракт продолжительный, только вот слухов о его возможном уходе становится все больше. Луис Адриано готов по его словам закончить футбольную карьеру в «Спартаке». Педро Роша только-только начинает привыкать к новой команде. Может и привыкнет.

Ну, и откуда бросившееся в глаза многим засилье легионеров в «Спартаке»? Через полгода их состав может заметно измениться. Предпосылки к этому есть. Да и невыгодно это засилье легионеров при существующем лимите. Покупаешь легионера – будь добр ставь его в состав. Чаще или реже, но ставь. Таков неписанный закон селекционеров, агентов и прочих сопровождающих лиц иностранного игрока, которому, как правило, изначально платят в худшем случае столько же, сколько многим из лидеров команды. А в лучшем – больше остальных. Какой же смысл покупать товар, который будет медленно, но верно «протухать» и проедать немалые потраченные средства, сидя в резерве? Так что и тот же Льяич, о котором сейчас шепчутся по углам, и другие зарубежные футболисты, коих в зимнюю пору еще можно найти в той же Южной Америке, вполне могут появиться в «Спартаке». Были бы деньги и желание. Обеих сторон.

Про будущий лимит на легионеров в России, кстати, умолчу. Каким он будет – не знает никто. Одна из причин, по моему мнению, итог выступления сборной страны на чемпионате мира. Не выйдет из группы, сразу же начнутся поиски причин неудачного выступления. А причина первая – это кадры. Свои, российские, а не зарубежные. Значит, лимит ужесточат. Иные варианты возможны, но маловероятны. А так – посмотрим. И на будущий лимит, и на «Спартак», который летом может весьма обновиться. Тем более, что и цены на игроков после чемпионата мира могут заметно измениться.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий