Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Бушманов: Давыдов должен играть постоянно. Где? Это решает клуб

Евгений Бушманов: Давыдов должен играть постоянно. Где? Это решает клуб

Где окажется в ближайшее время 22-х летний спартаковский нападающий Денис Давыдов? В «Спартаке-2» или после слов, сказанных недавно в его адрес Массимо Каррера – сменит клуб? Каррера когда-то верил в Давыдова, а сейчас откровенно говорит, что предпочел бы видеть Дениса в аренде. Тогда, по его мнению, Давыдов постоянно бы играл и, как уточняет главный тренер «Спартака»: «мы бы поняли, чего он стоит. Здесь в «Спартаке» Давыдов немного замкнут»…

О судьбе Давыдова, о том, как она может сложиться дальше, мы поговорили с бывшим главным тренером «Спартака-2» и нынешним главным тренером молодежной сборной России Евгением Бушмановым.

- Евгений Александрович, вы согласны, что Давыдов, как и многие его бывшие партнеры по «Спартаку», которые сменили красно-белый клуб, должен уйти в аренду для его же пользы?

- Ситуация, которая сложилась с Давыдовым, не единичная и не уникальная. Каррера абсолютно прав, говоря, что – надо играть. Понятно, что руководству клуба, команды хочется, чтобы в составе было как можно больше своих воспитанников. Но, надо понимать и другое: «Спартак» всегда ставит максимальные задачи. Молодым приходится выдерживать серьезную конкуренцию. Попадает в состав Кутепов, но он, во-первых, постарше, во-вторых, твердого места по-прежнему не имеет.

- Вы говорите, что Давыдов должен играть. Это правильно. Но где и на каких условиях?

- Это должно решать руководство клуба. Отдавать в аренду или отпускать совсем. Но то, что молодым нужно играть – это очевидно.

- Денис дебютировал за «Спартак», выйдя на замену в 18 лет. В следующем сезоне новый главный тренер Мурат Якин ставил его гораздо чаще. Еще сезон и он не доигрывает чемпионат, в феврале 2016-го уходит в аренду в Чехию, сразу же получает травму, долго лечится, возвращается в «Спартак-2». Массимо Каррера вроде бы начал подпускать Давыдова к составу, но потом опять перестал рассчитывать на него.

- Все видели, что Денис талантливый парень. Сделал несколько результативных передач партнерам, хотя и забил только один гол... Что в этом сезоне? Конечно, сильная конкуренция за место в составе. Но, я бы все равно не стал отвечать одним предложением на ваш вопрос. Это большой и сложный разговор о молодых российских футболистах, о лимите, о так называемых «паспортистах» и так далее. Тут только потянешь за эту ниточку… Очень нелегкий вопрос: почему нашим талантливым, способным ребятам так сложно дается переход во взрослые команды. А то и не дается вовсе. И многих мы, таким образом, просто теряем. А в «Спартаке-2» Давыдов все-таки пересидел.

- Что вы можете посоветовать сейчас Давыдову?

- Возможно, что куда-то и надо уходить, чтобы играть. Чтобы почувствовать вкус к игре. Может быть, в российский клуб Премьер-лиги. Давыдов играть умеет. Я уверен, я это знаю. Хотя знаю и таких футболистов, которые готовы сидеть на хорошей зарплате и никуда не уходить. Правда, время идет. Два, три, четыре года и ты уже из подающего надежды превращаешься в футболиста, который… Я вспоминаю, как в свое время Федор Смолов ушел в аренду из «Анжи» в «Урал» с серьезным понижением в зарплате. Но там тренеры помогли ему раскрыться, и он появился в «Краснодаре».

- Да. И оказался Федор в «Краснодаре» в 25. Давыдову пока еще 22. Время есть, хотя бежит оно быстро.

- Я не думаю, что Денису нравится просто сидеть и ждать своего часа. Ему надо играть. Обязательно. Другого пути нет. И он, наверняка это понимает. Вы уже вспомнили его возвращение в «Спартак» из Чехии… И я помню, как он вновь стал играть за «Спартак-2». Сначала после травмы был никакой, потом понемногу начал оживать. В тот момент Каррера и приехал на матч с участием Дениса. Увидел и сказал: все, я Давыдова забираю. Его стали убеждать, что пока этого делать не стоит… Каррера в ответ: нет, нет, это талант, он будет играть. Чем все закончилось, мы знаем. Вышел несколько раз на замену и все. Давыдов тогда только начал восстанавливаться, становиться похожим на себя. Хотя Карреру, тоже, наверное, в тот момент можно было понять: он только пришел в команду главным, много не знал, увидел этого парня: здорово играет, я его беру…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий