Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Гунько: При нынешней конкуренции в «Спартаке», туда непросто попасть даже на сборы

Дмитрий Гунько: При нынешней конкуренции в «Спартаке», туда непросто попасть даже на сборы

«Спартак-2» начал свой первый зимний сбор – на Кипре. Завершится он 5 февраля. А несколько дней назад спартаковцы провели в манеже контрольный матч с командой «Чертаново», сыграв -3:3. Перед отъездом на Кипр главный тренер красно-белых Дмитрий Гунько дал интервью.

- Дмитрий Иванович, мы давно не общались с вами в большом формате. Так что вопросов накопилось много и, по нашей традиции, часть из них вам зададут болельщики команды – посетители нашего сайта. Скажите, вы остались довольны своей командой в первой контрольной игре?

- Если откровенно… Что-то меня порадовало, что-то – расстроило. Мне лично этот соперник малознаком. Помню, как «Чертаново» играл летом прошлого года с основным «Спартаком» и тогда счет был 2:1. Артем Самсонов, кстати, забил со штрафного. На этом мои знания о сопернике заканчивались… А, что касается самой игры, то мы проделали объем работы над физическими качествами, технико-тактическую работу. Это была контрольная игра, которая показала определенный срез: что усвоили, что – нет, как усвоили в определенных фазах игры, на которых мы обращали внимание.

- Сезон у команды складывается непросто. Место в середине таблицы. К этому болельщики не привыкли. Хотя, применительно к «Спартаку-2» говорить только о занимаемом месте – это не самое главное. Команда, прежде всего, должна готовить резерв для главной команды. Это болельщики знают, это все обсуждают, но, тем не менее, никто не хочет видеть «Спартак-2» где-то в середине таблицы.

- Совершенно верно. Так мы все устроены. И мы тренеры тоже не удовлетворены местом в таблице, потому что в «Спартаке» привыкли видеть команду любого возраста, начиная с детей, юношей на высоких, первых местах. А нынешний «Спартак-2», и это надо понимать, находится в стадии становления. У нас произошло обновление команды и большая группа футболистов покинула коллектив. Я даже сейчас всех и не сосчитаю. Ушли Филиппов, Кутин, Мелкадзе, Савичев, Синодзука, Федчук, Гулиев, Зуев… Да больше десяти человек. А Бакаев, Леонтьев, Самсонов, Давыдов, Щербаков работали с первой командой.

- Судьба «Спартака-2», по своему, уникальна. Этот клуб нельзя сравнивать с любым другим, играющим, что в ПФЛ, что в ФНЛ. Здесь смена состава регулярна. И этот процесс идет на всех ступенях спартаковской пирамиды. Академия выпускает игроков, пополняющих молодежный состав, оттуда футболисты уходят в «Спартак-2». А вот дальше, то есть выше идет совсем иной процесс. Вы же должны готовить игроков для главной команды

- Конечно. Потому сейчас команда омолаживается. Это естественный процесс. Прежний состав довольно долго играл вместе. Был чемпионом молодежного первенства, потом ребята ушли во вторую лигу, два года играли в ФНЛ. И в течение этого периода мы можем делать вывод: готовы ли они играть в РФПЛ, в «Спартаке»? С кем-то наш клуб расстается. Сейчас у нас собралась другая группа молодых перспективных, но в чем-то еще неопытных футболистов, также победителей молодежного первенства. Это те, кто заканчивал золотой сезон матчем в Туле: Ломовицкий, Миронов, Мамин, Самбу… Они все у нас. Цыганков, Красильниченко.. Тот же Рассказов, который был на сборе с главной командой в Эмиратах. И вот всех этих ребят мы должны довести до первой команды. Задача – крайне сложная, потому что мы понимаем уровень футболистов и уровень конкуренции в команде Массимо Карреры.

- И, все-таки, я хотел бы вернуться к своему вопросу. Если происходит такая массовая смена игроков на всех уровнях спартаковской пирамиды резерва, то успевают ли тренеры готовить игроков, выводить их на необходимый качественный уровень? На мой взгляд – нет. Во многом, извините, получаются этакие «полуфабрикаты». То есть, игроков еще надо доводить и доводить до главной команды.

- Конечно, все футболисты амбициозны, с достаточно высокой, а порой и просто завышенной самооценкой. Те футболисты, которые появляются в «Спартаке-2» сразу становятся предметом внимания, они востребованы, получают различные предложения. Им хочется играть в Премьер-лиге, где они хотят себя попробовать. Но, на мой взгляд, ребята уходят туда слишком рано. Без фамилий, но условно говоря: футболист, в течение полугода прилично проявивший себя в нашей команде в ФНЛ, сразу получает предложение от других клубов. И вот вы сказали слово «полуфабрикаты»… Ну, да. Им еще нужно время для становления, зрелости, до полной готовности, в том числе психологической. Потому что надо быть готовым к конкуренции. Настоящей, серьезной конкуренции за место в команде. Я думаю, что ребята, которые сейчас составляют костяк «Спартака-2» осознают, что имеют шанс через какое-то время проявить себя в первой команде.

- Если мы говорим, что не хватает времени для качественной подготовки, что-то не срабатывает так, как хотелось бы, может быть тогда надо что-то доработать в самой структуре этой пирамиды?

- Что вы имеете ввиду, что там может не срабатывать?

- Я имею ввиду быстрый переход из одной команды в другую, повышение в классе, которое происходит из-за возраста, а не уровня подготовленности.

- Ну, как сказать… Все-таки этот процесс не очень быстрый. В этом году ушла группа футболистов, которая была два года в ФНЛ. Это достаточное время. Ребята 1993-94 годов. Кутин, Савичев. Сейчас Артем Самсонов – 1994 года… Это тоже зрелый футболист, покинувший нашу команду.

- Хорошо. Раз уж вы заговорили про Самсонова. В этом сезоне Каррера пару раз выпускал его на замену. Ненадолго. По минутам это и на тайм не наберется. Однако, Самсонов все время был в резерве. Какие-то болельщики удивлялись, почему Каррера держит в команде его, а не кого-то другого. Тем не менее, Каррера проявлял постоянство по отношению в Артему. И вдруг сейчас продают в Хабаровск. Почему? Что случилось? Он резко сбавил, чем-то не понравился? Самсонов уходит в клуб, который вообще может лишиться места в Премьер-лиге в этом сезоне. И опять, здравствуй ФНЛ?

- Во-первых, пока он переходит в команду Премьер-лиги. Во-вторых, как зрелый футболист, он уже был в обойме первой команды. Ну, а дальше - тренерский штаб первой команды решает: может ли он конкурировать с Фернандо. Пашаличем, Глушаковым, Поповым, Зобниным? Эти ребята на его позиции. Понятно, что взвешивается многое: будет ли у того же Самсонова игровое время? Футболист в свою очередь взвешивает с близкими ему людьми: будет ли ему игровое время? Как долго ему придется сидеть под Глушаковым или Зобниным? Либо ему играть и получать это игровое время, развиваясь дальше, как футболисту, либо – нет. Так что в случившемся переходе я не вижу ничего противоречивого и неправильно выстроенного.

- Противоречивого, может быть и нет. Я скорее даже говорю о другом: как все-таки задержаться футболисту со скамейки в команде?

- Если вы помните, в минувшем году вместе с главной командой тренировалась большая группа молодых футболистов. Те же Самсонов, Щербаков, Бакаев, Максименко... На сборы Каррера брал еще больше. Он их видел, знает, ставил на контрольные матчи. Кому-то давал больше игрового времени, как Зелимхану Бакаеву, кому-то меньше. Кто-то может подходить под тренерскую философию, кто-то не подходить. Такая же ситуация и по отдельным позициям… Решает главный тренер. Кого оставлять, кого – нет. Кстати, Зелимхан Бакаев, на мой взгляд, в игре с китайским клубом очень хорошо себя проявил. Он уже выходил на поле и в составе главной команды в чемпионате. Илья Кутепов полноправный футболист «Спартака». Получал и вызовы в сборную. Его прогресс не останавливается.

- Вы сами начали эту тему… В прошлом сезоне Каррера возил на сборы большую группу футболистов «Спартака-2», в нынешнем ничего подобного нет. Рассказов, кто еще?

- Максименко остался. (На второй сбор в Испанию Каррера взял еще и Щербакова – прим.ред.)

- Так с чем вы это связываете? Меньше интересных перспективных футболистов?

- Все достаточно очевидно. Посмотрите на количество игроков, которые поехали на сбор в нынешней обойме.

- В Эмиратах было 27 игроков.

- Сколько вы говорите? 27? Вот вам и ответ. Ну и куда еще кого-то брать? И так уже под 30 игроков. 31-м, 32-м… А летом были, если помните, пять свободных мест. Это сборники, которые поздно завершили Кубок Конфедераций.

Продолжение следует...

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 mcmihail | 25 января 2018 23:09
EversoR, Измайлова? Так он вроде старый и с Родионовым тусуется.
А-а-а, понял, наш "Месси"! Этот научит...
#2 EversoR | 25 января 2018 22:25
mcmihail,
так взяли же одного возрастного игрока специально для Спартака-2.
#1 mcmihail | 25 января 2018 22:06
Одно я не понимаю. Приняли решение радикально обновить и омолодить состав, но почему с "пацанами" не играют "дядьки" типа Кудряшова? У бомжей около 3-х сезонов Зырянов отбегал за вторую команду. Сколько опыта он смог передать молодым! А у нас? Минимум 2-3 ветерана должны быть в составе СМ-2, опыт свой передавать, учить тому, что не каждый тренер знает, да и своим примером и авторитетом команду будут настраивать на любого соперника. Скоро завершат карьеру наши, именно наши, Паршивлюк, Торбинский, Иванов и т.д. - может подумать и одного-двух пригласить играющим тренером за небольшие денежки?