Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Почему «Спартаку» нужно продать/оставить Зе Луиша

Почему «Спартаку» нужно продать/оставить Зе Луиша

В возможной продаже Зе Луиша в "Брайтон" немало как плюсов, так и минусов для "Спартака". Рассматриваем и тот, и другой аспекты.

20 миллионов? Немедленно в Англию!

"Зимнее трансферное окно – для тех, кто в отчаянии", – сказал в декабрьском интервью "СЭ" президент "Локомотива" Илья Геркус. Точная формулировка: ничем иным предложение "Брайтона", испытывающего проблемы в атаке (17 голов в 22 турах) и занимающего при этом довольно высокое 12-е место чемпионате Англии, объяснить нельзя. Если клуб действительно готов отдать за Зе Луиша 20 миллионов фунтов, эта сделка станет самой крупной продажей в истории "Спартака".

Ранее новичок АПЛ приобрел за 15 миллионов евро колумбийца Искиэрдо из "Брюгге" и выкупил за 12 миллионов евро у ПСВ голландца Преппера, которым ранее интересовался "Зенит" (суммы по данным transfermarkt.de). Сейчас, видимо, приперло настолько, что "Брайтон" готов резко увеличить предложение – с декабрьских 5 миллионов евро аж до 20 миллионов фунтов. Кроме того, по моей информации, интерес к Зе имеется не только у "Брайтона", но и у других английских клубов. Возможно, они готовы заплатить и не 20 миллионов, но, предполагаю, речь идет о 8-10 миллионах фунтов.

Зе Луишу 26 лет, его контракт со "Спартаком" продлен прошлым летом – новый договор заканчивается в июле 2021 года, когда футболисту будет 30. С большой долей вероятности можно предположить, что это последнее большое соглашение футболиста с москвичами – если ты не Луис Адриано и тебя не забирают из "Милана", то придется идти на понижение. Если в 30 лет Зе вообще понадобится красно-белым.

Моя версия такова – у нападающего появились новые агенты и логично, что им выгодны трансферные движения. К тому же форвард хорошо провел ноябрь и декабрь, забивал в Лиге чемпионов и по фактуре подходит английской премьер-лиге. Где у команд есть огромные деньги, и хочется верить, что "Спартак" просто ищет возможность взять с "Брайтона" по полной программе.

Тем более, Зе наконец-то здоров. Форвард из Кабо-Верде выступает в России третий сезон, и статистика показывает, что с каждым годом он проводит все меньше встреч в РФПЛ (вначале 24, потом 21, а сейчас максимум наберется 20), и результативность падает (8, 5, пока 2 в этом чемпионате).

Логичны аргументы, что Зе полезен в подыгрыше, хорош в единоборствах и в целом его вклад в успехи "Спартака" можно оценивать позитивно. Выходца из Кабо-Верде купили за относительно небольшую сумму в 6,5 миллионов евро – и эти деньги Зе в целом отработал.

И неужели ему самому не хочется оказаться в АПЛ? Это тот самый вызов, от которого Игрок с большой буквы не отказывается. Замена? Да, нужна. Но на то есть селекционный отдел и спортивный директор (правда, его функции по-прежнему, насколько понимаю, выполняет гендир красно-белых Сергей Родионов), чтобы ее найти. Как та же "Брага" после отъезда Зе в Москву – вместо него у "Риу Аве" был куплен схожий по фактуре египтянин Хассан.

Не спорю, есть риск, что если Зе уйдет, "Спартак" может не попасть в Лигу чемпионов и лишиться гарантированных 12-13 миллионов евро плюс потенциальных призовых. Но на поиск форварда есть около полутора месяцев – напомню, что трансферное окно в РФПЛ закрывается в конце февраля.

Экс-спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов по-прежнему помогает клубу, занимаясь латиноамериканским рынком, Марко Трабукки вел переход Луиса Адриано – и способен найти еще одного форварда. Кроме того, есть Федор Смолов, который прошлым летом сначала был нужен Каррере, но затем тренер, по словам вице-президента "Спартака" Наиля Измайлова, от этой покупки отказался. И во время недавнего интервью "СЭ" Леонид Федун упомянул, что контакт с Сергеем Галицким у него отличный, но "если футболист стоит 18 миллионов, то за 8 его не продадут". А если выручить за Зе Луиша 20 миллионов плюс в фунтах, и на эти деньги приобрести россиянина Смолова?

Английская премьер-лига – это мечта почти для любого игрока. И это 20 миллионов фунтов для клуба. Куда еще переходить футболисту, если не в АПЛ? И за какие деньги, если не за такие, российскому клубу его продавать?

Это шикарная сделка для "Спартака". Купите Зе билет, перевяжите бантиком и отправьте в "Брайтон".

Зе, соглашайся!

Сергей Егоров

Почему «Спартаку» нужно продать/оставить Зе Луиша

Такого красно-белым не найти

В потенциальном трансфере Зе Луиша бизнес-составляющая, если речь действительно идет об очень крупной сумме (20 миллионов фунтов или даже чуть ниже), способна затмить любой спортивный аспект. Продать футболиста за втрое большие деньги по сравнению с затраченными тремя годами ранее, облегчить жизнь в условиях финансового "fair play", о котором не раз говорил Леонид Федун, – всё это действительно выглядит весомо.

Тем более на ту же чашу весов можно набросать и другие факторы: нападающий подвержен травмам, пропускает слишком много матчей, мало забивает, иногда хандрит.

Только и доводов против расставания с африканцем можно с легкостью привести не меньше.

Первое. Недоброжелатели могут сколько угодно спорить, но когда Зе Луиш в форме, это один из самых полезных нападающих в нашей премьер-лиге. Малое число голов и слабая реализация моментов не говорят ни о чем. Главное, что с Зе в составе всему "Спартаку" куда проще найти пути к чужим воротам. Вокруг форварда крутится атакующая игра: он цепляется за мяч в любой ситуации, никогда не смотрит за эпизодом на прямых ногах, вступает едва ли ни в четверть командных единоборств, "перегружает" участки поля, освобождая зоны партнерам, прекрасно действует в подыгрыше. Таких работоспособных форвардов просто слишком мало в мировом футболе. И поэтому мне всегда казалось, что спрос на него должен быть ничуть не меньше, чем на того же Квинси Промеса.

Второе. Зе Луиш вернулся в строй после длительного восстановления от травмы в самом начале ноября. Тут же "Спартак" выдал фантастический финишный рывок, победив друг за другом "Краснодар" (4:1), "Зенит" (3:1) и ЦСКА (3:0). В трех этих встречах форвард записал на свой счет "1+4" по системе "гол+пас" (то есть, принял непосредственное участие в половине забитых мячей команды). Да, чемпионы и без него в октябре начали постепенно отходить от летнего кризиса. Но с Зе Луишем стали выглядеть намного мощнее. Совпадение? Не думаю.

Третье. Счастье "Спартака" в том, что роль Зе Луиша в его отсутствие стал исполнять Луис Адриано. Для многих такой потрясающий футбол бразильца стал сюрпризом. Но необходимо помнить, что Адриано уже 30. И он тоже не железный, не застрахован от травм. Если сейчас расставаться с африканцем, нужна срочная замена. Причем необходим форвард схожих характеристик (а не крайний нападающий или ярко выраженный наконечник, действующий в основном в штрафной), иначе много времени может уйти на перестроение принципов игры.

Четвертое. "Спартак" только-только вернул ту самую чемпионскую "химию", которая была утеряна в начале нового сезона. И сейчас любая продажа (тем более – ключевого футболиста) может нарушить равновесие. А впереди борьба на три фронта, важнейший отрезок, где действительно каждый матч – словно финал.

Все это – чисто спортивные факторы, которые могут удержать клуб от продажи Зе Луиша, но есть еще и финансовые. Даже если "Брайтон" действительно готов предложить 20 миллионов фунтов, нельзя забывать, что примерно столько же клубы получают за успешные выступления в Лиге чемпионов. Чтобы гарантированно оказаться в групповом этапе турнира, нужно занять в чемпионате минимум второе место. Отдавать сейчас важного нападающего и ломать лучшую атакующую линию страны – значит, по умолчанию снижать шансы на участие в главных европейских соревнованиях.

"Продать Мусу зимой значило получить большие деньги. Но при этом не попасть в Лигу чемпионов и не получить денег за нее. То есть на Мусе мы бы тогда почти ничего не заработали. Что я умею, так это считать. Другой вопрос – что будет летом, какие поступят предложения", – доходчиво объяснял пару лет назад президент ЦСКА Евгений Гинер. Летом, когда дело было сделано, он все-таки продал нигерийца. И очень выгодно.

Вот и "Спартаку", возможно, стоит потерпеть хотя бы полгода. И убедить Зе Луиша в том, что он очень нужен команде здесь и сейчас.

Михаил Гончаров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий