Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Егор Титов: «Спартак» – чемпион? Смотрю оптимистично!

Егор Титов: «Спартак» – чемпион? Смотрю оптимистично!

Экс-капитан "Спартака" Егор Титов, который сейчас работает в штабе Дмитрия Аленичева в красноярском "Енисее", высказался по самым актуальным темам в РФПЛ и ФНЛ.

Пожелал Епанчинцеву удачи - сработало

- Как встретили Новый год, где провели отпуск?

- В Новый год был дома с семьей и близкими - это уже традиция. Оригинальностью не отличился. Отдыхал тоже традиционно, на море, без экстравагантных поступков. Полный релакс, в новый год вступаю полным сил.

- Вы вроде бы с Дмитрием Аленичевым собирались в Америку в отпуск.

- История про это умалчивает.

- Санкций опасаетесь?

- Нет, они мне глубоко безразличны.

- Посетили резиденцию господина Трампа?

- Что я там забыл? Не будем фантазировать, отдых для меня - релакс у воды. Стресса за год хватает.

- В январе вы сходили на хоккейный матч "Спартака". Что вас туда привело?

- Во-первых, это "Спартак". Во-вторых, в каникулы есть время, а авторитетные болельщики и руководство хоккейного клуба помогли попасть на матч. В-третьих, результаты команды заставляют приходить во дворец - видно, что люди идут с большой охотой. Тандем тренеров Епанчинцев - Потайчук дает результат. Учитывая, что Вадима (Епанчинцева) знаю давно, это мой одноклассник, перед матчем с "Нефтехимиком" пожелал ему удачи - сработало!

- Но судьи не засчитали две шайбы в ворота красно-белых.

- Видите, как сейчас хорошо - судьи посмотрели видео, сделали анализ, голы были забиты с нарушением правил. Но "Нефтехимик" с приходом Андрея Назарова заиграл лучше, и место в конференции говорит именно об этом. "Спартак" тоже ведет борьбу за плей-офф, и насколько знаю, впервые за 10 лет может выйти в плей-офф.

- Вам нравятся методы Назарова?

- Не имею права обсуждать хоккейных коллег - просто не мой вид спорта. Я болельщик, просто переживаю за "Спартак", но никаких советов и оценок давать не могу.

- Вы увидели, как видео в хоккее работает. В футболе - только за?

- Конечно. Иногда слышу откровенную ерунду про то, что видео в футболе убьет интригу. Футбол - бизнес, тут крутятся огромные деньги, а одного игрока могут купить за 140 миллионов евро, как Коутинью. В одном эпизоде порой решается судьба всего чемпионата, и я только за, чтобы мы не имели моментов а-ля Тофик Бахрамов, как в финале чемпионата мира-1966.

Почему бы не подумать о продаже Зе Луиша?

- Если заговорили о Коутинью - как вам эта история? Вы ведь в начале нулевых могли установить рекорд трансферов на долгое время, когда "Бавария" была готова забрать за 20 миллионов долларов.

- Это все - если бы да кабы. А трансфер Коутинью - факт. "Ливерпуль" сделал все правильно, просто эпопея затянулась, парня следовало отпускать, сумма баснословная, можно не одного футболиста купить на эти деньги. Да, он важная фигура, но вечного нет ничего - Неймар ушел, а "Барса" идет первой с отрывом. В общем, тут счастливы все - Коутинью исполнил мечту и сыграет с Месси и Суаресом, а англичане получили серьезную сумму.

- Главная трансферная тема после Нового года - возможный уход нападающего "Спартака" Зе Луиша в "Брайтон". Как, на ваш взгляд, нужно поступить, если за него действительно дают 20 миллионов фунтов?

- Понятно, что Зе сегодня - одна из главных фигур в команде. Но он очень часто травмируется. Есть о чем подумать, когда в важные отрезки сезона форвард получает повреждения. Такая у него особенность. Почему бы не поразмышлять о том, чтобы продать его? Вопрос только в том, успеет ли "Спартак" найти замену и хочет ли сам игрок уезжать. А так Зе сейчас потенциально лучший форвард России.

- Вы правда так думаете? Он лучше Смолова?

- По потенциалу - да. Это атлет. Имеются пробелы в тактике и технике, но под него можно строить игру через фланги. То, как Зе борется за мяч, как бежит, - это что-то особенное!

- Но в истории остаются голы - а их мало. Кроме того, ни один чемпионат не провел полностью из-за травм.

- Я с этого и начал. Но еще раз - вопрос в замене, которую в зимнее трансферное окно найти нелегко.

- Почему Зе Луиш не слишком забивной?

- Недостаток школы. Могу ошибаться, но не думаю, что в Кабо-Верде работают суперспециалисты детского футбола. Понятно, что пробелы есть.

- Кто круче - Ширко или Зе?

- Для меня - Ширко. Я играл с ним, помню то время - наши форварды с защитников не слезали, всегда шли в прессинг. Люди работали на команду. Но еще раз повторю - уход Зе станет потерей, потому что второго такого форварда в "Спартаке" нет.

- Но все же не топ-игрок по европейским меркам, далеко не Месси и не Неймар.

- Если "Барселона" может позволить себе купить Коутинью за 140 миллионов евро, то "Спартак" - нет.

- Как вам такой вариант - продать Зе за 20 миллионов фунтов, а купить на вырученные средства Смолова?

- Идеально. Но пойдет ли на это Сергей Галицкий? Есть большие сомнения, что "Краснодар" станет усиливать конкурента.

- Можете представить вариант, при котором Дзюба вернется в "Спартак"?

- Почему нет? Кто мог предположить, что Быстров когда-нибудь снова окажется в "Зените"? Но он возвратился и хорошо играл. Никогда не говори никогда.

- Даже несмотря на все обстоятельства?

- Да. Ведь и Быстрову в Питере кричали "иуда". Но в итоге нашли компромисс. Не исключаю, что он может быть найден и в случае с Дзюбой.

- Какой? Артем должен поцеловать шарф "Спартака"?

- Не знаю. Отношения с болельщиками у Дзюбы испорчены, но их можно восстановить.

- Зе пришел в тот момент, когда вы работали в штабе Аленичева в "Спартаке". Как его брали?

- Нас поставили перед фактом - берем вот такого форварда. Когда увидели, стало сразу понятно - этот парень однозначно принесет пользу, что и произошло.

- Еще одна тема - возможный переезд Промеса в Англию. Почему он так хорош в России, но нестабилен в еврокубках?

- У нашего штаба не получилось поиграть с ним в еврокубках... Возможно, это психология, отсутствие постоянной практики в таких матчах. И, конечно, уровень сопротивления в нашей премьер-лиге и Лиге чемпионов разнится. Если сам Квинси хочет уйти и есть предложение, надо отпускать его. Голландцу 26 лет, на высоком уровне осталось выступать лет 5 - 6.

- А замена?

- Та же проблема, что и с Зе. Но ведь нашли же в свое время и самого Зе, и Промеса - молодого, перспективного, но мало кому известного на тот момент. Значит, умеем искать!

- Не считаете, что за 20 миллионов фунтов Зе нужно перевязать бантиком и отвезти в "Брайтон" первым же самолетом?

- Не бантиком, конечно, но за такие деньги следует продавать. Если их, конечно, дают. Но главное - какие мысли у Карреры на этот счет?

- Аленичев после 0:7 в Ливерпуле дал жесткое интервью "СЭ", и некоторые слова тренера болельщики "Спартака" восприняли негативно. Не удивлены?

- Поклонники красно-белых очень ранимы, понять их можно - команда раньше выигрывала все, потом случилась длительная пауза без побед, а сейчас стала оживать. И тут такое поражение... Естественно, реакция болезненная. Но и я говорил то же самое: 0:7 для "Спартака", да для любого клуба в Лиге чемпионов, - это трагедия. Сильнейший стресс! Но тему пора закрывать, ведь после того разгрома "Спартак" выиграл у ЦСКА. Значит, удар держит. Как и Аленичев. Знаю, что настоящий, преданный и искренний болельщик ценит то, что сделал Дмитрий для команды и в целом для нашего футбола.

- 0:7 - серьезный удар. Помните ваше самое обидное поражение в карьере, которое вспоминается всю жизнь?

- Матчи с "Баварией", когда мы уступили дома 0:3, а в гостях 1:5 - к сожалению, у Мюнхена была сборная мира. Еще игра с "Интером", когда мы могли выйти в финал Кубка УЕФА - в ответной игре вели 1:0 и должны были добивать. Но не реализовали моменты - особенно обидным стал промах Робсона по пустым воротам. Мне запомнилось одно высказывание Роналдо, который тогда забил два мяча: "В мое время звезд было больше, а конкуренция выше". Это правда. Роналду и Месси - гении, которые рождаются раз в сто лет. Но дальше-то пропасть, такого не наблюдалось.

- А как же Неймар?

- Да, через пару лет бразилец станет лучшим. Но он выступает в чемпионате Франции, где конкуренции у "ПСЖ" практически нет. Можно дать задание этой команде играть только левой ногой - и она все равно возьмет.

Самый главный матч - "Локо" - "Спартак" сразу после перерыва

- Перейдем к чемпионату России. Удивлены лидерству "Локо"?

- Если только отрывом - плюс 8 очков. А так команда играла стабильнее всех, не пробуксовывала. Случались осечки, но единичные.

- Не думаете, что в "Локо" такие хитрые и скромные ребята, хотя состав не хуже спартаковского.

- Нет, уступает. Хотя это лично мое мнение. И нет никаких склок, передряг, что случалось ранее. "Локо", как помню, был силен атмосферой, там команда-семья. Семин создал хорошую атмосферу, где всем комфортно, потому и есть результат.

- Какие шансы на то, что "Спартак" догонит лидера?

- Осталось 10 туров, в которых железнодорожникам надо три проиграть, а преследователи должны во всех победить. Но самый главный матч - "Локо" - "Спартак" сразу после перерыва. Если хозяева побеждают, то на 90 процентов - уже чемпионы. Но я на перспективы красно-белых смотрю с оптимизмом.

- Не считаете странным, что, несмотря на множество молодых тренеров, побеждает тот, кто перешагнул порог восьмого десятка?

- А в чем странность? Есть опыт, харизма, знания Юрия Палыча. Это говорит о том, что и Газзаев, и Ярцев, и Романцев могли бы еще работать.

- То есть это не стыд для молодых?

- А в чем? У Семина до сих пор эмоции такие же, как те, что были 20 лет назад, когда он носил шапку-петушок. Все то же, только он еще мудрее стал.

- Сейчас он не только петушок носит - тренер выходит на матчи в моднейшей и дорогой куртке. Круто?

- Честно говоря, не смотрю за брендами, но надо отдать должное вкусу - внимание-то большое. Думаю, за карьеру тренер заработал.

- У вас есть куртка за 100 тысяч?

- Нет. Зачем мне такая?

- Чтобы модно выглядеть.

- Если у меня будет такая возможность - быть главным тренером команды, тогда и подумаем.

Манчини не хватает таких, как Аршавин и Радимов

- Как оцените "Зенит" - что с командой происходит?

- Ничего, просто не надо ориентироваться на ярлыки - ведь все сразу назвали питерцев чемпионами. А пока видно, что Манчини не в своей тарелке. Идет пробуксовка, и тренеру нужно разбираться.

- Понимаете, кем еще такую команду можно усилить?

- В этом плане мне "Зенит" неинтересен, я болельщик "Спартака", и происходящее у питерцев сейчас на руку красно-белым. Но переживаю за наши клубы в Европе, и в этом плане болею за питерцев в еврокубках. А там команда выглядит неплохо, а гол Ивановича в Лиге Европы в ворота "Реал Сосьедад" - просто украшение турнира.

- Есть мнение, что Манчини не хватает такого умного футболиста, каким был Титов.

- Мне кажется, что команде не хватает такого, как Влад Радимов. Или как Андрей Аршавин.

- А про себя вы говорить не хотите?

- А про себя я говорить не хочу.

- Было много критики в адрес "Краснодара", хотя команда в отдельных матчах показывает лучший в России футбол. Почему так?

- Уважаю "Краснодар". Там г-н Галицкий выстроил шикарную пирамиду, и академия уже дает свои плоды. Есть вторая команда, есть потрясающий стадион. Команда играет в атакующий футбол. А то "автобусы", честно говоря, надоели.

- Главный тренер "быков" Игорь Шалимов в интервью "СЭ" высказался в адрес Дмитрия Аленичева: "0:7 меньший позор, чем 0:1 от АЕК".

- Я лицо заинтересованное, и даже не могу комментировать.

С какой стати сборная должна точно выходить из группы?

- Как отреагировали на предложенные Леонидом Федуном реформы?

- Во многом согласен, идеи интересные, хотя вопросов много. Матчами с топ-клубами - в чемпионате и Кубке маленькие команды живут, зритель ждет этих игр. И если их станет меньше, ни к чему хорошему это не приведет. Есть одна большая проблема - бюджетные клубы. Их много, и все зависит от воли губернатора. Вот сейчас есть большой шанс, что "Енисей" выйдет в премьер-лигу. Красноярский край - огромный, представляю, какой начнется бум. На этой волне и можно будет развивать футбол в плане инфраструктуры. И это здорово!

- Как считаете, надо ли разделять ФНЛ, чтобы команды меньше летали?

- Сто процентов. Перелеты сумасшедшие, иногда с футболистов тяжело спрашивать - все устают от долгой дороги. А как именно делить лигу, надо думать.

- В декабре состоялась жеребьевка чемпионата мира, и меня удивила реакция - мол, надо еще посмотреть, выйдем ли, победим ли Саудовскую Аравию и Египет. Кто тогда должен быть в соперниках, чтобы Россия смогла победить и выйти в плей-офф?

- А мы - кто? Германия, Аргентина, Бельгия? Хозяева? Но этот статус не дает нам в аренду Месси. С какой стати Россия должна точно выходить из группы?

- Потому что у нас есть Глушаков и Смолов.

- А у Египта есть Салах, звезда АПЛ. У нас кто-то играет в Италии, Англии? Салах много забивает, его признают лучшим игроком месяца. "Из какой еще группы выходить, если не из этой", - вот после таких ваших ярлыков выходят футболисты, и у них в голове сидит, что все уже решено.

- То есть вы скептик.

- Я смотрю объективно. В группе есть фаворит - Уругвай, а остальные примерно равны. На наших футболистов будет огромное давление, их будет "колбасить" так, как не понять никому.

- Как дела у "Енисея"?

- Вот-вот полетим на сборы, будем готовиться. Все по плану.

- Что со стадионом - где в случае выхода в РФПЛ станет играть команда?

- Арена закрыта на реконструкцию - готовят для универсиады-2019. Сдача объекта по плану - декабрь этого года. Дай бог, если успеют сдать к лету, и тогда мы будем принимать соперников не на выезде, а дома. Это ни в коем случае не укор никому, просто хочется, чтобы красноярский болельщик увидел команды премьер-лиги.

- Но как, если стадион только в декабре будет сдан?

- Можно же ускорить реконструкцию. Частично открыть трибуны.

- "Енисей" планирует усилить команду уже под выход в РФПЛ?

- Обязательно, уже ведутся переговоры с некоторыми игроками.

- Хотите забрать форварда Давыдова из "Спартака"?

- На эту тему разговора не было.

- Согласны с тем, что главный соперник сейчас - "Оренбург"?

- Нет, есть и "Крылья". Возможно, подтянутся "Тамбов" и питерское "Динамо", хотя, насколько слышал, у них нет задачи по выходу в РФПЛ. А "Оренбург" хорошая команда, футболисты сильные. На мой взгляд, "Оренбург" равен по силе "Крыльям".

- "Енисей" проводит три сбора в Турции - почему не участвуете в Кубке ФНЛ?

- Он не вписывается в наши планы подготовки. Станем полноценно готовиться к первенству, а на Кубке очень много игр - они идут через день, и это приведет к травмам.

Сергей Егоров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий