Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Инсайды, после которых вы будете знать все про Массимо Карреру

Инсайды, после которых вы будете знать все про Массимо Карреру

Что Бердыев сделал для приглашения Карреры? Как Массимо справлялся с Видалем в «Ювентусе»? Почему в «Спартаке» под запретом десерты из магазинов? И другие неизвестные ранее истории.

Бердыев помог Каррере оказаться в «Спартаке»

Когда «Спартак» вел мучительные переговоры с Курбаном Бердыевым, тот выдвигал требование: в тренерском штабе должно быть не меньше восьми человек. С самыми разными аналитиками и специалистами по всем амплуа. Когда стало понятно, что к сезону команду будет готовить Дмитрий Аленичев, руководители клуба подошли к нему с вопросами: «У тебя есть аналитик? А тренер по обороне есть? А почему у тебя никого нет?» Так в команде появился сначала Роман Пилипчук, а потом – Массимо Каррера.

Как известно, Аленичеву про Карреру рассказал тренер вратарей «Спартака» Джанлука Риомми — после того, как понял, что с «Челси» у Массимо не складывается и что тот остается без работы. Кстати, реальную причину, почему Каррера не поехал в Лондон – из-за непредумышленного убийства на автотрассе в 2011 году или из-за ограниченного числа мест в тренерском штабе – не знают даже люди, которые помогали Массимо устраиваться в России. Спрашивать было как-то неловко, а сам Каррера эту тему не поднимал.

Игроки просили сделать Карреру главным тренером

Когда Аленичев покинул «Спартак» и снова началась история с Бердыевым, футболисты звонили руководству – просили оставить Карреру. Массимо с самого начала расположил к себе игроков так, что они боятся его разочаровать или подвести. Показательный пример: за два дня до игры с «Зенитом» у одного из футболистов премьер-лиги был день рождения, а туда позвали четырех игроков «Спартака». Каррера никому ничего не запрещал и ничего не контролировал, но ни один из четырех приглашенных праздновать не поехал.

В «Ювентусе» Каррера как раз отвечал за коммуникацию с футболистами, потому что Антонио Конте с игроками почти не разговаривает. Все знают, что Артуро Видаль любит качественную ночную жизнь. До Массимо с ним мало кто мог договориться, но Каррера вразумил чилийца: выпивать и гулять лучше в отпуске. Теперь главный тренер «Спартака» ведет себя как Конте. Не практикует личные задушевные беседы, а общается со всей командой сразу. Несмотря на эмоциональность, Каррера никогда не кричит и не ругается матом. «Каццо» – максимум, который может позволить себе итальянец.

Слухи про скрытого главного тренера Пилипчука – миф

В «Спартаке» абсолютно все футбольные вопросы решает Каррера – в этом он копирует диктаторский стиль Конте. При этом он не лезет в другие дела: как многие тренеры из Советского Союза, которые хотят быть в курсе всего. Каррере не важно, кто занимается организацией сборов, кто покупает продукты и кто стирает форму. Но он не потерпит, чтобы кто-то сказал ему поставить в основной состав условного Тигиева, а не условного Ещенко.

Еще Каррера – невероятно суеверный человек, по этой причине он не пригласил ни одного помощника. Просто потому что боялся сглазить и испортить то, что было. Но в новом сезоне у Карреры может появиться помощник-итальянец – главный тренер «Спартака» об этом всерьез задумался.

Массимо проводит тренировки не позже 10 или 11 утра, самое позднее – в 13:00 (в исключительных случаях). То есть игроки «Спартака» целый день свободны, но после 22:00 в Москве вы не встретите ни одного — по той же причине, почему никто не пошел на день рождения перед матчем с «Зенитом». Каррера лично прописывает все упражнения по физподготовке, а тренер по физподготовке просто проводит тренировку. Роман Пилипчук в штабе Карреры занимается в основном просмотром и анализом игр соперников, но не принимает ключевых решений. Массимо вообще много времени уделяет изучению соперников. «Каррера всегда идет прямо. Он не обходит столб, а бьется и сносит его» – отмечает в разговоре с «Матч ТВ» источник, близкий к Массимо. Этому тренер научил и футболистов «Спартака».

Каррера радикально поменял питание

В 2004-м Роман Павлюченко возмущался, что Невио Скала запретил майонез и заставлял есть одни макароны. По сравнению с Каррерой у Скалы просто не было ограничений. К примеру, Массимо разрешает только десерты, приготовленные поварами на базе «Спартака», – ничего покупного из магазинов быть не должно. Сам Каррера десерты не ест. Он вообще предпочитает только итальянскую еду и итальянское вино. Однажды в компании людей, представляющих его интересы, Каррера пошел в китайский ресторан в Абу-Даби и смотрел на еду, будто она была из космоса. Хотя тарасовский борщ Каррера ест, только теперь в него кладут минимум картошки.

Революцию на кухне Массимо начал с того, что пригласил на сбор диетолога «Ювентуса» – женщину по имени Сара. Она и составила правильное меню. Футболисты сначала протестовали, а через несколько недель увидели, как качественно работает новый режим питания.

Слабость Карерры – привязанность к Италии

Массимо Каррера – фанатичный отец, который стремится все свободное время проводить с семьей и дочерьми. Шумные мегаполисы – не про него. Массимо привлекают природа и кантри-стайл: он живет в Бергамо, причем чуть ли не в лесу, куда не так просто доехать. Каррера и не думал, что когда-то будет работать за пределами Италии. Раньше он вообще не смотрел иностранный футбол, да и сейчас кроме России и серии А смотрит в лучшем случае «Челси» (из-за Конте) и «Баварию» (из-за Анчелотти). Когда он пришел в «Спартак», почти ни слова не мог сказать по-английски. Сейчас он нанял репетитора и серьезно прибавил в знании языка.

Каррера редко общается с Федуном

С Леонидом Федуном у Массимо Карреры рабочие отношения. Они далеко не друзья, только пару раз ужинали, обсуждая рабочие вопросы. Первый – когда Массимо назначали главным тренером. Второй – когда решали вопросы зимней селекции, согласовывали трансферы Луиса Адриано и Александра Самедова. Каррера не стремится часто встречаться с президентом, а общается в основном с зятем Федуна – техническим директором клуба Юханом Гераскиным. Через Гераскина идет все оперативное управление клубом, Юхан круглосуточно на связи с Каррерой и играет важнейшую роль в сегодняшнем «Спартаке».

Иван Карпов, Глеб Чернявский

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Витязь | 6 января 2018 15:22
Очень сомнительная статья. У меня не вызывает никакого доверия. А многое вообще похоже на рассуждение дауна, который очень хочет казаться нормальным.
Типа: "Каррера лично прописывает все упражнения по физподготовке, а тренер по физподготовке просто проводит тренировку." Зачем тогда нужен тренер по физподготовке в штабе? Хотя в начале сезона может так и было. Результат все видели.
Да и то, что игроки звонили руководству и просили назначить главным Карреру, очевидно похоже на бред. Я так понимаю, что игроки знают свои обязанности, а условных Рональдо, которые хотят влиять на всё у нас нет. И вообще я слабо представляю, как игрок может позвонить руководству. Да и на месте руководства, если допустить, что такой звонок был, я бы отправил такого телефонного террориста в дубль - каждый должен заниматься своим делом. Хотя кто, по мнению автора, скрывается под словом "руководство" понять сложно. smile-43